Что такое УФ-индекс: определение, уровни

Практически каждый день люди сталкиваются с солнечным излучением. Мы привыкли отдыхать в теплых странах и загорать на солнце. Для того чтобы обезопасить население от негативного влияния звезды, было принято решение о расчете специального показателя. В статье рассмотрено, что такое индекс УФ-излучения, какое значение он может принимать и как должен вести себя человек после получения данной информации.

Несколько слов о понятии

Во всем мире уровень УФ-излучения на поверхности нашей планеты принято измерять УФ-индексом (UV Index). Его вычисляют для того, чтобы помочь населению понять, когда необходимо использовать различные солнцезащитные средства.

Описание UV Index:

  • Показатель отражает степень ультрафиолетового излучения, он варьируется от 0 до 11+. Чем выше его величина, тем больше потенциальная угроза для кожных покровов и глаз человека, и, соответственно, тем меньше времени нужно находиться под прямым солнцем.
  • Индекс УФИ предупреждает о том, когда нужно использовать солнцезащитные средства. В последнее время у людей со светлой кожей увеличились случаи констатации злокачественных эпителиом. Медики не исключают негативного влияния солнечных лучей на организм человека.
  • Уровень УФИ, а также значение индекса УФИ могут изменяться в разное время суток. Как правило, указывают максимальное его значение в конкретный день, которое наблюдается в четырехчасовой период солнечного полудня.
Описание UV Index

Как рассчитывается?

В ясную погоду УФ-индекс рассчитывают на основании показателей:

  • концентрации озонового слоя, местоположения определенной территории;
  • положения Солнца;
  • альбедо (отражательной способности) земной поверхности;
  • числа аэрозолей и их состава;
  • в расчете учитываются волны, длина которых составляет 100-400 нм.

Что означает УФ-индекс? Это индикатор потенциального риска для здоровья живого организма в результате воздействия ультрафиолетового излучения на него. Значения представлены в виде шкалы с интервалом от 1 до 11+. Она описывает УФ-излучение, достигающее земли в конкретной точке. Чем больше значение, тем выше риск получения вреда здоровью, глазам и коже.

Рекомендации по стандартизации индекса и применения его на мировом уровне были разработаны всемирными организациями в сфере здравоохранения.

Методика расчета индекса УФИ для ясного неба была создана международным консорциумом научно-исследовательских учреждений под эгидой EUMETSAT – «Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников».

Как узнать полезность солнца по UV-индексу?

Как индекс УФИ поможет защитить кожу и глаза от солнца?

Человек строит планы на весь день, решает что надеть, ориентируясь на погоду и температуру воздуха. Точно так же, как температурная шкала, данный показатель отражает уровень ультрафиолетового излучения и угрозу от воздействия солнца. Понимая, как узнать полезность солнца по UV-индексу, и рассчитав его, можно сделать выбор, который поможет сохранить здоровье.

Значение индекса и рекомендуемые меры безопасности:

  • УФ-индекс 1-2. При таком низком уровне излучения не нужны какие-либо защитные меры. Риск воздействия на кожу и глаза низкий, практически равен нулю, если отсутствует повышенная чувствительность к УФ-излучению.
  • УФ-индекс 3-5. Это умеренное значение. Также нет необходимости к существенным мерам защиты. Можно надеть солнцезащитные очки, панамку и использовать защитный крем SPF 15.
  • УФ-индекс 6-7. Такое значение считается высоким. Для защиты рекомендовано использовать солнцезащитные очки, панамку, крем с защитой SPF 30 на непокрытых участках кожи.
  • УФ-индекс 8-10. Очень высокий уровень. Нужно использовать доступные области с тенью для укрытия (помещения, зонтики и др.). На солнце лучше надевать широкополые шляпы, очки от солнца, легкую одежду, покрывающую ноги и руки, солнцезащитный крем с SPF 30 фактором защиты.
  • УФ-индекс 11 и выше - экстремальный. Лучше не находиться на солнце. Если нет возможности переждать жару, то лучше надеть шляпу с широким полями, очки от солнца, легкую одежду, покрывающую руки и ноги, и использовать крем с SPF 50 фактором.

Тем, у кого очень чувствительная светлая кожа, полезно знать, что такое УФ-индекс. При соблюдении всех рекомендаций риск причинить вред своему здоровью будет минимальным.

УФИ и УФ-индекс

Кто входит в группу риска

Наиболее подвержены ультрафиолетовому излучению дети и подростки. Взрослые стараются ежегодно укреплять здоровье своих потомков отдыхом на море, но продолжительное принятие солнечных ванн может негативно отразиться на самочувствии в будущем. Если не обращать внимания на показатели УФ-индекса и не следовать рекомендациям, то в старшем возрасте может развиться рак кожи. Значительным фактором является тип кожи человека. Люди, у которых светлая кожа, более подвержены солнечным ожогам, риск развития онкологических патологий у них выше, чем у смуглокожего населения. Хотя считается, что люди с темной кожей реже болеют раком, но, по статистике, патология у них проявляется на более поздних стадиях.

Риск развития заболевания глаз, снижения сопротивляемости иммунной системы и фотостарения одинаков для всех.

УФ-индекс

Как самостоятельно узнать UV-индекс?

Точно определить показатель может только метеоролог. Если обычный человек знает, что такое индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс), то он сможет самостоятельно оценить его значение с минимальной погрешностью. В этом помогут следующие правила:

  • Величина индекса напрямую зависит от высоты солнца, расстояния до экватора и высоты над уровнем моря. Так, максимальное значение фиксируется в часы с 11.00 до 16.00. Чем ближе к экватору, тем интенсивней излучение. А каждые дополнительные 100 м над уровнем моря повышают значение индекса на 5%.
  • Если на улице пасмурно или облачно, это не значит, что УФ-индекс равен нулю. Настоящую защиту от вредного излучения призван обеспечивать озоновый слой планеты. Его толщина обычно меньше в солнечное время.
  • Значение индекса будет больше на открытой территории или укрытой снегом, а меньше - в тени. В средней полосе России значение УФ-индекса будет небезопасным лишь летом.

Последствия воздействия УФИ

УФ-индекс показывает, насколько опасно находиться на солнце. Если соблюдать рекомендуемые меры безопасности, то солнечные лучи будут полезны для людей и эффективны для выработки витамина Д. Детские врачи рекомендуют совершать прогулки с маленькими детьми при низком УФ-индексе, ведь ребенок получает солнечное тепло и избавляется от таких недугов, как рахит, псориаз, желтуха или экзема.

Длительное нахождение на солнце или прогулки в небезопасные часы оказывают негативное воздействие на кожу, глаза и иммунную систему. Наиболее частыми проявлениями неосторожности бывает солнечный ожог (или эритема). Длительное воздействие УФ-излучения может вызвать необратимые изменения в клетках кожи, появление фиброзной ткани и нарушение целостности кровеносных сосудов. Глаза от воздействия ультрафиолета могут воспалиться. В серьезных случаях развивается рак кожи или заболевания глаз.

Что такое УФ-индексы ультрафиолетового излучения?

Способы защиты от солнца

Если человек знает, что такое УФ-индекс, и как применять его значение в жизни, то риск негативного влияния на организм минимален.

Вот некоторые правила, которые помогут сохранить здоровье:

  1. Лучше всего находиться в тени, надеть солнцезащитные очки, использовать головной убор и нанести на кожу солнцезащитный крем.
  2. Стоит ограничивать время пребывания на полуденном солнце. Наиболее интенсивное излучение наблюдается с 10 утра до 16 часов дня.
  3. Важно отслеживать показатели индекс УФИ. Это поможет распределить время пребывания на свежем воздухе так, чтобы меньше быть под солнцем.
  4. Пользоваться защитной одеждой. Лучше приобрести широкополую шляпу, она сможет защитить глаза, уши и заднюю часть шеи. Также необходимы солнцезащитные очки, плотная и просторная одежда.
  5. Использовать солнцезащитные средства. Эффективные средства с защитой SPF 30+, наносить их рекомендовано каждые два часа.
  6. Не стоит пользоваться оборудованием для искусственного загара. Оно увеличивает риск возникновения рака кожи и могут нанести вред незащищенным глазам.

Взрослым всегда стоит помнить о безопасности детей. Они более подвержены вредному воздействию окружающей среды, а на улице необходимо защищать детей от интенсивного воздействия УФИ. Груднички всегда должны находиться в тени.

Что значит УФ-индекс?

Что влияет на уровень УФИ?

Существует несколько факторов, которые оказывают влияние на формирование УФ-индекса.

  • Уровень УФИ напрямую зависит от высоты солнца над линией горизонта: чем оно выше, тем больше значение УФИ.
  • Также наблюдается зависимость от времени суток. Максимальное значение индекса фиксируется тогда, когда солнце будет в зените - приблизительно в полдень летом.
  • Географическое местоположение: чем ближе экватор, тем выше УФИ.
  • Облачный покров: уровень УФИ будет выше при чистом небе. Но, даже если на небе облачно, уровень УФИ может быть высоким по причине рассеивания УФ-лучей молекулами воды и мелкими частицами в слоях атмосферы.
  • Высота над уровнем моря: на большей высоте атмосфера является разреженной, что способствует прохождению УФ лучей.
  • Концентрация озонового слоя: он поглощает часть солнечных лучей, которые достигли бы поверхности Земли.
  • Способность поверхности планеты отражать УФ-лучи. К примеру, слой снега может отражать до 80% лучей, сухой пляж – до 15%, а морская пена – приблизительно 25%.

Стереотипы

Не всегда взрослые объясняют детям, что такое УФ-индекс. Но некоторые утверждения люди слышат с самого детства и считают их правдивыми.

В таблице приведены некоторые несоответствия:

Что такое УФ-индекс?

Можно сказать, что значение УФ-излучения является важным показателем для современного человека. Использование защитных мер необходимо не только на отдыхе в жарких странах, но может понадобиться и на горнолыжных курортах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Один вопрос можно ездить на море в УФ-Индекс 8
Копировать ссылку
-3
ага Ирина
Копировать ссылку
-4
А все-таки озоновый слой за счет этого же излучения и формируется. Потому и наблюдаем дыру над Антарктидой. А на работе в 5-6 метрах от сварочных постов запах озона о- чень заметен 😜
Копировать ссылку
Над Австралией дыра озоновая вообще то
Копировать ссылку
у них же зима, а ветра в верхних слоях как раз в в сторону материка идут
Копировать ссылку
-2
очень все интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.