Чем можно кормить джунгариков в домашних условиях? Список продуктов для хомяков, рекомендации ветеринаров

Чем можно кормить хомяка-джунгарика, а чем нельзя? Эти вопросы приходит в голову каждому, кто стал владельцем этого милого пушистого комочка. Зверьки - такие милые, маленькие и беззащитные, и не хотелось бы причинить им вред… Так какие же правила следует соблюдать, составляя меню для для хомячка-джунгарика в домашних условиях? Чем можно кормить хомячка, а что ему давать категорически нельзя? Об этом будет рассказано в нашей статье.

чем можно кормить джунгариков список

Вступление

Нарушение режима кормления - самая частая причина болезней хомяков разных видов. Правильное составление меню крайне важно для этого животного, ведь оно съедает в день до 70% массы своего тела! Поэтому необходимо тщательно подбирать корма для джунгариков, рассчитывать их рацион.

Значительную опасность для хомячков представляет переедание, поэтому на размер порций также стоит обращать внимание. Кормить джунгариков следует не больше двух раз в день. Кроме того, необходимо обеспечить им возможность активно двигаться. Клетка должна быть достаточно просторной. В ней желательно установить беговое колесо.

чем можно кормить джунгариков в домашних условиях

Соблюдать эти условия особенно важно, если хомячок-джунгарик был приобретен не у заводчика, а в зоомагазине. Заводчики следят за чистотой породы, но вот в других условиях джунгарики могут содержаться вместе и бесконтрольно скрещиваться, например, с хомяками Кэмпбелла, которые склонны к перееданию и ожирению еще больше.

Чем можно кормить хомяка-джунгарика? Основа рациона

Основную часть меню этих забавных малышей должны составлять семена и злаки в разных комбинациях. Любят они и бобовые. Итак, чем можно кормить джунгариков? Список обязательных в рационе продуктов представлен ниже:

  1. Орехи.

  2. Семечки подсолнечника.

  3. Кукуруза.

  4. Овес (можно плющеный, геркулес).

  5. Горох, фасоль.

  6. Гречневая крупа.

Допускается также добавление в рацион семян тыквы, дыни, кабачка. Можно самостоятельно обогащать покупную смесь для вашего любимца, добавляя в нее хомячьи «деликатесы» - нут и фундук. Охотно зверьки поедают и кунжутные семена.

Меры предосторожности при кормлении злаками

Следует отметить, что про обогащение смеси мы упомянули не случайно. Ведь нередко вопрос о том, чем кормить хомячка-джунгарика, приобретает особую остроту, так как питомец попросту отказывается есть то, что ему не по нраву. Некоторым хозяевам приходится покупать несколько упаковок, прежде чем хомячок найдет себе лакомство по вкусу. При этом следует помнить: джунгарикам подходят только смеси для хомяков! Никаких других использовать нельзя. Не стоит экспериментировать с кормами для декоративных крыс или морских свинок, надеясь, что лакомство придется питомцу по нраву. Такое питание может серьезно навредить его здоровью. Специальные смеси с овсянкой для людей — мюсли — также крайне вредны для них.

чем можно кормить джунгариков из фруктов

Чем можно кормить джунгариков из фруктов и овощей

Составляя рацион для джунгарика, следует исходить из того, что в природе зверьки эти питаются в основном злаками. Однако овощи и фрукты тоже могут быть им полезны. Но далеко не все — надо соблюдать осторожность. Давать джунгарикам можно, во-первых, огурцы и помидоры. Но только не парниковые, которые не приносят особой пользы даже людям, а сезонные.

Во-вторых, им принесут пользу кукуруза, а также свежие горох и фасоль (можно — в стручках). Капусту им можно давать цветную или брокколи, пекинскую, а белокочанную, брюссельскую и краснокочанную крайне нежелательно. Пользу принесут тыква, кабачки, баклажаны, патиссоны, а также морковь, репа, редька и редис, несмотря на горечь, сельдерей, сладкий перец, свекла. Как можно видеть, выбор достаточно велик.

Из фруктов этим пушистым малышам можно давать яблоки, бананы, сливы, персики, абрикосы, виноград. Из ягод - вишню, черешню, клубнику, крыжовник, смородину, чернику. Грушу этим животным давать не стоит из-за возможных проблем с несварением. Разбираясь, чем можно кормить джунгариков в домашних условиях, необходимо это запомнить. Кроме того, помните, что фрукты должны составлять не более двух процентов общего рациона хомячков. Давать им за один раз можно кусочек диаметром не более одного сантиметра.

Необходимо обязательно следить за тем, чтобы недоеденные кусочки овощей и фруктов не оставались и не залеживались надолго в клетках. Хомячки склонны к накоплению запасов пищи, и они не упустят такой возможности. Но на фруктах и овощах, понятно, это сказывается не лучшим образом. Они загнивают, и если джунгарик съест такой кусочек, у него могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, следует помнить, что любые фрукты и овощи животному можно безбоязненно предлагать не ранее, чем ему исполнится два месяца. До этого времени используйте традиционные злаки в сыром виде (для выкармливания малышей - каши).

чем можно кормить хомяка джунгарика

Белковая пища

В дикой природе джунгарик может поедать падаль, а иногда даже способен нападать на еще более мелких животных. Следовательно, в неволе ему необходимо обеспечить дополнительные белки. Каким образом это можно сделать?

Во-первых, хомячку можно давать нежирную отварную курятину, желательно — белое мясо (грудку). Во-вторых, отвечая на вопрос, чем можно кормить джунгариков с детства, специалисты рекомендуют давать им вареные вкрутую яйца. Начинать можно с перепелиных, потом добавлять куриные. Потребности в белках хорошо восполняют и молочные продукты. Чем кормить можно и нельзя джунгариков из их списка? Зверькам подойдут нежирный кефир и творог. Можно использовать и натуральный йогурт, но без всяких ароматических и вкусовых добавок и тоже не более чем 1% жирности. Из морепродуктов хомячкам разрешено давать креветки. Предварительно их следует отварить и очистить.

Разнообразить белковое меню помогут специальные лакомства, купленные в магазине: дождевые черви, кузнечики. Можно использовать и рачка-гаммаруса, которого обычно приобретают аквариумисты для выкармливания рыб. Необходимо понимать, что собственноручно откопанные из земли черви не подойдут - только из зоомагазина. Это гарантия того, что питомец будет здоров.

Немного о зелени

Для нормального развития и жизнедеятельности хомячкам-джунгарикам обязательно нужен зеленый корм. Это могут быть травы, как привычные для человека, так и обычные травянистые растения, которые для нас несъедобны. Так, зверьки с удовольствием поедают листья крапивы и подорожника, клевер, салат, укроп и петрушку. Не рекомендуется давать им, как говорилось выше, шпинат. Вместе с тем настоящим лакомством и деликатесом для них будут ростки бамбука, люцерна, проросшая пшеница и семена овса с зелеными ростками.

чем кормить джунгарика список можно и нельзя

Любую подходящую зелень перед тем, как давать ее питомцу, следует тщательно вымыть в проточной воде и и хорошенько просушить.

Вареные блюда

А из обычной «человеческой» пищи чем кормить джунгарика? Список (можно и нельзя — основные критерии его составления) будет следующим.

Можно:

  1. Вареные каши без молока.

  2. Крупы, замоченные на ночь в воде.

    Нельзя:

  1. Бульоны и каши, супы на них.

  2. Сливочное масло, сметану, молоко, сливки.

  3. Молочные каши.

    Категорически запрещены такому питомцу следующие продукты:

  1. Колбасы, сосиски, сардельки.

  2. Шоколад и прочие сладости (например печенье).

  3. Мед.

  4. Сахар, соль.

  5. Разнообразные цитрусовые.

  6. Ананасы.

  7. Арбузы.

  8. Авокадо.

  9. Киви.

  10. Гранаты.

  11. Лук и чеснок.

  12. Из орехов — миндаль.

  13. Из зелени — щавель, листочки мяты.

  14. Картофель в любых видах - и сырой, а вареный, а тем более жареный. В нем слишком много крахмала и может содержаться большое количество пестицидов.

  15. Черный хлеб (при этом белый хлеб и различные диетические хлебцы давать тоже не рекомендуется, но запрет этот не столь категоричен).

  16. Любые виды сыра.

  17. Косточки плодовых деревьев, их семечки. Перед кормлением джунгарика фруктами необходимо проверить, чтобы в них не остались семена или косточки деревьев.
  18. Желуди.

Многие ветеринары не рекомендуют также давать хомячкам специальные дропсы, предназначенные именно для грызунов. По их заверению, они могут содержать вредные для здоровья компоненты.

Листья и и ветки деревьев

Чем можно кормить джунгариков, кроме корма? Ветеринары и опытные заводчики рекомендуют использовать для подкормки животных веточки деревьев с листьями. Необходимо помнить, что использовать в этом качестве хвойные ветки категорически запрещено! Можно только лиственных деревьев, а особенно - плодовых.

чем можно кормить джунгариков кроме корма

Необдуманный подбор составляющих рациона может стать причиной не только болезни питомца, но и его гибели. Предлагать же ему веточки яблони, сливы, черешни, дуба, клена, липы, тополя либо других деревьев можно только в том случае, если они выросли в экологически чистой зоне, а не рядом со свалками и дорогами.

Веточки, которые были собраны заблаговременно или куплены в зоомагазинах, предварительно следует ошпарить кипятком. Стоит отметить, что это специфическое лакомство не только насыщает организм зверьков полезными веществами, но и способствует очистке зубов и их стачиванию, что для грызунов весьма актуально.

Как выходить из положения осенью и зимой? Витаминные дополнения к рациону

Поздней осенью и зимой специалисты рекомендуют использовать для подкормки животных сухофрукты. Как уверяют ветеринары, это не принесет вашему малышу ничего, кроме пользы. Другое дело, что нужно выбирать такие сухофрукты, которые не были обработаны вредными веществами для более длительного хранения. Так, например, курагу могут обрабатывать серой. Для взрослого она тоже вредна, но в силу большой массы тела отравления с ним, скорее всего, не случится. Малышу же джунгарику может быть нанесен непоправимый урон.

чем можно кормить джунгариков с детства список

Какие же сухофрукты могут и и должны присутствовать в рационе очаровательных малышей-джунгариков? Чем кормить можно и нельзя их еще?

Сушеные груши и яблоки, курага, изюм, а также бананы (точнее, чипсы из них) обязательно принесут пушистым малышам пользу, разумеется, при соблюдении всех указанных выше условий.

Как выкармливать новорожденных джунгариков

При вскармливании новорожденных малышей специалисты рекомендуют применять детское питание для первых месяцев жизни. Оно должно быть без соли и сахара. Джунгарикам, которым не хватает материнского молока, дополнительно также можно давать каши без молока. Итак, чем можно кормить джунгариков с детства? Список здесь, к сожалению, невелик, но расширять его во избежание неприятностей точно не стоит.

Тонкости составления рациона

Малыши-джунгарики, как утверждают специалисты, склонны к диабету. Поэтому фрукты, содержащие большое количество глюкозы, им часто давать не следует. Овощи в этом случае будут куда полезнее, так как они содержат большое количество клетчатки, но в них практически нет сахара. Если вы хотите, чтобы питомец полакомился сладеньким, лучше дайте ему кусочек моркови.

Составляя рацион для малыша-джунгарика, следует помнить, что эти зверьки, в обющем-то, всеядны. Они могут с удовольствием съесть все, что попало к ним в миску, даже если эти продукты вредны для них изначально. Поэтому, собираясь завести такое животное, изучите все тонкости ухода за ним. Не стоит полагать, что не подходящую для него еду хомяк есть не будет. Напротив, он с удовольствием ее уплетет, а после заболеет. Если же существуют хоть малейшие сомнения в ценности и безвредности того или иного продукты для джунгарика, лучше поостеречься и не давать ему его. В конце концов, перечень разрешенных полезных продуктов для этих хомячков достаточно велик.

В заключение

Необходимо понимать, что для питания джунгарских хомячков совершенно не подходит большинство «человеческих» блюд. В первую очередь это касается жирной, жареной и слишком пряной или соленой пищи. Следующее правило: все растения, овощи и фрукты, как уже говорилось выше, должны быть выращены или собраны с учетом определенных условий, не содержать гербицидов, пестицидов или других вредных веществ. В противном случае будет только хуже, и, желая дать своему пушистому питомцу самое необходимое, вы можете подорвать его здоровье . Если же неприятности все-таки произошли, и хомячок-джунгарик приболел от неправильного питания, ветеринары рекомендуют лечить его рисовым отваром. Это очень действенное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.