Как включить "Турбо"-режим в "Яндекс. Браузере", "Опере" и на ПК

Хоть в нынешнее время проблема медленного Интернета уже и не столь остра, все равно многие пользователи персональных компьютеров, планшетов и смартфонов сталкиваются с долгой загрузкой информации с веб-страниц.

Происходит это по нескольким причинам. Виновником медленной загрузки может быть провайдер, у которого случились непредвиденные сбои на линии. Либо, если это мобильный Интернет, проблема заключается в слабом сигнале. Страницы могут загружаться долго и из-за низкой производительности устройства.

Но важно не то, кто именно виноват в медленной загрузке, а то, как ускорить Интернет и как включить турбо-режим в «Яндекс. Браузере», «Опере», «Хроме» и на самом ПК. Разработчики браузеров уже давно озаботились включением в базовые функции приложения «Турбо». Но что на самом деле представляет из себя этот режим?

Стартовая страница

Что такое режим «Турбо»?

Процесс того, как включить «Турбо» режим в «Яндекс. Браузере» и «Опере», немного отличается, но работает эта функция примерно одинаково.

Изначально «Турбо» предназначался для пользователей с очень небольшой скоростью Интернета. Со временем таких людей стало значительно меньше, но «Турбо» не перестал быть необходимым дополнением для браузеров.

Изначально вся информация с веб-страниц скачивается пользователями на ноутбук или другой гаджет. Из-за этого загрузка может быть долгой, так как ее длительность напрямую зависит от скорости Интернета и производительности устройств.

Обойти низкие показатели можно при помощи режима «Турбо». При его включении вся информация с сайтов скачивается не на устройство пользователя, а на специальные сервера, предоставленные компанией браузера. К пользователю поступает информация уже с серверов, где изображения и мультимедиа при необходимости сжимаются.

Конечно, качество изображений и видео заметно снижается в режиме «Турбо». Но зато просмотреть интересующий ролик можно даже при небольшой скорости Интернета.

Ускорение загрузки сайтов

Как включить «Турбо» режим в «Яндекс.Браузер»?

Браузеры «Яндекс» и «Опера» отличаются от остальных популярных приложений тем, что для подключений режима быстрой загрузки не требуется скачивать и устанавливать дополнительные программы или расширения.

В «Яндексе» «Турбо» включится автоматически, если скорость загрузки упадет ниже отметки в 128 килобит в секунду, и отключится, когда скорость поднимется выше 512 килобит. Но как включить турбо-режим в «Яндекс. Браузере» самостоятельно?

Сделать это довольно несложно. Для начала необходимо кликнуть по иконке «Меню», которая находится в правом верхнем углу программы. Иконка расположена рядом со значком, позволяющим свернуть программу. Для того чтобы включить Турбо-режим в «Яндекс. Браузере», необходимо кликнуть по строке «Настройки».

Режим Турбо в Опере

Затем в открывшемся окне находим «Турбо» и выбираем тот пункт из настроек, который будет необходим. В «Яндексе» есть три варианта работы «Турбо»:

  • Всегда включен.
  • Всегда выключен.
  • Автоматический.

Подключение «Турбо» в «Опере»

Интерфейсы «Яндекс. Браузера» и «Оперы» заметно отличаются. Однако разобраться в том, как в Opera включить режим «Турбо», довольно просто.

Для начала пользователю понадобится открыть меню браузера. Для этого необходимо кликнуть по значку «Опера» в левом верхнем углу окна, затем из предложенного списка выбрать пункт Opera Turbo и щелкнуть по нему.

По умолчанию эта функция отключена, но иногда браузер сам может предложить подключить «Турбо», если скорость загрузки будет очень низкой.

Браузер Опера режим Турбо

Как включить режим «Турбо» AMD?

Ускорить загрузку и повысить производительность персонального компьютера можно не только с помощью изменений настроек браузера. Пользователи могут также разогнать и процессор компьютера. Для каждого производителя процессоров программы, помогающие повысить работоспособность, отличаются.

Однако в некоторых случаях можно не прибегать к помощи сторонних и непроверенных программ. К примеру, компания AMD, занимающаяся выпуском процессоров, разработала официальное приложение, которое помогает улучшить работу устройства в те периоды, когда он оказывается перегружен.

Программу Turbo Core можно скачать на официальном сайте производителя. После простой установки процессор будет разгоняться только тогда, когда это будет необходимо.

Режим «Турбо» в других браузерах

К сожалению, встроенной функции «Турбо» в «Хроме» и «Мозилле» нет. Для них придется скачивать специальные расширения, которые позволят быстрее подгружать данные с веб-сайтов.

Для «Хрома» - это расширение «Экономия трафика». Его необходимо скачать из магазина, установить и перезапустить браузер.

Для «Мозиллы» - это приложение fasTun Tool, которое также необходимо скачать из дополнений и установить. После перезагрузки браузера у пользователей появится возможность экономить трафик и ускорять загрузку страниц по желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.