Климат в Челябинской области: характеристика, особенности

Особенности климата Челябинска и области связаны с географическим положением. Расположение ее на восточном склоне Уральских гор ограничивает поступление теплых осадков с Атлантики, а большая удаленность от крупных водоемов и местоположение на середине материка способствует достаточно большим колебаниям годовых и даже суточных показателей температуры воздуха.

В статье дана характеристика климата Челябинской области и представлены некоторые его особенности.

Климат Челябинской области

Географическое положение, природа

Климат Челябинской области напрямую зависит от ее географического положения. Как отмечалось выше, территории области простираются по восточным склонам Южного Урала и прилегающим к нему территориям Зауралья. Граница на севере проходит по окраинам Курганской и Свердловской областей. На западе область граничит с Башкирией, а на юге – с Казахстаном и Оренбургской областью. Восточная граница соседствует с Курганской областью и Казахстаном.

Самые крупные реки области - Миасс, Урал. Территория богата и озерами с соленой и пресной водой, наиболее крупными из которых являются Тургояк, Увильды, Большие Касли, Иртяш, Чебаркуль. Добываемые полезные ископаемые: графит, магнезит, железная руда, бурый уголь, глины огнеупорные и мн. др.

Особенности климата Челябинской области

Рельеф

По рельефу территория разделяется на две части: западную холмистую и восточную равнинную. Высочайшая точка находится на горе Нурлат (1406 метров). Более подробно о том, как взаимосвязана погода с географическим положением и каков климат Челябинской области, можно прочесть ниже в статье.

Рельеф во взаимодействии со многими другими факторами играет важную роль в развитии процессов образования почв. Например, солонцы, черноземы и прочие типы почв присущи определенным формам рельефа.

Рельеф степной зоны – равнины, на которых имеются водные объекты и разнообразная травянистая растительность. Поймы левобережья рек Тобола, Миасса, Исети и других имеют равнины.

Следует отметить, что абсолютные отметки всей территорий Зауралья имеют большие перепады. Например, на пойме реки Тобол они колеблются в районе 140-150 метров, в пределах Курганской области они возрастают до 170-180 метров, а в Челябинской области могут достигать более 210 метров.

Какой климат в Челябинской области

Климатические условия

Если говорить кратко, климат Челябинской области – континентальный.

На формирование местного климата довольно сильно влияют Уральские горы, являющиеся препятствием на пути передвижения западных воздушных масс. Здесь довольно холодная и продолжительная зима. Средняя январская температура составляет минус 16-18 °С. Летняя погода, в общем, теплая, а на юго-востоке – жаркая. В июле средняя температура равна +17-20 °С. Годовые объемы осадков составляют на равнинах 300 мм, а в горной местности 600 мм.

На территории области отмечено радиоактивное загрязнение.

Многообразие природной флоры связано с особенностями климата Челябинской области. Территории ее расположены в зоне северных степей и лесостепей. Почвы преимущественно черноземные, серые лесные, серые горнолесные, лугово-черноземные.

Характеристика климата Челябинской области

Флора и фауна

Леса занимают ¼ часть территории области. На севере они представлены осинами, березами и соснами. В центральной части простираются лесостепи, на юге – степи разнотравно-злаковые. Лиственницы, ели, пихты, сосны, липы и дубы произрастают в горах.

Богата и многочисленными видами животных и птиц Челябинская область. Климат местности позволил сохранить таких животных, как лоси, лисицы, волки, зайцы-беляки, белки, гуси, утки, тетерева, белые куропатки, рябчики и др. Находятся здесь и знаменитые национальные парки Зюраткуль, Таганай и Ильменский заповедник.

Климат Челябинской области кратко

Немного о заповеднике

Ильменский заповедник занимает территорию восточных предгорьев (Ильменские горы) Южного Урала (площадь – 30380 га) около реки Миасс. Основан он в 1920 году первоначально как минералогический (найдено примерно 200 разновидностей минералов). В комплексный заповедник преобразован в 1935 году. Сглаженный рельеф его представляет собой систему поросших лесом сопок разных размеров. Со стороны восточной заповедник ограничивается поймой Миасса, а с востока и юга – цепью больших озер, произошедших в результате тектонических процессов.

Климат заповедника не отличается от климата всей Челябинской области. Здесь лето довольно жаркое, а зима холодная. Относительно нестабильная погода: лето может быть дождливым или сухим, а зима малоснежной и морозной или многоснежной и мягкой. Среднегодовой объем осадков – 500-800 мм, снежный покров достигает толщину до 1 метра. Продолжительность его залегания составляет 195 дней. Период без морозов длится до 90 дней.

О климате города Челябинска

Многие факторы определили в Челябинске умеренно-континентальный климат, переходящий к резко-континентальному. Для этой местности тоже характерны довольно высокие перепады температур.

Скорость ветра в среднем составляет 3-4 м/с, а при наличии метелей или гроз она увеличивается до 25 м/с. В Челябинске из 365 дней в году примерно до 300 бывают ветреными. Челябинск четко имеет проявления климата каждого сезона, но преобладающим является холодный период, что связано с арктическими воздушными массами (открытость города к Северному Ледовитому океану) и ограждением его горным Уралом от Атлантики.

Зима Челябинской области

Интересная информация о климате Челябинской области

  1. По количеству осадков выделяются три зоны области: горнолесная представляет собой район избыточного увлажнения, лесостепная – территория умеренного увлажнения, степная – недостаточного увлажнения.
  2. Самое мокрое место – города Аша (годовой объем осадков – 761 мм) и Златоуст (объем – 704 мм). Интересно отметить, что Москву называют сердцем России, а город Златоуст – ее "мочевым пузырем".
  3. Самое теплое место – поселок Бреды (средняя температура годовая – 1,9 град.).
  4. Троицк – самое солнечное место (в году 2218 солнечных часов, что больше значений города Сочи).
  5. Полюс холода Челябинской области – село Половинное (Октябрьский район). Среднемесячная температура в январе – минус 18 градусов.
  6. Метеостанция на Таганае – самая ветреная (практически не бывает тихих дней). Скорость ветра достигает 40 м/сек.
  7. В Нязепетровске в 1979 году был зафиксирован самый сильный мороз (-52 градуса), а самая сильная жара была отмечена в 1984 году в поселке Бреды (+41 градус).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
влажность в городе Челябинск какая?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.