Какое самое высокое здание в мире? Топ небоскребов мира

В мире существует немало высотных зданий. К таковым относятся строения, высота которых более 300 метров. Именно о них мы хотим рассказать в нашей статье, а также узнать, какое самое высокое здание в мире.

Высотные здания

Высотные здания всегда притягивают внимание людей. Их величественные очертания имеют какую-то особую магическую силу. В нашей статье мы хотим привести топ небоскребов мира, имеющих рекордную высоту. Каждый из них имеет свою историю и представляет интерес для путешественников. Как вы думаете, какое самое высокое здание в мире? Какова его высота? И где находится самое высокое здание в мире? На все эти вопросы и многие другие мы постараемся ответить в нашей статье.

Самое высокое здание

Какое самое высокое здание в мире? Это небоскреб Халифа, высота которого составляет 828 метров, а это целых 163 этажа. Сложно себе представить столь огромную конструкцию. Небоскреб Бурдж Халифа был торжественно открыт в 2010 году. С тех пор он возглавляет список самых высоких зданий.

Башню Халифа изначально проектировали в качестве небоскреба, который должен был стать наибольшим в мире. Но какова будет его высота, никто не знал. Информация хранилась в строжайшей тайне. Сделано это было для того, чтобы в случае постройки где-нибудь в мире небоскреба с аналогичными параметрами была возможность внести изменения в проект.

какое самое высокое здание в мире

Башня Халифа проектировалась как целый город со своими парками, газонами и бульварами. Столь масштабное строительство велось, конечно же, в знаменитом Дубае. Общая стоимость постройки небоскреба Бурдж Халифа обошлась в полтора миллиона долларов. Внутри него были оборудованы квартиры, отель, торговые центры, апартаменты, офисные помещения и прочее. Здание имеет несколько входов для удобства. Также в нем располагаются бассейны и тренажерные залы. А на 122-м этаже работает ресторан, находящийся на самой высокой точке в мире.

На 148-м этаже располагается самая высокая смотровая площадка. Она находится на высоте 555 метров. Кстати, в небоскребе оборудовано еще две площадки – на 125-м и 124-м этажах.

Внутри здания поддерживается свой микроклимат. Воздух не просто охлаждается, но еще и ароматизируется. Запах был разработан специально для данного небоскреба. Специальные стекла совершенно не пропускают пыль и в то же время отталкивают солнечные лучи, что дает возможность поддерживать комфортную температуру в здании. Интересен тот факт, что стекла ежедневно моют. Для строительства столь масштабного небоскреба была разработана новая марка бетона, который спокойно выдерживает жару до +50 градусов. Особую бетонную смесь заливали только ночью и при этом в раствор клади лед.

башня халифа

Здание оборудовано 57 лифтами. И только один служебный лифт поднимается с первого этажа на самый последний. Посетители и жильцы здания перемещаются в случае необходимости с пересадками. Лифты здания движутся со скоростью до 10 метров в секунду. У основания небоскреба был сооружен музыкальный фонтан, который освещает 6600 светильников и еще 50 разноцветных прожекторов. Светомузыкальный фонтан известен во всем мире. Его приезжают посмотреть все туристы. Масштабный аттракцион в длину достигает 275 метров, а высота водных струй составляет 150 метров. Теперь вы знаете, какое самое высокое здание в мире.

Шанхайская башня

Второе место в списке самых высоких зданий в мире занимает Шанхайская башня, построенная в районе Пудун. Ее высота составляет 632 метра. А площадь внутренних помещений равна 380 тыс. метров квадратных. Строительство здания было окончено совсем недавно, в 2015 году.

Изначально над проектом работала целая команда специалистов, которая сумела воплотить в жизнь смелую идею. Внутри здания находится отель и прочие заведения. Также имеется смотровая площадка, с которой можно полюбоваться городом. Небоскреб оборудован скоростными лифтами, которые движутся со скоростью 18 метров в секунду. Сверхустойчивая конструкция возведена таким образом, что выдерживает любые погодные условия. Фасад небоскреба выполнен из специального стекла, которое способствует естественному освещению помещений. Но в то же время является очень прочным. Рядом со зданием находится Международный финансовый центр, о котором пойдет речь далее.

Королевская башня с часами

Третье место в рейтинге занимает Королевская башня с часами, находящаяся в Мекке. Она входит в комплекс, состоящий из семи башен. Шесть из них не отличаются гигантскими размерами. Их высота составляет 240 и 260 метров. А вот Королевская башня имеет 120 этажей (601 метр). Кроме того, здание оборудовано самым большим в мире циферблатом. В общей сложности их четыре, по одному с каждой стороны башни. Диаметр каждого циферблата равен 43 метрам. Благодаря этому в лучах вечерней подсветки часы видны на расстоянии 30 километров.

тайбэй 101

Как и в любом другом знаменитом небоскребе, в башне расположен пятизвездочный отель, апартаменты, квартиры и всевозможные заведения. В общей сложности в здании могут обитать до 100 тысяч людей.

Башня Свободы

Четвертое место занимает Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, расположенный в Манхеттене. Иначе его еще называют башней Свободы. Строительство небоскреба обошлось в 3,8 млн долларов. Для возведения столь масштабного комплекса ушло целых восемь лет. Кстати, здание стало самым высоким в США. Небоскреб в высоту достигает 541 м. Его построили на месте разрушенных когда-то башен.

Небоскреб в городе Тайбэй

"Тайбэй 101" – это всемирно известный небоскреб, расположенный на Тайване в городе Тайбэй. Здание достигает в высоту 509 метров, что составляет 101 этаж. Оно было построено в 2004 году. На момент введения его в эксплуатацию оно считалось наиболее высоким в мире. Но потом его потеснили более высокие товарищи. Инженеры разработали особую конструкцию небоскреба, ведь он находится в зоне сильных ветров и частых землетрясений. "Тайбэй 101" выдерживает ветра до 216 километров в час, а также значительные землетрясения.

башни петронас

Внутри здания был сооружен особый маятник, который противодействует стихиям. Такая конструкция является уникальной и не имеет аналогов в мире.

Ведь перед инженерами стояла нелегкая задача сделать строение одновременно гибким и прочным из-за особенностей региона. Справедливости ради стоит отметить, что специалисты справились с поставленной задачей на сто процентов. Считается, что "Тайбэй" – это самое безопасное здание в мире. А заслужить такой статус совсем не просто.

Стоит заметить, что здание хоть и выглядит ультрасовременным, но все же в его основе заложен глубокий смысл и символизм. В вечернее время здание становится похожим на огромную свечу. Подобные ассоциации рождаются из-за особой подсветки шпиля. Кроме того, небоскреб в разные дни недели освещается одним из цветов радуги, что символизирует единение и дружелюбие людей.

"Тайбэй" заслуженно внесли в список Чудес Света. Причем такой чести здание удостоилось совсем не из-за интересного дизайна или роскошных интерьеров, а благодаря тому, что при его постройке были сооружена потрясающая и уникальная система амортизации, которая установлена на верхних этажах. Именно этот необычный механизм делает небоскреб одновременно устойчивым и упругим. Разработчики данной системы уверены, что здание спокойно выдержит семибалльное землетрясение и шквальный ветер до 60 метров в секунду.

Шанхайский финансовый центр

Международный финансовый центр в Шанхае построен в центральном районе города. Его высота составляет 492 метра. Кстати, данный небоскреб всего на 16 метров отличается от очень похожего центра в Тайване.

небоскреб бурдж халифа

До сих пор имеют место многочисленные споры относительно первенства этих двух небоскребов. А все дело в том, что тайваньское здание имеет шпиль, являющийся его частью. Так вот без него небоскреб проигрывает сопернику в высоте.

"Пинань"

Справедливости ради стоит вспомнить и о международном финансовом центре «Пинань», который вполне мог стать самым высоким зданием в Китае. Однако в 2005 году из его проекта был удален шпиль, который мог стать преградой для авиации. Если первоначально высота небоскреба должна была составить 660 метров, то впоследствии она была уменьшена до 600 метров. Из-за этого башня заняла лишь второе место в Китае.

"Лахта-Центр"

В Санкт-Петербурге в Приморском районе ведется строительство ультрасовременного комплекса под названием «Лахта-Центр». Его площадь составляет 400 тысяч метров квадратных.

международный финансовый центр пинань

Здание находится на побережье Финского залива. В офисах небоскреба разместятся такие известные компании, как «Газпром» и «Газпромнефть». А вот треть пространства должна быть отдана для общественных организаций. В проекте присутствует необычный концертный зал-трансформер, открытый амфитеатр, обзорная площадка, детский центр с планетарием, галереи, рестораны и набережная. Здание должно стать самым высоким в Европе.

Башни Петронас

Удивительными небоскребами может похвастаться Малайзия. Башни Петронас смело можно назвать произведением современной архитектуры. Выполнены они в исламском стиле. К тому же они являются самыми высокими башнями-близнецами. Построены они были в Куала-Лумпуре достаточно давно, еще в 1998 году. Высота башен составляет 452 метра. В помещениях зданий находятся всевозможные офисы, галереи, конференц-залы и прочие организации. Экспозиция художественной галереи состоит из предметов современного и классического искусства. Большая часть работ создана местными художниками, но имеются и полотна мастеров международного класса.

топ небоскребов мира

Знаменитые башни потрясают великолепным видом. Выполнены они в виде кукурузных початков, в то же время они соответствуют канонам культуры ислама. Башни соединены великолепным стеклянным мостом, находящимся на высоте 170 метров. Здесь имеется смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид.

Башни справедливо имеют статус самых высоких зданий-близнецов. Изначально первенство принадлежало чикагским сооружением. Но архитекторы Петронас увеличили высоту за счет шпилей. Так пальма первенства перешла малазийцам. Башни очень полюбились киношникам, неоднократно здесь снимались фильмы. Одним из них является «Код апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк.

Вместо послесловия

В нашей статье мы привели список зданий, которые можно считать одними из самых высоких в мире. В настоящее время первенство уверенно держит башня Халифа. Однако время идет, и кто знает, возможно, в скором времени появится новое строение, которое займет первое место, оттеснив прошлых лидеров, как это уже бывало в истории не раз. И все же каждое из приведенных нами сооружений является чем-то совершенно нереальным, созданным руками человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.