Актер Алексей Фатеев: биография, личная жизнь, фильмография

Алексей Фатеев – актер с российским гражданством. Занимается также дубляжом фильмов. В его послужном списке 50 кинофильмов, среди которых полнометражные картины «Нелюбовь», «Богус», «Метро» и сериалы «Глухарь. Продолжение», «Красивая жизнь», «Десантура». Первую в своей жизни роль он исполнил в 1996 году во время работы над фильмом «Богус».

По знаку Зодиака – Стрелец. На момент написания этой статьи актеру Алексею Фатееву, фильмы с ролями которого смотрят не только в России, но и в других постсоветских странах, 43 года. Женат.

фатеев алексей

Биография Алексея Фатеева

Актер появился на свет 30 ноября 1974 года в населенном пункте Купянске (УССР, Харьковская область). Получил первое высшее образование, окончив заочно Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Позже стал выпускником Харьковского училища культуры по специальности «дирижёр-хоровик». В середине 1990-х годов поступил на актерский факультет этого же заведения. Завершил обучение в 1999 году.

Во время учебы устроился на должность актера в Харьковский русский драматический театр, где отработал около десяти лет. В середине 2000-х годов уезжает в Москву.

Вскоре его принимают на работу в Московский академический театр имени Владимира Маяковского. В его театральном послужном списке - десятки ролей. Сегодня Алексей Фатеев - актер не только театра, но и кино. Кроме того, проявляет себя в творчестве как актер дубляжа. Озвучивает персонажей мультфильма «Финес и Ферб». В кинофильме «Шикарное приключение Шарпей» озвучил мистера Эванса.

К настоящему времени о личной жизни Алексея Фатеева известно немного, в частности то, что он женат и у него растет дочь Машенька, появившаяся на свет в 2005 году. По словам Алексея, у него все понимающие супруга и дочь, которые обеспечивают ему полноценные условия отдыха после тяжелого рабочего дня. Алексей Фатеев утверждает, что ради семьи стоит всем пожертвовать, мужчина как глава должен быть мудрым, ответственным, рассудительным. Актер рассказывает, что он и его близкие любят путешествия.

алексей фатеев актер

Актер о своем детстве

Творческая натура Алексея Фатеева проявлялась уже в его школьные годы. Будущий актер любил петь, часто выступал на различных творческих мероприятиях. Пытался научиться играть на музыкальных инструментах. В юные годы Алексей проявлял бунтарский характер, как только мог, к примеру, носил серьгу в ухе и отращивал длинные волосы.

Родители Алексею после окончания предложили поступить в железнодорожный институт. Молодой человек их просьбу тогда исполнил, но не забыл о своем творческом начале и продолжил свой ненадолго прерванный путь к актерству поступлением в Харьковское училище.

Актер о работе в Москве

Алексей Фатеев, когда отправился в столицу, даже не надеялся, что так быстро найдет работу. Но случилось то, что случилось: режиссер театра имени Маяковского, который когда-то тоже учился в Харькове, принял Алексея в свою труппу после первого же показа. Как рассказывает актер, на сцене он поначалу появлялся лишь в массовках, но со временем стал получать все более значимые роли. Актер утверждает, что не видит своей жизни без театра, хотя кинематограф, по его словам, также нельзя оставлять в стороне.

фильмы алексея фатеева

Первые кинематографические роли

Первые роли Алексея Фатеева, как и у всех начинающих киноактеров, были небольшими. В 2005 году он мелькнул в сериале режиссеров Александра Горновского и Александра Пронкина «Присяжный поверенный». Это детектив, главный герой которого встает на защиту тех, кого, как кажется, уже невозможно оправдать. Ради выполнения своего служебного долга он готов идти на риск, блуждая в поисках доказательств по опасным городским закоулкам, рассчитывая только лишь на свои силы.

Художественных фильмов с актером Александром Фатеевым сегодня несколько десятков, а во второй половине 2000-х телезрителю он был практически неизвестен, потому что только начинал свою актерскую карьеру.

В 2008 году он исполнил роль инспектора ДПС в российской драме сериального формата «Воротилы. Быть вместе». Это фильм о четырех товарищах, пытающихся выстроить свой бизнес в столице. В главных ролях в этом фильме сыграли Александр Паршов, Максим Браматкин, Валерий Баринов, Максим Радугин.

личная жизнь алексея фатеева

Главная роль

Алексей Фатеев считает, что первой его настоящей ролью стала роль Толи в фантастической мелодраме «Гадание при свечах». Российский сериал, вышедший впервые на телеэкраны в конце января 2011 года, рассказывает о девушке с экстрасенсорными способностями из провинции, приехавшей с Москву в надежде обрести здесь счастье. В основе этой истории – одноименный роман писательницы Анны Берсеневой. Сериал «Гадание при свечах» с эпизодами продолжительностью 42 минуты имеет возрастное ограничение просмотра 16+.

алексей фатеев биография

Новые роли

В 2015 году Алексей Фатеев исполнил роль в короткометражной драме «Спринт». В этом фильме категории 12+ повествуется о молодом человеке по имени Максим, мечтающем когда-нибудь написать роман. Но пока эта мечта абсолютно недосягаема, ведь главный герой все время занят работой, счетами, обязательствами. В его роман вписано всего лишь пару предложений до той поры, пока Максима не огорошивают страшной новостью о его смертельном заболевании, которое не позволит ему прожить дольше одного месяца. В рейтинге IMDb у кинофильма 6.30 балла. Режиссером и сценаристом «Спринта» выступил Юрий Сысоев. Главные роли в этой короткометражной кинокартине исполнили Мирослава Карпович, Зоя Кайдановская, Антон Буглак.

В 2017 году Алексей Фатеев появился в сериале «Отчий берег». Это драма, в центре сюжета которой семья Морозовых. Героями фильма являются два брата и две сестры, которым в их насыщенных событиями жизнях придется не только пережить войну и безутешное горе, но и познать настоящую любовь.

Роль в фильме-победителе

В 2017 году Алексей Фатеев воплотил на экране образ координатора в фильме-победителе Каннского кинофестиваля «Нелюбовь». Картина режиссера Андрея Звягинцева высвечивает жизнь одной столичной семьи в период ее распада. Родители Евгения и Борис в своих ссорах и конфликтах забывают о собственном ребенке Алёше, что приводит к ощущению ненужности в этом мире у мальчика. И вот однажды Алеша исчезает. Музыку к этой тепло встреченной критиками и зрителями картине написал Евгений Гальперин. Сборы от российского проката фильма категории 18+ составили 1 млн 660 тысяч долларов.

Фильмы с Алексеем Фатеевым

Фильмография с 2010 по 2017 гг.:

  • «Братаны-2»;
  • «Фурцева. Легенда о Екатерине»;
  • «Метро»;
  • «Условия контракта-2»;
  • «Дом с лилиями»;
  • «Гречанка»;
  • «Красивая жизнь»;
  • «На глубине»;
  • «Курортный роман»;
  • «Спринт»;
  • «Нелюбовь»;
  • «Гадание при свечах-2»;
  • «Счастливый билет»;
  • «Девушка в приличную семью»;
  • «Обнимая небо»;
  • «Татьянина ночь»;
  • «Улыбка пересмешника»;
  • «Когда его совсем не ждешь»;
  • «Орлова и Александров»;
  • «Побег за мечтой»;
  • «Запах лаванды»;
  • «Калейдоскоп судьбы».

В 2017 году появился в роли Кудрявцева в телефильме сериального формата «Экспроприатор» и полнометражной кинокартине «Отчий берег», где сыграл Михаила Трофимова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.