Сыр "Стилтон": фото, рецепт в домашних условиях

Что собой представляет сыр «Стилтон»? Как его готовят дома? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Сыр «Стилтон» относится к английским традиционным сырам и имеет две версии: прославленный голубой и белый. Само наименование «Стилтон» охраняется законом.

Качество продукта подтверждает сертификат Protected designation of origin (PDO), который не разрешает так называть сыр, изготовленный вне графств Лестершир, Ноттингемпшир и Дербишир. Именно в этих областях создают этот элитный изысканный сыр. А вот селение Стилтон, которому он обязан своим наименованием, в этот перечень не входит, так находится в окрестностях графства Кембриджшир.

Компоненты

Сыр «Стилтон» изготавливается из коровьего пастеризованного молока и имеет цилиндрическую форму. Продукт прессуется самостоятельно, исключено любое давление.

Фото сыра "Стилтон"

Голубые плесневые прожилки, которые создает грибная пенициллиновая культура Penicillium roqueforti, от сердцевины должны расходиться радиально.

Как появился?

А сейчас выясним, как появился сыр «Стилтон». Известно, что владелец трактира в селе Стилтон Торнхил Купер в 1730 году выкупил патент на создание необыкновенно вкусного сыра у одного земледельца из Лестершира. Купер стал сыр закупать телегами и реализовывать в своем заведении, которое было размещено на транспортной магистрали.

Через некоторое время сыр стал очень популярен, о нем узнали даже в столице Англии. Вскоре его слава гремела по всей Европе. Сыр стали изготавливать не только в окрестностях Стилтон, но и в иных регионах Англии и за ее пределами.

Рецепт сыра "Стилтон"

Конечно же, технология создания часто нарушалась, иногда сыр был далек по вкусу от первичного рецепта. Чтобы защитить наименование, потребовались меры, и они в 1966 году были предприняты.

С чем едят?

Сыр «Стилтон» обычно едят с овощами, особенно с брокколи и сельдереем. В английской кухне его часто применяют в качестве компонента к овощным запеканкам, супам-пюре и иным блюдам. Он также неплох к бутербродам, причем иногда его дополняют портвейном.

Твердый сыр "Стилтон"

Бутылку по традиции переворачивают и в горлышко вставляют сырный круг. В любой лавке Лондона можно найти множество видов рассматриваемого нами сыра. Их, как правило, продают в маленьких упаковках по 100 г. Такая упаковка обычно стоит один или два фунта стерлингов.

Вкус и аромат

Фото сыра «Стилтон» представлено в статье. Этот сыр является «долгоиграющим» продуктом – его сберегают три месяца, а вкус его остается великолепным. Чтобы аромат и вкус раскрылись полностью, сыр достают из холодильника и ждут некоторое время.

Как только продукт согревается, его вкус становится более ярким и богатым, а аромат просто сногсшибательным. Тем, кому нравится более пресная пища, можно посоветовать употребление "Стилтона" в охлажденном виде.

Как производится?

Настоящий рецепт сыра «Стилтон» знают немногие. Для изготовления этого продукта нужны утренние сливки и коровье цельное молоко, которое вырабатывается лишь на восьми молокозаводах Лестершира и Ноттингемпшира. Сперва оно подвергается пастеризации. Затем его скисать оставляют до тех пор, пока сыворотка не отделится.

Потом в тканевые мешки откидывают сырную массу и ждут, пока не стечет жидкость. Далее накалывают сырные круги спорами пенициллиновой голубой плесени и отправляют на девятинедельное вызревание. Готовый сыр весит 7 кг и имеет корочку.

Сыр "Стилтон" с абрикосами

Белый "Стилтон" – это недозрелый сыр, который голубых прожилок не имеет. Его вкус менее острый и резкий, он более мягкий и часто наполнен кусочками абрикоса.

Сыроедам-любителям, которые раньше не делали сыры с голубой плесенью и хотят этим заняться, лучше всего изготовить сперва рассматриваемый нами сыр. Давайте же попробуем создать британский благородный сыр «Стилтон» в домашних условиях.

Рецепт (рекомендации)

Если вы будете использовать молоко в больших объемах (от 20 л), для этого рецепта вам пресс не понадобится: сыр под своим весом будет прессоваться. Более того, технология производства сыра «Стилтон» не допускает применения механического прессования (о чем мы говорили выше).

Сыр "Стилтон"

Однако мы советуем изготовить малую порцию сыра (на 8 л молока), если вы "Стилтон" впервые готовите.

Расписание

Рассмотрим расписание создания сыра:

1. Первые сутки:

  • 3,5 часа на изготовление зерна сырного;
  • 1,5 часа на формовку;
  • ночь (13-15 часов) на первый цикл прессования.

2. Вторые:

  • 5 + 5 часов на второй цикл прессования;
  • ночь (12 часов) на третий цикл прессования.

3. Последующие дни:

  • три дня на четвертый цикл прессования;
  • на созревание от 3 до 6 месяцев.

Как готовить сыр дома?

Получение образца сыра "Стилтон"

Итак, твердый сыр «Стилтон» готовится следующим образом:

  • В большой кастрюле смешайте сливки и молоко, нагрейте медленно на водяной бане до 31 °С, беспрестанно помешивая. Разведите в воде кальция хлорид и добавьте в кастрюлю, аккуратно перемешайте.
  • Выключите конфорку. На поверхность молока высыпьте мезофильную культуру, подождите три минуты, чтобы она впитала влагу.
  • Перемешайте, стараясь по всему объему молока распределить порошок. Крышкой накройте и на 45 минут оставьте.
  • Теперь растворите в воде фермент, влейте его в кастрюлю и хорошо перемешайте. Емкость накройте крышкой и отставьте на 90 минут для того, чтобы молоко свернулось.
  • Теперь нужно провести тест на чистое отделение. Если сгусток не слишком плотный, пусть постоит еще 15 минут. Если чистое отделение имеется, сгусток нарежьте на кубики высотой 1,5 см и подождите еще 20 минут. Сгусток за это время опустится на дно, а сыворотка окажется вверху.
  • Дуршлаг застелите сырной тканью, сложенной вдвое (с запасом, чтобы края можно было завязать).
  • Переложите шумовкой в дуршлаг сгусток, оставьте стекать на один час.
  • Края ткани свяжите так, чтобы получился мешочек с массой сырной. Подвесьте его над мойкой и оставьте стекать еще на полчаса (сыворотка должна перестать капать полностью).
  • Теперь на мешок с сырной массой положите груз весом 2 кг (на форму сейчас внимания не обращайте) на вечер и ночь (12-15 часов). В помещении должна быть температура 22 °С. Проверьте, чтобы не было сквозняков.
  • Утром достаньте из-под пресса сгусток из марлевого мешка, порежьте на небольшие кусочки со стороной 1 см. Чем они меньше, тем сыр получится ровнее.
  • Осторожно руками в чистых перчатках перемешайте соль, кубики сырной массы и порошок плесени.
  • Форму для прессования выстелите сырным полотном, переложите на него сырные кубики. Расправьте все складки и сформируйте ровную поверхность изделия.
  • Поставьте сверху груз массой 2 кг на 10 часов. В форме переворачивайте сыр каждые 5 часов.
  • Продукт переверните и оставьте прессоваться на ночь.
  • Переверните форму и прессуйте сыр еще в течение трех дней грузом до 2 кг, раз в сутки меняя марлю и переворачивая сыр каждые 10 часов.
  • Нужно следить, чтобы поверхность изделия равномерно подсыхала сверху и снизу.
  • После трех дней брикетирования ваш сыр готов к созреванию.

Созревание

А теперь рассмотрим этапы созревания сыра «Стилтон»:

  • Достаньте сыр из формы и проткните его чистой спицей по вертикали (в основании и вершине цилиндра) в разных местах, начиная от центра, по спирали. Между проколами должно быть расстояние в 2 см. Таким образом вы создадите пространство для развития плесени. Проколы должны иметь глубину в 2/3 от высоты изделия.
  • Отправьте сыр в помещение для созревания. Влажность в камере – 85-95 %, а температура +8-10 °С.
  • Переворачивайте сыр раз в сутки в течение первого месяца, а затем пару раз в неделю.
  • На первых стадиях созревания, когда на поверхности плесень голубая растет весьма активно, раз в неделю нужно удалять ее с помощью ножа (просто слегка поскоблите поверхность сыра).

Чем выше в камере для созревания будет влажность, тем быстрее будет расти плесень. Первую плесень вы увидите на поверхности изделия уже через полторы недели. Затем ее количество будет увеличиваться. Она будет постепенно подсыхать, и образовывать прожилки коричнево-зеленоватого цвета на поверхности продукта.

Если снаружи сыр достаточно влажный, на нем появится оранжево-розовая корка, а если сухой – легкое наслоение белой плесени. Поверхность «Стилтона» при разных температурно-влажностных условиях будет неодинакова. Через три месяца его уже можно есть. Если вы его выдержите до шести месяцев, получите более насыщенный и комплексный вкус сыра «Стилтон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.