Что такое юзер: определение понятия, компьютерный сленг

В любом тексте, который хоть как-то связан с областью информационных технологий, наиболее часто употребляемым словом, скорее всего, будет «юзер». Что означает этот термин? Кто это такие?

что такое юзер

Определение понятия

В разных словарях русского языка так объясняют, что такое юзер:

  • В словаре Ефремовой Т. Ф. это пользователь компьютера или абонент (когда речь идет об Интернете).
  • В Словаре компьютерного сленга дано объяснение, что по-русски юзер — это то же, что и пользователь. Множественная форма – юзеры. Примером употребления может быть такой вариант предложения: "Дорогие юзеры, не будьте ламерами!"
  • "Викимедия" объясняет так, что такое юзер, – это человек или организация, которые используют систему для выполнения какой-то определенной функции.
  • В словаре синонимов приведены такие равнозначные термину слова: "пользователь", "тролль".

по русски юзер это

Значение термина «юзер»: определение понятия

Слово "юзер" со временем приобрело собственную эмоциональную составляющую. Первой ассоциацией сразу является выражение «продвинутый юзер». Именно в таком контексте слово обычно и используется, если необходимо подчеркнуть, что речь идет именно об осведомленном пользователе, который знает и понимает суть вопроса и в деле совсем не новичок.

"Юзер" – это, по-русски, "пользователь". Слово происходит от английского use. (переводится оно дословно как «использовать» или «использование»), а также user (в компьютерном языке стали переводить названный английский вариант на русский как «пользователь»).

Итак, что такое юзер, о котором так много говорят? Слово приобрело еще одно значение и имеет иносказательный иронический смысл, то есть юзерами стали называть людей, которые уверены, что разбираются в информационных технологиях, но на самом деле это не так.

В современном компьютерном сленге применяются оба значения, суть зависит от того контекста, в котором слово используется.

определение юзер

Юзер или пользователь?

Что такое юзер и что такое пользователь? Разбираемся в понятиях. Итак, юзер – это пользователь. Тогда почему же вместо привычного всем слова «пользователь» иногда употребляют «юзер»? Дело не в краткости. Если сравнить эти два понятия, то первое применяют в основном в нейтральном значении, а вот второе очень часто несет иронический оттенок.

Если, например, кто-то назвает вас юзером, то он как бы отделяет себя, такого умного, от вас, такого непродвинутого и недалекого в вопросе компьютерных технологий. Поэтому политкорректнее употреблять «пользователь». Это слово более благозвучное и менее егозливое, чем термин «юзер».

что означает юзер

Компьютерный сленг: юзер, ламер, чайник

В компьютерном сленге используют пять терминов для характеристики пользователей:

  • "Чайник" – это пользователь, который только начал делать свои первые неуверенные шаги в мире информационных технологий. Он всего боится: нажать на кнопку, удалить ненужную информацию, попробовать что-то новое. В офисе чайник, как правило становится объектом для насмешек коллег, но именно подколы и шутки заставляют его перебороть страхи и стать юзером.
  • "Юзер" – это самая многочисленная часть пользователей. Их можно сравнить с птицей, которая просидела большую часть своей жизни в клетке и наконец получила свободу. Интернет и офисные программы у него не вызывают трудностей. Жесткий диск забивается всяким хламом, без которого прожить совсем нельзя, причем речь идет об обыкновенном юзере, но есть еще и уверенный - он немного разбирается в программном обеспечении, его уважают коллеги и друзья, иногда даже обращаются за советом.
  • "Ламер" – это недоделанный хакер, но уже продвинутый юзер, он с умным видом объясняет все, даже в чем сам не разбирается, у него в лексиконе вообще не существует «не знаю». Он берется за все что угодно. Большинство ламеров очень любят чайников, очень нравится им поучать и наставлять на «путь истинный» новичков.
  • "Хакер" – это в большей своей части недоучки компьютерных факультетов. Основное их занятие — это делание гадостей другим и поиск уязвимости программ. Это очень умные пользователи, но выбрали они для себя именно такой вид самореализации.
  • "Специалисты" - это и программисты, и инженеры-техники, и веб-мастера, и системные администраторы. Они асы в своей отрасли. Согласно статистическим данным, это самые модные специальности и самые хорошо оплачиваемые. Есть хорошая фраза: «Если айтишник попросит на память у шефа 100 долларов, он их получит». Но следует всегда помнить, что любой айтишник когда-то начинал свои шаги в мире информационных технологий со статуса «чайник».

что такое юзер

Вместо вывода

Юзер – это компьютерный сленг. И используется этот термин в основном только в сфере интернет-окружения и высоких технологий.

Следует иметь в виду, что большая часть высокотехнологических отраслей использует английский язык как рабочий. Очень часто некоторые вещи проще объяснить на рабочем языке, чем через аналог на русском, и именно так и поступают специалисты, так как английский термин более точно отображает смысл и суть того, что они хотят донести до коллеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.