Как похудеть детям 12 лет: особенности питания, оптимальные физнагрузки для подростка

Детское ожирение - проблема нашей современности. Подростки ведут неправильный образ жизни: полдня проводят за партой в школе, а оставшиеся полдня сидят за компьютером дома. Это приводит к множеству хронических болезней уже к пятнадцати годам. Остеохондроз, сколиоз, мышечная дистрофия, толстая жировая прослойка, ожирение различной степени. Все эти заболевания видно невооруженным глазом, и причина их именно в неправильном образе жизни. Толстые девочки сейчас даже не подвергаются осмеянию среди школьников. Слишком уж много стало подростков с ожирением, теперь это норма. Из этой статьи вы узнаете, как похудеть детям до 12 лет быстро и эффективно.

Ожирение у подростков

Для подростков с лишним весом характерны не только физические недомогания, но и психологические проблемы. Низкая самооценка, проблемы с учебой, безуспешные попытки худеть.

Толстые девочки склонны часто истязать себя диетами, это причина истощения, анорексии и угнетения репродуктивных функций. Из-за недоедания у многих из них не начинаются менструации, при этом вожделенного анорексичного вида они так и не добиваются, продолжают выглядеть полненькими. Вопрос о том, как похудеть детям 12 лет, становится самым главным в их жизни.

что есть детям для похудения

Мальчиков родители часто направляют в тренажерный зал, на боевые искусства. В итоге приходит понимание, что справиться с нагрузкой параллельно со школьной программой и добиться быстрого результата не получится. В некоторых случаях дело доходит до жиросжигателей и стероидов. В итоге физическое здоровье уже к шестнадцати годам оставляет желать лучшего.

Избыточный вес и патологическое ожирение - не равнозначные понятия. Ожирение - это превышение веса на 15-20 % от нормы. Но даже незначительное превышение веса может стать причиной различных заболеваний и проблем психологического свойства.

толстая девочка

Как похудеть девочке 12 лет

Двенадцать лет - это возраст, когда формируется самооценка. Если ребенок по тем или иным причинам недоволен собой, то это станет травмирующим фактором для его психики. В современных школах много детей с ожирением, на этот факт дети уже не обращают внимание. Зато родители часто оказывают психологическое давление, сравнивая ребенка с другими, по их мнению, "красивыми" детьми.

Чтобы достигнуть нормального веса, девочке придется вести работу в нескольких направлениях:

  • психологическая коррекция (выяснить, почему происходит переедание);
  • обследование у эндокринолога (проверить, нет ли сахарного диабета и отклонений в гормонах);
  • посещение диетолога и коррекция рациона;
  • выбор подходящей физкультуры.
детское ожирение

Принципы похудения для мальчика-подростка

Как похудеть детям 12 лет мужского пола? В этом возрасте чувство юношеского максимализма обострено: хочется нравиться и себе, и окружающим.

Мальчики склонны к занятиям спортом, но из-за лишнего веса часто стесняются своей внешности. Не ходят на тренировки, так как им кажется, что над ними будут смеяться.

Норма веса и роста детей 12 лет довольно расплывчата. В этом возрасте уже появляются личные физиологические особенности: кто-то низкий, а кто-то высокий. У кого-то астенический конституциональный тип, а у кого-то - гиперстенический. Медицинской нормой считается рост от 143 до 155 см, вес - от 34 до 45 кг.

что кушать детям для похудения

Примерное меню на неделю для похудения подростка

Основной принцип потери веса - тратить калорий больше, чем приходит вместе с пищей. Необходимо отказаться от высококалорийной еды.

Диета для детей 12 лет для похудения (меню на неделю):

  1. Понедельник. На завтрак съесть омлет из двух яиц с добавлением молока и овощей. На сладкое - несколько хлебцев с джемом и стакан компота. Перекус - банан или горсть орешков. Обед обязательно должен включать тарелку супа или борща. Летом можно кушать окрошку или щи. На второе - гуляш из индюшатины, крольчатины, курятины. На ужин - рыбные котлеты или запеченное на гриле рыбное филе. В качестве гарнира - любимые овощи. Хлеб за ужином не кушать.
  2. Вторник. Первый прием пищи - овсяная каша с сухофруктами. Перекус - хлебцы и фрукты. Обед - тарелка супа или борща, мясной гуляш. На ужин - котлеты с макаронами или гречневой кашей. Стакан молока.
  3. Завтрак - ряженка с булочкой. На обед - жидкое блюдо, на второе - овощной гарнир и мясные котлеты. Перекус - орехи, молочный коктейль, сухарики собственного приготовления, бублики. На ужин - рыбное филе на гриле или запеченное в духовке.
  4. Четверг - повторить меню для понедельника.
  5. Пятница. На завтрак - мюсли. Перекус - банан, яблоко, горсть арахиса или миндаля. Обед - тарелка супа или борща, мясной гуляш с картофельным пюре. Ужин - сухарики собственного приготовления или рыбные котлеты.
  6. Суббота и воскресенье - дни, когда можно порадовать себя в плане пищи. Придерживаться рациона, как и среди недели. Но при этом можно позволить себе пару кусочков пиццы, или один бургер, или порцию любимого мороженого.
овощи для похудения детям

Плавание для ребенка

Правильное питание необходимо сочетать с грамотными физическими нагрузками. Как похудеть девочке 12 лет, не занимаясь самоистязанием? Подарите ей абонемент в бассейн. Мальчикам такая нагрузка покажется скучной, им больше по душе боевые искусства и тренажерный зал.

Под надзором тренера по плаванию девочка может освоить различные техники. Они положительно воздействуют на позвоночник, выравнивают осанку. У занятий плаванием практически нет противопоказаний. В любом случае перед первой тренировкой в бассейне детей осматривает спортивный доктор и дает ценные рекомендации по уровню нагрузки.

Секции для похудения подростков

На сегодняшний день во всех крупных городах существует множество студий, где могут заниматься малыши. Каждый найдет занятия по душе: танцы, аэробика, растяжка, даже кроссфит для детей. Для мальчиков есть секции боевых искусств: тай-бо, карате, тайский бокс. Это оптимальные виды спорта для детей 12 лет, если нет медицинских противопоказаний.

Но подобные секции не так безопасны. Для начала посоветуйтесь с лечащим терапевтом: нет ли у ребенка противопоказаний для подобной физкультуры. При серьезной степени ожирения запрещены прыжки и легкая атлетика, так как часто становятся причиной травмирования коленей.

меню для похудения подростка

Стоит ли идти в тренажерный зал

Подростки часто рвутся в тренажерку: им хочется заниматься тяжелой атлетикой. Занятия со штангой и гантелями в возрасте до 16 лет могут быть опасны. Да, они позволяют нарастить мышечную массу и максимально сжечь подкожный жир. Но у детей эндокринная система еще не сформирована, половые гормоны (тестостерон, эстроген, прогестерон) только начинают вырабатываться. И если в этот цикл вмешаться серьезными тренировками и приемом препаратов, то в будущем потребуются серьезные деньги на консультации спортивного эндокринолога.

Лучше пока не рваться за рекордами, а научиться правильной технике упражнений (приседаний, становой тяге, различным жимам). Веса при этом можно использовать самые минимальные - даже от таких занятий будет толк, и вес постепенно станет уменьшаться.

обследование ребенка

Советы эндокринологов родителям подростков с ожирением

При проблеме лишнего веса у ребенка необходимо пройти следующие анализы и исследования:

  • анализ на ТТГ и Т3 (гормоны щитовидной железы);
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • консультация у диетолога для составления индивидуального меню;
  • проверить показатели сахара в крови, чтобы исключить сахарный диабет.

Как похудеть детям 12 лет быстро и без вреда для здоровья? Для этого придется полностью пересмотреть свой рацион и образ жизни. Ни один врач не сможет вместо пациента приложить усилия по работе над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.