Амстердам – Санкт-Петербург: расстояние, чем лучше добираться, советы путешественникам

Амстердам привлекает туристов своей репутацией города свободных нравов и большим количеством заведений для ночного веселья. Но приезжают сюда не только за этим. В городе расположены многочисленные музеи, каналы и манящие на прогулку узкие улочки.

Осмотреть достопримечательности Амстердама можно пешком, на велосипеде или воспользовавшись водным транспортом. Здесь можно долго бродить, любуясь строениями и осматривая виды. Поездка в этот удивительный город восхищает и запоминается абсолютному большинству туристов.

Как добраться до Амстердама из северной столицы родины, читайте в нашем материале.

Улицы Амстердама

Самолет

Самолет из Санкт-Петербурга до Амстердама – это самый быстрый и удобный способ путешествия. Авиакомпании «Аэрофлот» и KLM предлагают несколько прямых рейсов в день. Время перелета составляет приблизительно 3 часа, а стоимость поездки – от 550 евро.

Для тех, кому важнее экономия денежных средств в ущерб времени, подойдут многочисленные рейсы в Амстердам из Санкт-Петербурга с пересадками. Стоимость билетов начинается от 160 евро, а время в пути увеличивается на 2-3 часа. Пересадка происходит в других европейским городах, это может быть Варшава, Мюнхен, Копенгаген, Рига или Минск.

Чтобы быть уверенными в благополучном путешествии, рекомендуется подбирать рейсы одной авиакомпании, это повышает ответственность перевозчика за пересадку при стыковочном рейсе. В любом случае разрыв между прибытием и отправлением должен быть не менее часа, а лучше два.

Из Санкт-Петербурга до Амстердама можно составить комбинированный маршрут. Например, предложения на авиарейсы из Хельсинки до столицы Нидерландов очень привлекательны по цене. А до аэропорта Хельсинки из Санкт-Петербурга можно добраться на рейсовом автобусе, маршрутном такси или воспользовавшись услугами сервиса BlaBlaCar. Такое путешествие может стать очень дешевым, авиабилет от 100 евро и около тысячи рублей за наземное путешествие. Это замечательный вариант для бюджетного туриста.

Авиакомпания "Аэрофлот"

Советы по поиску авиабилетов

Для покупки билетов на самолет Санкт-Петербург – Амстердам можно воспользоваться услугами сервисов Skyscanner, Aviasales и др. Чтобы найти варианты по самой выгодной цене, воспользуйтесь советами опытных туристов:

  • Цены на авиарейсы постоянно меняются. Но, как правило, при более раннем бронировании цены существенно ниже, исключение могут составлять «горящие» предложения с вылетом в ближайшие дни. Поэтому первое правило – бронируем билеты заранее.
  • Нужно учитывать сезонность. Стоимость билетов повышается летом и в Рождество, а в межсезонье снижается.
  • Проверяйте варианты не на один день вылета, а плюс-минус три дня. Возможно значительное изменение цены.
  • Проанализируйте предложения для близлежащих городов, таких как Кельн или Брюссель. Добраться из них до Амстердама можно быстро и недорого.
    Поезд Амстердам

Поезд

Поездом добираться до Амстердама неудобно, долго и дорого, потому что прямого сообщения, к сожалению, нет. Маршрут можно проложить через Москву или Варшаву. Также можно приобрести билеты на курсирующие поезда до Берлина или Брюсселя, а оттуда уже доехать до столицы Нидерландов на электричке или автобусе.

Путешествие на поезде Санкт-Петербург – Амстердам составит не менее 1,5 суток, стоимость поездки – от 15000 рублей. Это достаточно долго и дорого, поэтому выбирать такой вид транспорта целесообразно при наличии объективных причин, которые могут быть у каждого человека.

Карта дороги Санкт-Петербург -Амстердам

Автомобиль

Для любителей дальних поездок на собственном авто можно рассмотреть возможность такого путешествия. Расстояние от Санкт-Петербурга до Амстердама составляет 2300 км. При подготовке к столь дальней поездке нужно позаботиться об исправности машины, о наличии водительского удостоверения международного образца.

Маршрут следует проложить через следующие города: Тарту (Эстония), Рига (Латвия), Шяуляй (Литва), родной Калининград, Торунь и Познань (Польша), Берлин и Ганновер (Германия). Как мы видим из маршрута, нужно быть готовыми многократно пересечь границу разных государств.

При передвижении на машине в пути придется провести более суток. Стоимость поездки зависит от расхода топлива автомобиля.

Путешествие на собственном авто – это свобода передвижения. Вы сможете посмотреть не только один город, но и близлежащие окрестности.

Автобусный тур в Амстердам

Автобус

Некоторые компании, например, Ecolines, предлагают комфортабельное путешествие из Санкт-Петербурга в Амстердам на автобусах. Времени на дорогу потребуется почти двое суток. Но благодаря оснащенности предоставляемого транспорта всем необходимым, поездка достаточно приятна и комфортна. Для удобства пассажиров в автобусе есть туалет, телевизор, видеосистема, розетки на 220 Вт, кондиционер, Wi-Fi, бесплатные напитки и возможность купить закуски. На длительных рейсах пассажиров сопровождают бортпроводники.

Среднее время в пути по маршруту составляет 47 часов, автобус делает непродолжительные остановки в городах по пути следования.

Виза

Для путешествия в Нидерланды гражданам России нужно оформить шенгенскую визу. Актуальную информацию о размере консульского сбора и необходимых документах лучше уточнять на сайте визового центра Нидерландов в России.

Для своевременного оформления обратиться в визовый центр стоит за 3-4 недели до начала поездки. Чаще всего виза выдается на полгода и дает право находиться на территории стран Шенгенской зоны в течение 90 дней.

Туры в Амстердам из Санкт-Петербурга

Спланировать и организовать поездку в столицу Нидерландов можно самостоятельно, для этого нужно купить билеты, забронировать отель и наметить план передвижения по достопримечательностям.

Туристы, которые хотят купить пакетный тур, куда входят все указанные аспекты, обращаются к туроператорам, которые берут на себя ответственность за организацию поездки.

В стоимость тура обычно входит:

  • авиаперелет на регулярном или чартерном рейсе;
  • трансфер до отеля и обратно;
  • проживание и питание по выбранной системе;
  • медицинская страховка.

Также многие компании предлагают автобусные и паромные туры из Санкт-Петербурга до Амстердама и по близлежащим странам Европы. Приобретая такой пакет, вы получаете путешествие «под ключ», сможете посетить несколько городов и стран.

Отели Амстердама

Где остановиться?

При планировании поездки лучше заранее определиться с отелем, чтобы забронировать его по более выгодной цене. Цены гостиниц в Амстердаме бьют рекорды по дороговизне во всей Европе. Город очень популярен среди туристов, а высокий спрос, как мы знаем, порождает высокие цены. И это точно не тот вариант, когда можно рассчитывать на удачное размещение по факту прибытия. Это может стоить слишком дорого.

Взглянув на карту города, может показаться, что он совсем небольшой, но это ошибочное впечатление, т. к. Амстердам огромен. Город поделен на 7 районов. Наиболее предпочтительным для туристов, конечно же, является центральный район, где все прогулки по достопримечательностям можно совершить пешком.

Более низкие цены, но высокий комфорт предлагает южный район Зейд, который расположен немного дальше от центра.

Поклонники искусства будут рады поселиться в Музейном квартале, который также находится в районе Зейд. Здесь расположен музей Ван Гога, Рейксмьюзем, знаменитый Вонделпарк и обитель моды – улица П-К.Хофтстрат.

В квартале Де Пейп небольшие цены на жилье, кафе и рестораны есть практически в каждом доме. Здесь работает продуктовый рынок Альберта Кайпа. Туристов меньше, чем в центра города, и этот квартал придется по душе шумной молодежи.

Для туристов желающих хотя бы временно почувствовать себя жителем, а не туристом, подойдут кварталы Ауд Зейд или Ривиербурт. Они удалены от центра, здесь можно найти комфорт и покой.

Для того чтобы сделать выбор и определить, какие района города понравятся вам больше всего, попробуйте пройти тест из 11 вопросов на официальном сайте Амстердама.

Парк цветов

Лучшее время для поездки

Двери Амстердама открыты для туристов круглый год. Но высоким сезоном считается время с конца марта до середины сентября. Главные события в жизни города, на которые стоит ориентироваться:

  • открытие парка цветов Кекенхоф (конец марта);
  • крупнейший в Европе цветочный парад Блюменкорсо (апрель-май);
  • День рождения королевы (30 апреля);
  • День Флажков (первая суббота июня);
  • Международный фестиваль конопли (конец ноября);
  • Рождество (конец декабря).

Амстердам разный и для каждого свой, его нельзя описать в нескольких словах. Здесь творили великие мастера Ван Гог, Рембрандт и другие художники фламандской школы. Город может похвастаться не только знаменитыми кофешопами и кварталом красных фонарей.

И не суть важно, в какое время вы предпочтете посетить столицу Нидерландов. Амстердам обязательно вас очарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.