"Меняющие реальность": отзывы о фильме, сюжет, дата выхода

Сценарист «Ультиматума Борна» экранизировал рассказ Филипа Киндреда Дика о людях, корректирующих все события в мире согласно плану Верховного: Мэтт Дэймон бегает в нем наперегонки с судьбой, Эмили Блант строит карьеру политика, а мужские головные уборы открывают двери в параллельную реальность. Прекрасные актеры, изумительная картина, приятное музыкальное сопровождение делают свое дело - 105 минут хронометража «Меняющих реальность» пролетают незаметно. Мировая премьера картины прошла 3 марта в 2011 году. Отзывы о фильме «Меняющие реальность» в большинстве своем положительные, рейтинг по версии IMDb: 7.10.

Изменения с одобрения

Для первого режиссерского самостоятельного проекта Джордж Нолфи, ранее отточивший свое мастерство во время сочинительства двух популярных экшн-блокбастеров с М. Дэймоном и дебютировавший в ипостаси сценариста в ленте «В ловушке времени», взял за основу не самый известнейший рассказ Филипа Дика «Команда корректировки», сочиненный писателем-фантастом в 1954 году. Все существенные сюжетные дополнения были внесены в оригинальную историю, после одобрения дочерью писателя Изой Дик Хэккетт. Она и стала одним из исполнительных продюсеров картины. Этого было достаточно для того, чтобы фонд научно-фантастического кинематографа пополнился еще одним занимательным и умным произведением.

Среди других экранизаций Филипа Дика выделяются фильмы «Бегущий по лезвию бритвы», «Вспомнить все» и «Особое мнение». Если эта положительная тенденция продолжится, то наследия литератора хватит для изменения радикальным образом облика «важнейшего из искусств», как минимум в данных жанровых рамках.

меняющие реальность фильм 2011

Как аудиокнига

Сюжет «Меняющих реальность» довольно подробно излагается в трейлере, да и рассказ читали многие. Поэтому при просмотре непроизвольно напрашивается вывод, что картине присущи все традиционные «болезни» экранизаций. С одной стороны, создателям хочется строго следовать литературному источнику, с другой – написанный текст не так легко адаптировать для экрана. В таких рамках приходится работать каждому кинодеятелю, решившему экранизировать популярный литературный опус. Отдельным киноремесленникам, тем, кто посмелее, удается снять нечто грандиозное, например Кубрику «Сияние». Но в этом случае присутствует риск попадания к автору в немилость, ведь С. Кинг после премьеры невзлюбил Кубрика. Но согласно отзывам о фильме «Меняющие реальность», с проектом Нолфи ничего подобного не произойдет. Лента подобна аудиокниге с яркими сопроводительными картинками, которую можно поставить в один ряд с «Началом» Кристофера Нолана.

филип дик команда корректировки

Режиссер

Премьера фильма «Меняющие реальность», несмотря на единственное совпадение в фильмографии экс-сценариста Джорджа Нолфи («Ультиматум Борна», «Двенадцать друзей Оушена») позволила назвать его последователем или учеником Дага Лаймана – так схожа их авторская режиссерская манера. Лайман известен уникальной способностью генерировать крепкие жанровые проекты, обладающие кроме короткого монтажа и съемки дерганой камерой, скрупулезным перфекционизмом. То же совершенство – глянцевая, идеальная безупречность присуща и «Меняющим…».

Режиссер фильма «Меняющие реальность» из фантастической темы, способной даже самого оптимистически настроенного обывателя вогнать в депрессию, создал аккуратно складно скроенную мелодраму с элементами фантастики. В ней, на удивление, нет ни одного полноценного антагониста, а развязка хоть и предсказуема, но просмотру совершенно не мешает.

Согласно оценке экспертов кино, постановщик сотворил удивительное дело. Во-первых, снял картину о великой всепоглощающей силе любви, используя мрачные тона. Во-вторых, он создал киношедевр в мрачных тонах, которые абсолютно не вызывают чувства тревоги во время просмотра. Да, повествование насыщено погонями, неизбежностью происходящего в жизни главных действующих лиц, преследуемых людьми в костюмах и шляпах. Но ощущение тревоги возникает очень редко. Все-таки романтика настраивает на нужный лад, оставляя лишь место для сочувствия и сопереживания главным героям. Поэтому жанр фильма «Меняющие реальность» обозначен как фантастика, мелодрама и только потом – триллер.

Начало истории

Фильм «Меняющие реальность» (2011) знакомит зрительскую аудиторию с главным героем - молодым перспективным конгрессменом Дэвидом Норрисом (Мэтт Дэймон), чья политическая карьера развивается поистине стремительно. Но его популярность в мгновение оказывается под угрозой из-за опубликованного в газете компромата. В результате неприятного инцидента Дэвид остается выбывшим из предвыборной гонки. Репетируя речь для разочарованных избирателей в мужском туалете, герой сталкивается с девушкой, которая пряталась от полиции в одной из кабинок. В процессе общения выясняется, что девушку зовут Элиза (Эмили Блант), она балерина. После краткого приятного разговора она целует Норриса и убегает. Происшествие настолько приободряет мужчину, что он выдает собравшейся публике шикарный экспромт.

Спустя некоторое время повествование знакомит смотрящего с представителями таинственного Бюро, носящими старомодные костюмы и шляпы. Они вмешиваются в происходящие события, меняя их естественное течение. К примеру, после неожиданной встречи Дэвида и Элизы в автобусе, героя, усыпив, похищают.

на улицах города

Откровение

Очнувшись, Дэвид обнаруживает себя в окружении странных людей, их глава представляется Ричардсоном (Джон Слэттери) и рассказывает о существовании плана Верховного, в доказательство демонстрируя экстраординарные способности. Норрис узнает, что его случайная встреча с Элизой в автобусе не была запланирована, поэтому искать девушку не стоит.

Проходит три года. Двое молодых людей вновь встречаются случайно, Дэвид объясняет причину своего исчезновения. Девушка прощает мужчину, пара договаривается встретиться вечером. Но у них на пути вновь появляется Ричардсон, внося коррективы в запланированное свидание. Дэвид не может понять, почему он не может быть с Элизой. Поскольку Ричардсон несколько раз уже допускал оплошности, Бюро заменяет его на Томпсона (Теренс Стэмп). Он, не колеблясь, ставит главного героя перед выбором – любовь Элизы или пост президента США. Дэвид выбирает любовь. Но и Элизе в случае расставания уготована участь стать великой балериной, если она выберет любовь – будет просто рядовым учителем танцев. Дэвид не в силах сломать судьбу возлюбленной, поэтому сам провоцирует разрыв.

Кульминация

Проходит год, Элиза собирается замуж за хореографа Эдриана. Дэвид несчастен, поэтому ему на помощь приходит Гарри из Бюро, учит перемещаться при помощи шляпы. Вместе герои разрабатывают план, реализовав который Норрис добирается к Элизе за несколько минут до начала свадебной церемонии. Сотрудники Бюро, узнав, что обычный смертный перемещается их способом, начинают преследование беглецов. Дэвид посвящает в тайну Элизу, та также выбирает любовь. Теперь влюбленные решают рука об руку идти до конца, наперекор написанной Верховным судьбе.

Не раскрывая кульминации, остается лишь заметить, что The Adjustment Bureau заканчивается хэппи-эндом.

В сравнении с книгой

В отличие от утверждения, указывающего на схожесть экранизации с литературным оригиналом, существует противоположное мнение. Отзывы о фильме «Меняющие реальность» скептично настроенных критиков заявляют о том, что сравнения картины и первоисточника совсем неуместны. В доказательство они приводят следующие факты:

  • Из новеллы Дика кинематографистами была взята только основная идея о существовании организации, корректирующей ход истории. На этом всякое сходство заканчивается.
  • «Команда корректировки» по версии писателя – параноидальный триллер о человеке, который, нечаянно приоткрыв «закулисье» реальности, едва не поплатился за это жизнью.
  • Фильм «Меняющие реальность» (2011) по версии дебютанта постановщика Нолфи – это фантастическая мелодрама, подтверждающая всепобеждающую силу любви.
меняющие реальность фильм 2011 актеры

Про небесную канцелярию без спецэффектов

Кстати, отзывы о фильме «Меняющие реальность» от зрителей, ориентированных исключительно на зрелищную составляющую, тоже весьма придирчивы. Что неудивительно, ведь скромная по нынешним меркам компьютерная графика использована лишь при создании в руках членов всевластного Бюро таинственных книг, иллюстрирующих последующее развитие Плана. А для демонстрации одиссеи Дэвида и Элизы по лабиринтам различных уровней, когда, войдя в дверь, открытую на стадионе, они попадают в городскую канализацию, использовались традиционные комбинированные съемки. Но ни один, даже самый предвзято настроенный рецензент не подверг сомнениям тот факт, что картина однозначно наводит на размышления, побуждая если не кардинальным образом изменить представление о реальности, то оценить оригинальность озвученной гипотезы с философской подоплекой.

Натурные съемки в Манхэттене

Ответом на вопрос о том, где снимали фильм «Меняющие реальность», будет - Нью-Йорк. По словам режиссера, город оказался в центре повествования по нескольким причинам, среди которых версия о том, что в Нью-Йорке сосредоточена вся власть, поэтому только там могла оказаться штаб-квартира Бюро.

Постановщик, кроме кино, любящий архитектуру и танец, заявил, что здание Бюро будет находиться в центре Манхэттена. Чтобы продемонстрировать его на экране, съемочная группа соединила шесть примечательных архитектурных сооружений: цокольный этаж здания в Madison Square Park, крышу дома в Мидтауне, некоторые отделения публичной библиотеки Нью-Йорка, лестницы и проходы исторического таможенного отделения. Оператор Джон Толл выбрал такие ракурсы, чтобы после можно было связать их воедино.

Другие эпизоды фильма The Adjustment Bureau были отсняты в здании суда 60 Centre Street courthouse, ресторане New Leaf Restaurant & Bar, отеле Waldorf Astoria, в парке Fort Tryon Park, в бруклинском районе Fulton Ferry Landing, на стадионе Yankee Stadium, в балетной студии Cedar Lake в Челси, на улицах West Village и парке Madison Square Park. Также пара сцен были сняты на небольшом прогулочном кораблике, курсирующем по Гудзону вдоль западной части Манхэттена.

где снимали фильм меняющие реальность

Реакция кинокритики

Согласно данным агрегатора Rotten Tomatoes положительные рецензии на проект Нолфи написало 72 % кинокритиков. Один из них, критик и телеведущий Роджер Эберт, автор пятнадцати книг, оценил фильм тремя звездами из четырех возможных. Лауреат Пулитцеровской премии охарактеризовал ленту как хорошее и умное кино, которое могло быть идеальным, если было бы чуть смелее.

По мнению специалистов, постановщик, возведя бессознательное в культ, представил жизнь как наслаивание пластов так, как могут сделать единицы – Дэвид Финчер в «Загадочной истории Бенджамина Баттона», противопоставивший человеческую физиологию течению времени, Вачковски, «игравшие» в параллельную Вселенную в «Матрице», Жако Ван Дормаль, превративший человеческое существование в гротеск, поместив его в будущее.

Джордж Нолфи в научно-фантастическом триллере «Меняющие реальность» развил тематику жизненной предопределенности и безграничности человеческих возможностей, показав всю фантастическую составляющую картины без особо вычурных спецэффектов. Это позволяет позиционировать фильм как эксперимент над фантастикой, а не как фантастическую ленту.

Исполнители главных ролей. Мэтт Дэймон и Майкл Келли

В фильме «Меняющие реальность» (2011) актеры Мэтт Дэймон и Эмили Блант составили уникальный творческий тандем.

Практически все киноленты с Мэттом Дэймоном – это феноменально интересные и качественные работы, к примеру, «Марсианин», «Умница Уилл Хантинг», «Догма», «Талантливый мистер Рипли», эпопея о приключениях друзей Оушена и тетралогия о Джейсоне Борне. Исполнитель никогда не опускал планку своего актерского гения. Во всех проектах Мэтт старается выполнять все трюки самостоятельно, исключением не стали и «Меняющие реальность». Мэтт Дэймон, находившийся в прекрасной физической форме, бегал настолько быстро, что Эмили Блант едва поспевала за ним в сценах погони. Актер идеально смотрится в амплуа горячего молодого политика, выросшего на улицах. Создается впечатление, что это умница Уилл Хантинг подрос и пошел в сенат.

Воплотить на экране друга детства Норриса, постановщик предложил американскому исполнителю Майклу Келли, некогда дебютировавшему в кино в ленте «Рассвет мертвецов». Сейчас фильмография актера содержит массу значимых проектов вроде «Клан Сопрано», «Закон и порядок», «Девятый уровень», «Мистер и Миссис Смит», «Щит», «Поколение убийц» и т. д. Когда Келли прочитал сценарий «Меняющих…», он тут же позвонил своему агенту и заявил о своем желании сниматься в этом кино. Актер был готов сыграть любую предложенную роль, даже самую незначительную, настолько его привлекла оригинальность сюжета. Но его потенциал был оценен создателями по достоинству, и Майкл получил роль Гарри Митчелла.

премьера фильма меняющие реальность

Эмили Блант

Режиссер хотел, чтобы второй главной героиней была именно танцовщица, ему нужен был серьезный противовес организованному миру политики, в котором вращался Дэвид. Если главная мужская роль писалась сразу под Дэймона, то кастинг на главную женскую роль был продолжительным и сложным. В результате роль досталась Эмили Блант. Британская актриса, известность к которой пришла после фильма «Мое лето любви», сыграла свою героиню блестяще – с огнем в глазах. Среди других известных проектов с ее участием выделяются «Дьявол носит Prada», «Дочь Гидеона», «Великий Бак Ховард», «Грань будущего» и «Мэри Поппинс возвращается».

С самого начала производственного процесса ленты «Меняющие реальность» Эмили Блант не скрывала, что не обладает специальной хореографической подготовкой. Тем не менее она пообещала режиссеру, что будет усердно тренироваться, если получит роль. Актриса после утверждения на роль встретилась с хореографом-постановщиком из балетной труппы Cedar Lake Contemporary Ballet Бенуа-Свэном Пуффером, которому удалось за короткий срок привить прилежной ученице основы танцевального искусства.

Актерская игра тандема исполнителей главных ролей была оценена по достоинству. Критики обозначили ее как вышколенную, так как у них сложилось мнение, что смотрят не фильм, а спектакль, который актеры играли раз сто. Ни единой помарки, ни одной ошибки, характеры отточены, эмоции – искренние.

Эти персонажи фильма «Меняющие реальность» вправду хороши. Настолько чувственным и романтичным Мэтта, казалось, еще никогда не видели, Эмили – просто восхитительна. Их героям сопереживаешь.

Люди из Бюро

Агенты Бюро корректировки, которых сыграли в фильме «Меняющие реальность» (2011) актеры Энтони Маки, Джон Слэттери и Теренс Стэмп, в меру настойчивы, забавны и суровы.

Особенно ярко сыграл свою роль Томпсона один из наиболее востребованных британских киноактеров Стэмп. В эпизоде, когда он объясняет центральному персонажу, что тот должен поступать исключительно согласно плану, начинаешь верить – человек в шляпе бесконечно прав.

Джон Слэтери, перевоплотившийся в Ричардсона, непомерно обаятелен в своей непосредственной убежденности.

Да и Джон Слэтери, известный по своей роли Роджера Стерлинга в телесериале «Безумцы», очень обаятелен в своей непосредственности.

Инспектора Дэвида из Бюро зовут Гарри. Хранителя, занимавшегося главным героем с момента его рождения, помогающего реализовать ему планы, сыграл американский исполнитель Энтони Маки. В «Меняющих реальность» актера пригласил сам режиссер. Нолфи, подыскивая исполнителя на роль ангела-хранителя Дэвида, заметил Маки в кинофильме «Повелитель бури», где он играл с Д. Реннером.

Согласно задумке режиссера, одежда агентов Бюро должна быть отличной от обыденной, при этом не привлекать особого внимания. Поэтому, посоветовавшись с дизайнером Касей Валицка-Мэймон, Нолфи решил остановить выбор на классических костюмах и шляпах. Тем более что необыкновенные способности агентов проявляются благодаря использованию головных уборов. Для воплощения задуманного дизайнер, работая над созданием эскизов, вдохновлялась лучшими образцами мужской костюмной моды начала 20-го столетия. Поскольку сотрудники Бюро представляют некую опасность, их облику и одежде присуща военная элегантность: прямые линии, подтянутость и строгость.

Наблюдать за действиями членов Бюро, всячески мешающих сближению персонажей Дэймона и Блант – половина удовольствия от просмотра картины. Потому что они корректируют ход истории очень оригинально, в основном подстраивая героям мелкие пакости. Пролитый кофе, подножки, отключенные телефоны, красный сигнал светофора – этих мелочей, как оказалось, достаточно, чтобы спровоцировать расставания главных героев.

научно фантастический триллер меняющие реальность

Интересные факты

  • Примерно на 18-й минуте хронометража картины, когда персонаж Энтони Маки преследует автобус, в котором уезжают встретившиеся герои Дэймона и Блант, в кадре мелькает уличная реклама фильма «Шерлок Холмс» (2009 г.) с Робертом Дауни-мл. и Джудом Лоу в заглавных ролях.
  • Чтобы донести до экранных политиков образ мышления настоящих, перед началом производственного процесса режиссер, Дэймон и Келли несколько раз встречались с экс-конгрессменом Харольдом Фордом.
  • Во время съемочного процесса ленты Мэтт получил приглашение принять участие в вечере, который организовал фонд Клинтона (Clinton) Global Initiative. Продюсеры решили использовать уникальный шанс. Они добились разрешения на ведение видеосъемки, отправили актера на торжество облаченным в костюм своего персонажа. Таким образом, были отсняты кадры, в которых Норрис общается с действующими сенаторами и самим президентом Клинтоном.

Заключение

Люди действительно могут попытаться убежать от судьбы (что и делает персонаж Мэтта Дэймона в прямом смысле), выбирать свой путь, попадать в параллельные реальности, однако это сизифов труд. А свобода выбора – всего лишь иллюзия – наглядно демонстрирует зрительской аудитории Джордж Нолфи в хэппи-энде своей мелодраматической кинофантастики.

«Меняющие реальность» - странный кинофильм. Наполовину триллер, наполовину мелодрама. Кино, задающее философские вопросы о свободе выбора и судьбе, но практически никак на них не отвечающее. Картина с очень симпатичными персонажами, без однозначно отрицательных героев, но с не совсем оригинальным сюжетом. Концептуально проект Джорджа Нолфи очень напоминает фантастический детектив постановщика Алекса Пройаса «Темный город» (1998 г.), в котором главных действующих лиц также преследовали загадочные люди в шляпах, корректирующие происходящее, способные в один миг изменить реальность.

Несмотря на все, смотреть фильм Нолфи не скучно, а это главное. У "Меняющих реальность" очень приятное послевкусие, его хочется пересматривать и настоятельно рекомендовать к просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.