Жизнь в деревне, плюсы и минусы, как правильно сделать выбор?

Порой приходят мысли у городских жителей – а не лучше бы жить в деревне, где нет суеты, где чистый воздух и тишина? Понятное дело, что в большом населенном пункте огромное количество возможностей, можно учиться и работать, есть множество развлечений. В то же время, жизнь за пределами города имеет свои преимущества. Однако перед переездом лучше оценить все плюсы и минусы жизни в деревне.

Положительные стороны проживания в сельской местности

Основное преимущество деревенской жизни – свежий воздух и экологическая чистота. В селе нет задымленного неба, а звезды ночью кажутся больше и ярче. Вода не содержит примесей хлора, прозрачная и вкусная. А это залог здорового сна и прекрасного самочувствия.

В деревне намного проще найти друзей, здесь живут более открытые люди.

Плюсы деревенской жизни

Продукты со своего огорода

Рассматривая плюсы и минусы жизни в деревне, нельзя не упоминуть свежие продукты питания, которые можно вырастить на собственном приусадебном участке. Именно в таких случаях можно быть полностью уверенным в том, что овощи и фрукты не выращивались и не хранились с использованием химикатов. А это залог счастливого долголетия.

Домашние питомцы

В отличие от городской квартиры, в частном доме можно завести столько животных, сколько сможете прокормить. К тому же, речь идет не только о кошке или собаке, можно завести даже лошадь, козу или корову.

Цены на недвижимость

Говоря о плюсах и минусах жизни в деревне, не стоит забывать, что стоимость недвижимости здесь намного меньше, чем в большом городе. Поэтому можно приобрести дом, в котором хватит места всем, даже если семья очень большая.

Тишина и покой

Хотите забыть о городской суете, отправляйтесь жить в село, здесь мало машин, никто не стучит в стену, с улицы не доносится шум. Здесь не услышишь грохот колес трамвая, а только пение птиц и шум ветра.

Жизнь в селе очень размеренная, иногда кажется, что время здесь течет намного медленнее.

дети бегают в поле

Еще немного плюсов

Плюсы жизни в деревне на этом не заканчиваются. Как и в городе, в большинстве сел есть интернет и спутниковое телевидение. Зато нет видеокамер на каждом углу и огромных пробок. Дети вырастают крепкими и здоровыми.

На своем участке можно построить баню или сауну, можно ходить на рыбалку и в лес, заняться малым, но собственным бизнесом.

Отрицательные стороны

Естественно, если бы было все так радужно в селе, как кажется на первый взгляд, то городов бы уже не существовало, все бы переехали жить «ближе к земле».

Основной минус жизни в деревне для городского жителя – здесь достаточно сложно привыкнуть и обустроиться. Не каждый умеет, да и не хочет, доить корову и сажать картошку. В сельской местности, несмотря на спокойный образ жизни, у жителей нет свободной минутки, ведь постоянно нужно что-то делать – полить огород, подкрасить забор, сделать заготовки на зиму и прочее. У жителя города намного меньше рутинных забот, чем у сельского.

Помимо этого, большинство дел придется делать самостоятельно, к примеру, починить крышу или вскопать участок.

К тому же, не во всех селах есть еще и центральная канализация, а для горожанина это может быть огромной проблемой, в туалет придется ходить на улицу, а воду приносить из колодца, хотя даже эту проблему можно решить в деревне. В селе также часто происходят перебои с подачей электрической энергии, и к этому необходимо быть готовым.

работа в деревне

Отсутствие возможностей

Плюсы и минусы жизни в деревне и городе самые разнообразные, но самое основное – в селе практически нет возможностей для развития. Чтобы получить качественное образование, пускай даже не высшее, придется ехать в город. То же самое придется сделать для получения высокооплачиваемой работы. В селе придется торговать продукцией со своего участка, либо идти в магазин или местное кафе работать. Престижной работы здесь не найдешь.

За большими покупками придется ехать в город

В сельской местности нет больших торговых центров, сервисов по ремонту техники, салонов красоты. Чтобы приобрести серьезный товар, получить определенную услугу, придется ехать в город. В селах не проводятся интересные мероприятия, фестивали и спортивные соревнования. Даже если захочется сходить в театр или кино, то все равно придется ехать в город.

дорога в село

Еще минусы

Жизнь в деревне, плюсы и минусы, которой мы разбираем, подойдет не каждому городскому жителю. Прежде всего, необходимо оценить, сможете ли вы пойти на низкооплачиваемую работу, будучи в городе специалистом. Вряд ли в селе представится возможность работать менеджером по аренде или бухгалтером. Проще, если есть свой личный автотранспорт, а деревня будет недалеко от города, тогда можно ездить на работу, хотя это уже дополнительные затраты. Параллельно может возникнуть новая проблема – плохие дороги, как правило, они таковыми и являются за пределами городов и трасс.

Оценивая плюсы и минусы жизни в деревне, не забывайте о детях. Действительно, они будут здоровее в сельской местности, но развивать их способности вряд ли получится. Там нет специализированных, спортивных и музыкальных школ, развивающих кружков. Если даже есть машина, то подумайте, сможете ли вы возить ребенка каждый день в школу и на кружок.

Жизнь и быт в деревне сильно отличается от городских условий. Протекшую крышу придется самостоятельно починить, частный дом требует постоянного ухода и мелкого ремонта.

Не стоит забывать о соседях, они не будут стучать в стены, но жить в деревне обособленно не получится. В селах все жители знают друг о друге все, они живут более открыто и очень интересуются частной жизнью своих соседей.

счастливая семья

В заключение

Жизнь в городе и селе – это разные вещи, поэтому, если горожанин попадет в село, то его сразу можно вычислить, как и наоборот. Но ответить на вопрос о том, где лучше жить, невозможно, каждый человек для себя решает этот вопрос индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В городе теряешь здоровье как физическое, так и психическое......поверьте......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.