Самые лучшие горные велосипеды двухподвесы: особенности, характеристики и виды

Профессиональные спортсмены и любители настоящего экстрима всегда трепетно относятся к своему транспорту. Для них важна надежность и качество средства передвижения, поэтому чаще всего эти люди обращают внимание на горные велосипеды двухподвесы. Они идеально подходят спортсменам, которые нуждаются в прочности, удобстве и управляемости.

горные велосипеды двухподвесы

Прежде чем приступить к рассмотрению данного средства передвижения, необходимо узнать, для кого предназначен горный велосипед. Приобрести его, конечно, может абсолютно любой человек, но стоимость такого оборудования для некоторых может показаться слишком высокой. По этой причине у людей, которые не собираются преодолевать на велосипеде длинные расстояния с препятствиями, нет необходимости тратить столько денег. Функциональные характеристики двухподвесного велосипеда указывают на то, что он будет идеальным вариантом для профессиональных спортсменов, которые уже привыкли к скорости и большим нагрузкам.

Конструкция велосипеда

Двухподвесные велосипеды отличаются от других горных средств передвижения своей конструкцией. Она предусматривает присутствие второго амортизатора, расположенного сзади. Он считается небольшим дополнением, которое добавляет комфорта во время езды. Благодаря нему масса байка увеличивается, а само устройство немного усложняется. Современные разработчики создали софт-тейлы, где амортизаторы имеют минимальный ход и более простую конструкцию, хотя все это и не сказывается на удобстве передвижения. Из-за этого двухподвесы разделяются на прогулочные и профессиональные модели.

горный велосипед для кого предназначен

Все эти транспортные средства предназначаются для преодоления гор и других неровных поверхностей. При этом у них нет разделения на мужские и женские. От классики они отличаются следующими моментами:

  • измененная рамная основа;
  • отсутствие дополнительных мелочей (багажник);
  • модификация общей конструкции;
  • редко попадаются модели с защитными крыльями, необходимыми для езды в условиях города.

Подвески

Новички в данном виде спорта всегда хотят облегчить себе выбор горного велосипеда. Виды подвесок прекрасно им в этом помогут, ведь узнав информацию о них, можно точно определить, какой вариант больше приходится по душе. На сегодняшний день можно выделить три типа амортизаторов для заднего колеса. Все они требуют конкретных изменений в раме, поэтому подбирать их следует тщательно.

Горные велосипеды двухподвесы могут обладать такими подвесками:

  1. Многорычажная. Наиболее распространенная конструкция, которая отличается большим разнообразием вариаций. Так получается по той причине, что конкурентные производители стараются обойти друг друга, придумывая все новые дизайны своей продукции.
  2. Консольная. Именно она зародила эпоху горных двухподвесов. Она представляет собой простое устройство и продается по достаточно выгодным ценам. Данная подвеска состоит из маятника, который зафиксирован на раме оси и присоединен к амортизатору. Она не имеет никаких модификаций, так как попросту ограничена патентными правами.
  3. Треугольник. Самый дорогой вариант отличается особыми характеристиками. Трансмиссия сосредотачивается в заднем маятнике, тем самым образуя треугольник. Благодаря этому цепь и звезды получают меньшую нагрузку. Сама система обладает довольно большим весом и требует постоянного обслуживания.

Правила выбора

Перед тем как смотреть в магазине на горные велосипеды двухподвесы и выбирать для себя подходящую модель, обязательно нужно определиться с предназначением средства и его комплектацией. Сегодня производством такого транспорта занимаются многие фирмы, поэтому покупатели часто не могут выбрать себе лучший вариант.

выбор горного велосипеда виды

Чтобы облегчить задачу, нужно запомнить, на что следует обращать внимание при покупке:

  • устройство подвески;
  • общая масса велосипеда;
  • элементы трансмиссии (вместе с цепью и звездочками);
  • материалы изготовления рамы и рычагов.

Приняв решение приобрести транспортное средство с двумя подвесками, об экономии лучше не думать. Дешевые байки могут представлять опасность для спортсменов, так как низкокачественные материалы очень быстро ломаются, чаще всего прямо на ходу. В качестве дополнительных устройств могут быть установлены дисковые тормоза, но они предусматриваются лишь в профессиональных агрегатах. Поэтому удивляться высокой стоимости велосипеда не нужно.

Преимущества и недостатки

Характеристики и классические модели стандартных байков известны всем людям. А вот плюсы и минусы двухподвесных велосипедов пока еще могут многие не знать.

К положительным чертам относятся:

  • повышенная надежность, что особенно важно при езде в горах;
  • большое разнообразие выбора, что позволяет найти подходящую модель исходя из возраста спортсмена, дизайна байка и его стоимости;
  • комфортабельность езды, благодаря чему велосипедист не сильно нагружается, даже преодолевая большие расстояния;
  • шикарный внешний вид.

самые лучшие двухподвесные велосипеды

Главным минусом горных велосипедов двухподвесов считается их высокая стоимость. Они являются профессиональными средствами, поэтому сделаны из высококачественных деталей, чему должна соответствовать и цена. Вместе с этим они имеют такие недостатки:

  • большой вес;
  • необходимость в регулярных осмотрах и обслуживании;
  • складные варианты не всегда хорошо проявляют себя при пересеченной местности.

Лидирующие модели

Огромный ассортимент моделей часто вводит в ступор покупателей. Проблемы с выбором возникают не только у новичков, но и у профессиональных спортсменов. Поэтому в большинстве случаев люди обращаются за помощью к рейтингам, куда входят байки, поражающие своими характеристиками и возможностями всех покупателей. Ниже представлены самые лучшие двухподвесные велосипеды. Все они хорошо проявляют себя как в горах, так и в городских условиях. Их владельцы всегда положительно отзываются о таких приобретениях, ведь с ними действительно можно добиться неплохих результатов.

Norco Fluid 9.2

В список лучших байков входит модель 2015 года, которая считается идеальным вариантом для любой поверхности. Благодаря качественной передней вилке и заднему амортизатору езда становится более приятной и комфортной. Как спереди, так и сзади имеется возможность заблокировать амортизаторы, что иногда способствует увеличению проходимости. Пружинно-масляная конструкция вилки велосипеда оснащена воздушной пружиной, которая дает возможность настроить ее выносливость, подстраиваясь под вес водителя.

горный велосипед двухподвес stels v16 5

GT Helion Comp

Второй неплохой горный велосипед двухподвес - GT Helion Comp. Он имеет не слишком большой вес и удивляет покупателей своими особенностями. Он оснащен целыми 27 скоростями, между которыми переключение осуществляется посредством профессионального оборудования. В байке предусмотрена воздушно-масляная вилка и достаточно хороший передний амортизатор, который отличается возможностью настройки под массу тела райдера. Оба амортизатора великолепно справляются со своей работой и имеют возможность регулировки скорости заднего хода, блокировки, а также пружины жесткости.

Corratec Two Circle TY

Еще одна модель 2015 года отличается алюминиевой рамой и выпускается в продажу в различных размерах. Воздушно-масляная конструкция передней вилки дает возможность райдеру вносить определенные коррективы при изменении веса. Задний амортизатор тоже довольно неплох. При необходимости они оба могут быть отключены, что является однозначным преимуществом всего байка.

Mongoose Salvo Expert 29

Этот байк не зря присутствует в списке лидирующих моделей. Он, как и предыдущие, был представлен покупателям в 2015 году. Самое первое, на что райдеры обращают внимание - это его стильный дизайн. Но этот момент далеко не все люди считают важным, поэтому рассматривают его характеристики. К счастью, они также хороши.

горный велосипед gt двухподвес

К настоящим преимуществам байка стоит отнести задний амортизатор, который всегда радует владельцев своей безотказной работой в любой период года. Но при этом он имеет и один нюанс: подвижный элемент нуждается в регулярной своевременной смазке силиконом. В случае с передним амортизатором сам производитель и покупатели утверждают, что он обладает не слишком большим весом, а также возможностью блокировки и настройки, что очень важно для профессиональных ездоков.

Mongoose Salvo Expert 27.5

Отличный горный байк с парой подвесок отличается не только хорошими характеристиками амортизаторов, но и достаточно интересным диаметром колес, который составляет 27,5 дюйма. Они оборудованы двойными ободами и имеют не слишком большой вес, так как сделаны из сплава алюминия. Передний амортизатор от производителя "Марвел Комп" отличается воздушно-масляной конструкцией вилки, которая дает возможность быстро и без проблем отрегулировать нагрузку, оказываемую на нее. Задний амортизатор обеспечивает максимально удобную езду по любой дороге и бездорожью. В нем присутствует возможность регулировки скоростей сжатия, а также обратного хода.

Stels Voyager V 26"/16,5"

Горный велосипед двухподвес Stels V16.5 предназначается для самый активных райдеров. Он станет прекрасным средством передвижения для тех, кто привык кататься по бездорожью и лесным тропам. По-настоящему стильный, надежный и долговечный байк имеет отличную амортизационную вилку, которая слаженно работает с задним амортизатором. Это дает возможность с комфортом передвигаться даже по самым разбитым дорогам. Кроме того, особый восторг у владельцев вызывает навесное оборудование любительского уровня.

Что выбрать: двухподвес или хардтейл?

Помимо байков с двумя подвесками существуют также хардтейлы. Дословно с английского это слово переводится как "жесткий хвост". Они имеют лишь переднюю вилку амортизации и заднюю раму в форме жесткого треугольника. Такой вариант тоже подходит для преодоления сложных препятствий, поэтому новички нередко задумываются над тем, какой байк лучше выбрать.

двухподвесные велосипеды плюсы и минусы

Хардтейл имеет гораздо меньшую проходимость, если сравнивать его с двухподвесом. Первый не рекомендуется использовать для кросс-кантри - местностей с изобилием различных препятствий. Байк типа хардтейл станет отличным вариантом для тех людей, которые не готовы выложить сразу две-три зарплаты за байк. Он не приспособлен для преодоления горных вершин и каменистых склонов. Двухподвес же рекомендуется выбирать при желании поберечь суставы и колени. Этот байк также предполагает минимум вибрации, обеспечивая получение удовольствия от езды на любые дистанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.