Материнская плата ASUS P5G41T-M LX: характеристики, подключение, отзывы

Материнская плата модели ASUS P5G41T-M LX была нацелена на реализацию ПК начального уровня в рамках вычислительной платформы LGA775. На такое ее позиционирование указывает форм-фактор microATX и очень демократичная стоимость. Именно об этом компьютерном компоненте от именитого производителя и пойдет речь в рамках данного материала.

ASUS P5G41T - M LX

Позиционирование

Хоть системная плата модели ASUS P5G41T-M LX и реализована на одном из наиболее передовых для этой вычислительной платформы чипсете G41 от “Интел”, нацелена она была на сборку наиболее доступных ПК для LGA775. К этой группе вычислительных систем принадлежат бюджетные компьютеры или домашние мультимедийные станции эконом-класса. Именно в этих двух случаях наиболее оправданно использование рассматриваемого решения.

Комплектация

Следующие компоненты производитель включил в перечень поставки ASUS P5G41T-M LX:

  1. Системная плата данной модели.

  2. Комплект интерфейсных проводов для подключения различного рода накопителей форматов SATA и IDE.

  3. Металлическая заглушка для монтажа платы в корпус ПК.

  4. Диск с полным набором актуального программного обеспечения. На нем также при необходимости можно найти документацию в электронном формате.

  5. Талон с гарантийными обязательствами компании-производителя.

  6. Полноценное руководство пользователя в бумажном исполнении.

Каких-либо вопросов относительно комплектации рассматриваемого компьютерного компонента не возникает, ее вполне достаточно для того, чтобы собрать полностью вычислительную систему и начать использовать ее по прямому назначению.

материнская плата АСУС

Компоновка решения

Рассматриваемая плата изготавливалась в формате microATX. Ее размеры составляют 201 мм в ширину и 244 мм в длину. Как и положено, в левом верхнем углу ее находятся все коммуникационные порты, с помощью которых реализуется подключение к различного рода периферийным устройствам. Сразу за ними сгруппированы твердотельные конденсаторы системы электроснабжения ЦПУ. Далее находится процессорный разъем LGA775 для установки чипов. Справа от сокета выведены два слота для установки планок оперативной памяти. Далее на самом краю платы выведены разъемы для подключения IDE-накопителей и организации электроснабжения. Под процессорным разъемом расположена северная микросхема набора логики - 82G41. Сверху над ней находится алюминиевый радиатор. Под радиатором выведены слоты расширения. Справа от них находится южная микросхема чипсета ICH7. Вдоль нижней кромки печатной платы сгруппированы 4 порта для подключения новых накопителей в исполнении SATA и лицевой панели. Еще один разъем электропитания находится в правом верхнем углу рассматриваемого устройства.

ASUS P5G41T - M LX Характеристики

Основные параметры устройства

Как было ранее отмечено, процессорный разъем LGA775 лежит в основе ASUS P5G41T-M LX. Характеристики набора системной логики G41 от “Интел” указывают на то, что в него можно установить любой чип данной платформы. Северная микросхема - это 82G41. В нее входит контроллер ОЗУ. Также она обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами и оперативной памятью. Второй компонент - это ICH7. Вторая его маркировка - NH82801GB. С его помощью обеспечивается взаимодействие с контроллерами расширения и дисковыми накопителями. Среди прочих особенностей данной платы также необходимо отметить наличие встроенной видеоподсистемы GMA Х4500 от компании “Интел”. Это ускоритель начального уровня выводить сигнал он может лишь только в аналоговом формате с помощью VGA-порта.

Список микропроцессоров

Следующие модели центральных процессоров поддерживает материнская плата “АСУС” данной модели:

  • Чипы базового уровня - это Celeron. Одно или два вычислительных ядра на архитектуре NetBurst, низкие тактовые частоты и сведенный к минимуму размер кеш-памяти позволяли решать лишь только наиболее простые задачи.

  • Средний сегмент был заполнен ЦПУ линейки Pentium. У них была схожая компоновка, но частоты возрастали, а кеш 2-го уровня был увеличен.

  • Условно премиальными процессорами считались решения серии Core 2 Duo. Они уже производились по новой архитектуре - Core. Также в этом случае улучшались основные параметры кремниевой основы и возрастали тактовые частоты.

  • Для компьютерных энтузиастов предназначались чипы серий Core 2 Quad. Эти ЦПУ имели 4 вычислительных модуля. Также прочие параметры и характеристики у них были на порядок лучше.

материнская плата ASUS P5G41T - M LX

Подсистема памяти

Достаточно скромно организована подсистема ОЗУ в ASUS P5G41T-M LX. Память в этом случае может быть лишь только стандарта DDR3. Рекомендованные тактовые частоты микросхем могут быть 800 или же 1066 МГц. Опять-таки, можно устанавливать и более скоростные планки, но их режим работы будет соответствовать максимально возможным 1066 МГц. Наибольший объем ОЗУ в составе такого ПК может составлять 8 Гб (2 модуля по 4 Гб). Контроллер энергозависимой памяти входит в состав северной микросхемы чипсета, и он является двухканальным. Последнее обстоятельство указывает на то, что лучше в ПК использовать увеличенное количество модулей с меньшим объемом, чем один, но с большим. Например, вместо одной планки на 2 Гб лучше установить 2 модуля по 1 Гб. Это позволит на практике повысить быстродействие подсистемы ОЗУ на 10-15 процентов.

подключение ASUS P5G41T - M LX

Коммуникации. Порты и слоты установки контроллеров

Впечатляющим набором портов для подключения периферии и слотов расширения для инсталляции контроллеров расширения может похвастаться материнская плата “АСУС” данной модели. К первой группе принадлежат такие:

  • 2 стандартных гнезда PS/2. От них поступает информация от манипулятора и клавиатуры.

  • 1 последовательный СОМ-порт. С его помощью реализуется коммутация устаревших модификаций принтеров или манипуляторов.

  • 1 параллельный LPT. Он задействуется в тех случаях, когда к ПК необходимо подключить принтер или же сканер.

  • 1 VGA-гнездо для вывода графической информации на монитор со встроенного графического ядра.

  • 4 универсальных порта USB. К ним может быть подключено любое современное периферийное устройство.

  • 1 сетевой порт формата RJ-45 для осуществления подключения к вычислительной сети.

  • 3 круглых разъема для реализации различных акустических систем.

Для установки внешних контроллеров в этой системной плате предусмотрены такие слоты:

  • 1 х PCI-E 1X для установки внешних контроллеров в новом формате.

  • 1 х PCI-E 16Х для монтажа дискретной видеокарты в состав ПК.

  • 2 х PCI. В эти слоты расширения устанавливаются устаревшие версии контроллеров расширения.

Подключение передней панели и прочих компонентов

Подключение ASUS P5G41T-M LX сводится к таким действиям:

  • Коммутация разъемов энергоснабжения от блока питания. Основной из них устанавливается на правом краю платы, а второй дополнительный - в верхнем левом углу.

  • К порту IDE подключаются соответствующие накопители. К SATA - новые модификации жестких дисков и твердотельных накопителей.

  • К нижней кромке платы подводятся 4 разъема лицевой панели корпуса. Один из них - SPEAKER. Это громкоговоритель-сигнализатор. Второй включает HDDLED (индикатор жесткого диска), PWRLED (указывает на наличие питания), PWSW (кнопка включения) и RSSW (кнопка аварийной перезагрузки). Третий и четвертый разъемы - это лицевые USB.

ASUS P5G41T - M LX. Отзывы

Стоимость

Компьютерная платформа LGA775, в рамках которой изготавливалась материнская плата ASUS P5G41T-M LX, на сегодняшний день устарела. Поэтому все ее компоненты существенно подешевели, и она подходит лишь только для реализации наиболее простых ПК, к числу которых относятся лишь только офисные вычислительные системы или станции по обработке мультимедийного контента. Сейчас такую плату можно все еще найти в новом состоянии в складских запасах по цене 3000 рублей. В подержанном же виде ее приобрести можно всего за 1500-2000 рублей.

Отзывы

Есть существенные недостатки в ASUS P5G41T-M LX. Отзывы акцентируют внимание на том, что в основе ее лежит устаревшая по нынешним меркам вычислительная платформа. А вот к плюсам владельцы относят низкую стоимость, хорошую функциональность, улучшенный набор радиокомпонентов, надежность и приемлемую энергоэффективность.

ASUS P5G41T - M LX. Память

Заключение

Для создания офисной системы все еще отлично подходит ASUS P5G41T-M LX. У нее скромная стоимость и приемлемая функциональность. Как результат ее все еще можно использовать в таких вычислительных системах. Ну а для чего-то большего она уже не подходит. И этому есть одно простое объяснение: процессорный разъем формата LGA775 устарел на сегодняшний день и пригоден лишь для сборки наиболее простых ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья написана на отебитесь придётся пояснить за авторов . что плата интересна тем что слот старый но на него встают Q8200 xeon 50.. старые серверные процы когда то не досигаемые простому народу . покупаем ставим память DDR 3 КОТОРЫЕ САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ И МАССОВЫЕ получаем производительность на уровне i5 первого поколения усё что и требовалось от авторов конечно заподло им старьё тестировать или просто незнание предмера
Копировать ссылку
Николай хочу спросить Q8200 xeon 50. это что процессор и потянет ли материнская плата поставить десятку с процессором Intel Celeron Dual-Core E3400 (ivy bridge) 2.6GHz, 1024k, 800MHz Sk-775. Извините за беспокойство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.