Ожог уксусной кислотой: причины, симптомы и оказание первой помощи

С кислотами мы встречаемся на уроках химии, когда под руководством учителя старательно наполняем ими пробирки и смешиваем с различными реактивами. Но опыт обращения с концентратами и растворами необходимо сохранить на всю жизнь. Это потребуется в быту каждому из нас. Например, у каждого на кухне есть уксусная кислота. Ожог этим веществом является довольно распространенной бытовой травмой. Особенно часто бутылочку с интересной жидкостью находят дети. Сегодня рассмотрим особенности оказания первой медицинской помощи в этом случае.

ожог уксусной кислотой на коже чем лечить

Проще предупредить, чем лечить

Восстановление кожных покровов, а тем более слизистых, выстилающих внутренние органы, требует довольно много времени. Ожог уксусной кислотой является довольно серьезной травмой, поэтому вы должны сделать все, чтобы не допустить подобного происшествия у себя дома. Опасней всего 70 % кислота, поскольку она является концентрированной. В домашних условиях она практически не используется. Для салатов и выпечки идет столовый уксус. Поэтому, покупая эссенцию, можно сразу часть развести. Для этого возьмите одну часть кислоты и десять частей воды. Получается 9 % столовый уксус, который довольно безопасен и при попадании на кожу не вызовет ожога. А бутылочку с эссенцией нужно убрать как можно надежней.

Иногда мы и сами можем по неосторожности получить ожог уксусной кислотой. Выполняя заготовки на зиму, можно случайно пролить немного кислоты на рубашку. Сначала будет незаметно, но состав впитывается до кожи. В результате развивается ожог. Через некоторое время вы можете почувствовать боль. В этом случае требуется быстро снять одежду и оценить состояние кожи.

Ожог уксусной кислоты требует немедленного вмешательства. Для этого нужно хорошо промыть пораженное место водой. Для этого лучше сделать слабый напор слегка теплой воды. Промывать требуется не менее 15 минут. За это время подготовьте мыльный или содовый раствор. Им нужно хорошо обмыть пораженное место, после чего вновь погрузить его под струю воды.

Оцените состояние

Если целостность кожного покрова не нарушена, покраснение незначительное, то можно использовать подручные средства. Для этого подойдет облепиховое масло, свежая картофельная кашица или компресс со свежим алоэ. Но только в том случае, если пациент нормально перенес первичную обработку и не испытывает сильной боли.

Если поверхность кожи сильно побелела, а затем начинает темнеть, то значит, что поражение довольно серьезное. Лечение ожога уксусной кислотой - это работа специалиста, чаще всего этим занимается хирург ожогового отделения. На пострадавшую кожу нужно нанести антисептическую мазь и наложить повязку, чтобы обездвижить поврежденный участок. С этим нужно ехать на прием к врачу и дальше следовать его рекомендациям.

ожог уксусной кислотой

Лечение при серьезном поражении

В этом случае терапия будет иметь довольно серьезный характер. Потребуется обязательно купировать боль. Для этого назначаются обезболивающие средства. Рану обрабатывают при помощи противовоспалительных и антисептических препаратов. Нередко используются антигистаминные средства. Они помогают снять отек и ускорить заживление. Малейшее нагноение - это причина назначить и начать принимать антибиотики.

Человеку нельзя позволять терпеть боль. При тяжелой степени поражения кожных покровов нужно пострадавшему предложить обезболивающее, наложить лидокаиновый компресс на поврежденную зону. Иногда у человека поднимается температура. В этом случае еще до приезда скорой нужно дать пострадавшему жаропонижающее. Чем лечить ожог уксусной кислотой на коже? Это должен решать лечащий врач.

лечение ожога уксусной кислотой

Поражение глаз

Тоже встречается довольно часто. Причем ситуация обычно складывается одинаковая. Хозяйка торопится открыть бутылочку с уксусом, крепко держит ее у основания и резким движением дергает крышечку вверх. После нескольких попыток она неожиданно легко слетает и жидкость выплескивается фонтаном вверх. Ожог уксусной кислотой (70 %) слизистой оболочки глаз может привести к частичной или полной потере зрения. Первая реакция - жжение в области глаз. Интуитивно глаза закрываются и хочется потереть их руками.

Что требуется? Мгновенно сориентироваться. Вытряхнуть небольшое количество соды в стакан (1 чайная ложка) и залить водой. Этим раствором тщательно промыть зону поражения. После этого промыть чистой водой и немедленно обратится к врачу. Дальнейшее лечение будет зависеть от того, насколько много кислоты попало на слизистые и удалось ли вам нейтрализовать ее действие достаточно быстро.

Внутренний ожог

Иногда дети умудряются добраться до яркой бутылочки, и до того как родители успевают отреагировать, отпивают интересно пахнущую жидкость. В этом случае получается внутренний химический ожог уксусной кислотой, который может угрожать жизни и здоровью. Теперь все будет зависеть от того, насколько быстро вы отреагируете и сможете оказать пострадавшему первую помощь.

Опасность может заключаться в том, что уксусная эссенция может привести к некрозу тканей рта, глотки, пищевода и желудка. Особенно опасно попадание кислоты внутрь натощак. При попадании внутрь большого количества кислоты возможно развитие перитонита из-за образования открытых язв в стенках желудка и кишечника.

ожог уксусной кислотой 70

Основные этапы и помощь

Сначала развивается интоксикация. Уксус - это довольно токсичное вещество, которое вызывает токсемию. Нередко развиваются инфекционные осложнения, то есть пневмония, перитонит, гастрит, ожоговая астения, Итак, при попадании уксуса в ротовую полость необходимо немедленно прополоскать рот холодной водой. После этого нужно обработать ротовую полость содовым раствором и обратится к врачу. Для лечения может потребоваться антибиотик, обезболивающее и антигистаминные средства. Иногда требуется операция по удалению омертвевших участков рта.

В данном случае мы говорим о ситуации, когда попавшая в рот кислота была немедленно выплюнута. Гораздо опасней может быть состояние пациента, если он успел проглотить часть состава.

Поражение гортани

В этом случае нужно немедленно промыть глотку (а лучше и желудок) раствором соды. После этого следует обязательная госпитализация больного. В условиях стационара врач сам решит, чем лечить пациента. Для него могут быть проведены повторные промывания гортани и желудка специальными физрастворами. Они предназначены для того, чтобы нейтрализовать всю попавшую внутрь кислоту. После этого лечащий специалист выбирает дальнейшую терапию, а также назначает строжайшую диету.

химический ожог уксусной кислотой

Ожог пищевода уксусной кислотой

Это крайне опасное состояние, которое возникает при проглатывании большого количества кислоты. Пострадавшему понадобится интенсивное промывание желудка с использованием большого количества воды. Поэтому не медлите и вызывайте "скорую помощь". В условиях стационара будет проведено промывание при помощи специального зонда. Одновременно назначается и специальная терапия. Она необходима для блокирования болевого синдрома, уменьшения желудочных спазмов, препаратов для нормализации работы сердца, печени и почек. Параллельно обязательными являются антисептические препараты, антибиотики и средства для снятия шокового состояния. Все вместе может спасти жизнь вашему близкому человеку.

ожог уксусной кислотой пищевода

В зависимости от тяжести состояния

Помощь при ожоге уксусной кислотой зависит от тяжести состояния больного. Если после наблюдения врачи поставили диагноз "ожог первой степени", то можно лечиться дома, но под наблюдением врача. При второй и третей степени пациента обязательно определяют в стационар.

Как правило, используются следующие методы:

  1. Тяжелые болевые ощущения снимаются при помощи токсинов, анальгетиков или спреев.
  2. Используются седативные препараты для успокоения больного. Это может быть валериана или бром.
  3. Чтобы рана не гноилась и в нее не попала инфекция, назначаются сульфаниламиды.
  4. При обожженном горле используются масляные препараты, которые вводятся при помощи специального шприца.
  5. При внутренних ожогах обязательно нужно проводить дезинтоксикацию организма. Для этого используется раствор гомодеза или глюкозы.
лечение ожога

Вместо заключения

Ожог уксусной кислотой может быть очень серьезным. Вы должны знать, что делать в таком случае, как помочь родному человеку или самому себе в случае поражения кислотой. В некоторых случаях достаточно промыть место поражения под водой. В других потребуется длительная госпитализация. В любом случае оценкой состояния больного должен заниматься только лечащий специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.