Валяние тапочек из шерсти: мастер-класс, инструменты, технология, секреты

Валяние обуви – очень трудоемкий и длительный процесс, потому не каждая мастерица отваживается на создание таких изделий. В этом виде рукоделия очень много различных нюансов и тонкостей, многое зависит от материала и инструментов. Но при соблюдении технологии валяния тапочек из шерсти, можно получить очень красивую, удобную и натуральную вещь. Особенную радость такая обувь доставит людям с нестандартными размерами ноги – вещи из войлока создаются индивидуально, поэтому подходят каждому.

Как правильно выбрать шерсть

Опытные мастера, занимающиеся изготовлением обуви профессионально, покупают шерсть в фермерских хозяйствах. Самой нежной считается та, что снимается во время первой стрижки – в ней еще нет остевого волоса, потому она не колется. Ее используют для вязания и создания детских вещей. Чем старше овца, тем более жесткий у нее волос. Валяние для начинающих не требует поиска необработанной шерсти. В любом магазине рукоделия можно приобрести кардочес и валять из него.

Инструменты для валяния тапочек

У мастеров по изготовлению обуви из шерсти могут быть различные инструменты. Некоторые рукодельницы используют для валяния «козу», арматуру, специальным образом обработанные скалки и старые стиральные доски. В этом мастер-классе мы будем использовать арматуру для раскатывания шерсти. Умение выбирать для себя удобный инструмент приходит с опытом, потому бывает сложно рекомендовать какие-то универсальные изделия, пользоваться которыми будет удобно каждому. Для обводки контуров и перевода рисунка лучше всего приобрести акварельный карандаш – его легко смыть обычной водой. Другие подобные материалы могут оставлять после себя некрасивые следы. Линейка понадобится для создания шаблона – удобнее всего использовать железную, где отсчет начинается не с нуля, а с единицы.

Все работы чаще всего проводятся на пленке с воздушными капсулами, которая помогает уваливать шерсть. Иногда ее заменяют другими видами пленки или же валяют на доске для стирки. При работе на заказ понадобятся специальные обувные колодки для валяния тапочек. Если вы изготавливаете обувь для себя, они не нужны. Также для работы могут пригодиться весы, чтобы точно измерить нужное количество материала. Для мокрого валяния готовим емкость с водой, в которую кладем кусок хозяйственного мыла. Перед началом работы защищаем рабочую поверхность пленкой и надеваем перчатки.

Правильное снятие мерок

Валяние тапочек из шерсти начинается со снятия мерки. По ней изготавливается шаблон, который вырезается по форме стопы. Для того чтобы правильно определить его размер, следует учитывать, что коэффициент усадки шерсти после сваливания – 30-50 %. Он может сильно меняться в зависимости от типа материала, его качества и даже в пределах одной партии. Потому перед валянием тапочек или других крупных изделий лучше всего проверить, насколько сильно садится шерсть на небольшом ее количестве.

тапочки готовые из шерсти

Изготовление шаблона и снятие мерок требует внимательного подхода и точного расчета. Стопы у людей разные, потому так важно снять мерку правильно. Например, для ноги 39-го размера длина шаблона составляет 38,5 см. Если вы не знаете, как получить нужный размер, измерьте длину стопы, разделите количество сантиметров на 2, а затем умножьте получившееся число на 3. Соответственно, если размер известен, чтобы получить длину стопы, номер нужно умножить на 2 и разделить на 3. Для того чтобы точно определить, сколько шерсти для валяния тапочек взять, нужно учитывать размер ноги, подъем стопы и желаемую толщину изделия.

Изготовление шаблона

Возьмите лист бумаги и нарисуйте нужную форму акварельным карандашом. Если у вас есть колодки, обведите их, а затем измените размер на нужный. При работе на заказ мастера спрашивают размер стопы именно в сантиметрах, так как в настоящее время не существует единого стандарта и разные фабрики обуви используют собственные шкалы. Важно также измерить подъем и ширину, чтобы в дальнейшем тапочки было удобно носить. К ширине добавляется примерно по 1 см с каждой стороны. Полученный размер увеличивают на 30-50 % в зависимости от коэффициента усадки шерсти. В качестве материала для шаблона можно использовать подложку под ламинат и кусочки линолеума. Правильно изготовленный войлок способен не пропускать влагу до получаса. Потому в качественных валенках можно стоять в воде и не промочить ноги. Для тапочек такая плотность не нужна, но важно уметь правильно работать с шерстью, чтобы получить удобное и красивое изделие.

мокрое валяние

Сколько нужно шерсти на тапочки

Когда заготовки готовы, приступаем к валянию тапочек. Сначала взвешиваем шерсть. На одну пару обуви обычно хватает около 300 грамм. Для 36-го размера – примерно 200 грамм, а на 45-й – 290. Важно разделить материал поровну, чтобы оба тапочка получились одинаковыми. Для мокрого валяния можно использовать стиранную шерсть, но нестиранная сваливается быстрее. В процессе обработки материал все равно простирывается. Далее начинаем раскладывать шерсть. От раскладки на 90 % зависит то, какая вещь получится в итоге – это один из самых важных этапов работы мастера. Валяние тапочек из шерсти – длительный процесс, потому нужно запастись терпением. Выкладываем материал послойно в три этапа.

Процесс создания тапочек из шерсти

Начинаем выкладывать первый слой шерсти. Берем шаблоны и кладем их сверху на подготовленный материал, а затем отщипываем по краям излишки. Если где-то получается слишком тонко, добавляем кусочки шерсти. Когда заготовки разложены, берем емкость с водой и мыло. Мыло лучше всего заранее растворить, чтобы ускорить процесс работы. Одного куска хозяйственного мыла хватает на пять пар тапочек. Далее убираем шаблон и начинаем наносить мыльный раствор на шерсть и протирать ее ладонью, постепенно сваливая. Это нужно, чтобы подошва стала более плотной. Затем кладем шаблон обратно, снова берем раствор и начинаем заворачивать края шерсти по краям таким образом, чтобы не было заломов.

шерсть для валяния

Как равномерно распределить шерсть

Важно понимать, что края шаблона – это не край будущего тапочка. В серединку нужно обязательно положить столько шерсти, чтобы толщина слоя была равна подошве под заготовкой. Рвем волокна на кусочки и равномерно раскладываем их по всей поверхности. Если этого не сделать, тапочек получится неправильной формы. Сверху помещаем еще один, более толстый слой шерсти и начинаем приваливать при помощи воды и мыла. Для того чтобы шерсть не липла к рукам и проваливалась одинаково во всех местах, мастера используют сетку или тряпочку, которую накладывают сверху на изделие. Но обычно достаточно взять тонкие перчатки или же полиэтиленовый пакет. Важно следить за тем, чтобы края верхнего слоя не расползались в стороны – затем его придется подворачивать вниз, тогда на нижней части тапочка будет больше шерсти и форма изделия исказится. Поэтому нужно стараться выравнивать материал по шаблону. Переворачиваем заготовку и начинаем обработку с обратной стороны. В процессе валяния тапочек следим за тем, чтобы на шерсти не образовывались складки, иначе в дальнейшем на этих местах образуются заломы и рубцы. Края аккуратно заворачиваем и приглаживаем.

Секреты валяния тапочек из шерсти

После работы с первым слоем шерсти руки нужно обязательно вытереть. Затем приступаем к раскладке нового слоя. Начинаем с так называемого стабилизирующего в центральной части заготовки. Рвем шерсть на клочки, чтобы выложить ее равномерно, и выкладываем на поверхность будущего тапочка. Проверяем ладонью, насколько хорошо распределили материал, а затем приваливаем его мыльным раствором. Так как обычно протираются носок и пятка, в этих местах шерсть должна быть плотной и более широкой. Поэтому на втором этапе по краям можно добавить немного больше материала, но так, чтобы не создать при этом складки. Переворачиваем заготовку и добавляем слой шерсти с обратной стороны. Мылом пользуемся только во время раскладки. После того, как вытащим шаблон, он нам уже не понадобится. Чтобы вода не текла по столу, берем заготовку и слегка отжимаем ее.

валяние тапочек из шерсти

Продолжаем наш мастер-класс по валянию тапочек: начинаем приваливать третий слой шерсти. Закончив, приваливаем небольшой кусочек шерсти контрастного цвета, чтобы не перепутать правую и левую заготовку. Начинаем сваливать все слои в один круговыми движениями к центру. Нужно довести материал до такого состояния, чтобы шаблону внутри стало тесно. Переворачиваем и повторяем на обратной стороне. Затем обжимаем и снова намыливаем. Чем чаще мы это делаем, тем чище будет шерсть. Особенно это важно с материалом белого цвета – если где-то недоработать, все недостатки будут видны на готовом изделии. Продолжаем намыливать руки и скатывать шерсть с обеих сторон. Протираем ее ладонью по ширине, двигаясь вверх и вниз. Когда шерсть достаточно увалена, берем арматуру и начинаем с силой прокатывать ею заготовку, работая так же, как скалкой. Обрабатываем изделие с двух сторон. Наша задача - не усадить, а уплотнить войлок. Плотный материал сам садится так, как нужно. На этом этапе не нужно использовать много воды – намыливаем войлок, чтобы промыть шерсть.

валяние тапочек

Моделирование изделий

На следующем этапе валяния тапочек начинается моделирование изделия. Для этого берем линейку и акварельный карандаш и находим центр заготовки. Затем рассчитываем, где и какого размера будет разрез. Он не должен быть слишком большим. Важно определиться, какой формы будут тапочки – с задником или без. От этого зависит, где будет находиться разрез. Шлепанцы без задника уваливать будет тяжелее. Некоторые мастера для валяния тапочек используют стиральную машину, но новичкам такой метод использовать не рекомендуется, так как сложно просчитать, как сильно сядет шерсть.

Как правильно сделать прорезь

Наметив разрез, берем ножницы и, сделав небольшое отверстие, вводим лезвие внутрь и начинаем выкраивать деталь, не закрывая ножницы до конца. Этот способ поможет избежать зазубрин на войлоке. Подравнивать вырез нельзя, можно лишь слегка подкорректировать излишки. Теперь приступаем к извлечению шаблона. Сначала берем мыло, намыливаем руки и, поместив пальцы внутрь изделия, начинаем быстрыми движениями обрабатывать край выреза. Он начнет увеличиваться и растягиваться – именно поэтому разрез и должен быть небольшим. Полностью затираем весь вырез и швы по краям, чтобы избежать появления рубцов. Добавляем мыльного раствора и, пока шаблон еще внутри, начинаем моделировать тапочек, приподнимая края изделия. Закончив придавать первоначальную форму, извлекаем заготовку. Тапочек практически готов.

Сваливаем изделие изнутри

Так как поверхность войлока обрабатывалась нами в основном снаружи, внутренняя поверхность изделия сваляна хуже. Потому на следующем этапе приступаем к валянию тапочка изнутри. Затираем поверхность со всех сторон, затем отжимаем и прополаскиваем под проточной водой. После этого этапа изделие можно отложить в сторону и высушить. В процессе валяния в изделии накопилось статическое электричество, чтобы оно ушло, можно дать изделию «отдохнуть» в течение суток.

тапочки из шерсти

Финальная обработка тапочек

В дальнейшем мыло использовать мы больше не будем. Последующую обработку шерсти можно производить на обычной пленке с воздушными капсулами или на стиральной доске. Валяние для начинающих может осложниться отсутствием профессиональных инструментов. Но мастера обычно используют материалы, которые можно чем-то заменить. Для уваливания войлока нам понадобятся несколько видов скалок с зубцами, толкушка и рубель. Начинаем обработку тапочка с постановки пятки. Специальный инструмент для этого можно заменить на обычную толкушку:

  1. Кладем изделие на пленку или доску для стирки и внутрь, в районе пятки, ставим инструмент.
  2. Начинаем приваливать шерсть по форме сухими руками, проглаживая ее быстрыми движениями вперед-назад.
  3. Затем, не вынимая толкушки, прокатываем тапок по доске.
  4. Теперь убираем ее и внутрь помешаем небольшую ребристую скалку без ручек, а пятку заворачиваем внутрь и снова прокатываем по доске.
  5. Вынимаем скалку и прокатываем ею изделие снаружи, но не до конца, иначе на носке появится складка, разровнять которую не получится.

Снова повторяем все действия, пока не придадим изделию нужную форму: ставим пятку, загибаем ее и прокатываем изнутри, а потом снаружи небольшой ребристой скалкой.

необычные тапочки из шерсти

После этого вынимаем все инструменты и работаем просто руками, приваливая тапок на стиральной доске. Двигаясь вперед, прижимаем изделие к доске, а назад – отпускаем. Так можно исправить небольшие неровности, которые не удалось скорректировать при вырезании отверстия. Если войлок недостаточно хорошо увален, в процессе носки он начнет расползаться. Потому на этом этапе работы нужно как можно лучше свалять изделие. Все последующие действия повторяются, меняется лишь инструмент. Скалки с зубчиками на финальном этапе берем совсем маленькие. Для удобства валяния можно использовать рубель. Так постепенно доводим изделие до нужной формы. Конечно, для новичков валяние тапочек может показаться очень сложным. Эта техника действительно требует усидчивости и физической силы. Существует также сухое валяние тапочек – с использованием специальных игл. Рукодельницы могут попробовать разные варианты и выбрать тот, который им ближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.