Мацони: польза и вред, секреты приготовления, полезные свойства

Всем известно о полезных качествах кисломолочных продуктов. Это относится не только к кефиру и творогу, но и к огромному разнообразию не менее вкусных продуктов, полученных в результате ферментации молока. В статье рассказывается об одном из них — мацони, его пользе и вреде для организма.

Мацони: польза для мужчин

История напитка

Известно, что впервые напиток был приготовлен на Кавказе около 200 лет назад. Согласно историческим данным, он был получен совершенно случайно: одна хозяйка по ошибке процедила свежее молоко в емкость, в которой прежде хранили простоквашу, и забыла ее на жаре. По прошествии некоторого времени она обнаружила, что молоко превратилось в густой кислый напиток, попробовав который, она была крайне удивлена: продукт был очень хорош на вкус.

Продолжительное время жители Кавказа держали в секрете способ приготовления этого полезного напитка. В настоящее время он производится на промышленном уровне. Мацони приобрело широкую популярность на территории России, Европы, в странах Азии.

Описание

Мацони — кисломолочный напиток, который готовится на основе молока коровы, буйволицы, козы, овцы или их смеси. Он представляет собой ферментированное молоко. Считается национальным грузинским напитком. В переводе с грузинского мацони означает «кислое молоко». В Армении этот напиток называют мацун. По составу закваски напиток имеет большое сходство с йогуртом, но при этом он обладает более резким вкусом и легким газообразованием. Обратите внимание: мацони имеет очень низкую калорийность: всего 63 ккал/100 г, а также низкий гликемический индекс - ГИ - 20.

Кисломолочный продукт: состав

Польза мацони для организма обусловлена уникальностью витаминного состава молочного продукта. В первую очередь это связано с брожением. В процессе задействованы две уникальные бактерии - болгарская палочка и стрептококки. В состав мацони входят:

  • аминокислоты и белки;
  • кисломолочные организмы;
  • витамины;
  • углеводы;
  • ди- и моносахариды;
  • зола;
  • микро- и макроэлементы;
  • органические кислоты.
Мацони: польза и вред

В напитке содержится около 127 мг кальция и 153 мг калия, что позволяет говорить о пользе мацони для сердца и костей. В нем насчитывается около 17 минеральных соединений, среди которых хлор, натрий, железо, фосфор, магний, йод, марганец и т.д. Кроме этого, в напитке представлены практически все витамины группы В, а также витамины А, С, Н, РР и холин.

Способы приготовления

Интересно, что для приготовления кисломолочного напитка нужна не только правильная закваска, но и хорошее молоко. Самым лучшим сырьем считается молоко абхазских коров, которое, как утверждают специалисты в этом вопросе, отличается по вкусу от обычного, потому как коровы Абхазии очень подвижные и практически круглый год находится на выпасе, где поедают исключительно свежую траву. Существует несколько способов приготовления данного напитка. Рассмотрим некоторые из них.

Первый способ. Следует запастись одним литром молока и 250-300 мл йогурта. Молоко нагреваем до температуры 45-55 °C, затем охлаждаем до 35-40 °C. После этого вливаем йогурт, закрываем емкость, хорошенько укутываем одеялом и оставляем в таком виде на 6-8 часов. После этого мацони полностью готово.

Второй способ. Нам понадобится: 2 литра молока, 200 мл хорошей густой сметаны, горбушка черного хлеба. Молоко в емкости помещаем на самый минимальный огонь на 2 часа, не забывая помешивать, чтобы оно не пригорело. Добавляем к нему сметану и перемешиваем, после чего в него вносим черный хлеб. В таком виде оставляем на сутки, затем хлеб вынимаем, мацони помещаем в холодильник.

Еще в начале XX века известный ученый России Илья Мечников благодаря проведенным исследованиям обнаружил, что многие долгожители нашей страны и стран Азии употребляли мацони в большом количестве, что, несомненно, указывает на пользу мацони для организма человека.

Как хранить

Продолжительность хранения напрямую зависит от того, какое количество сыворотки присутствует в продукте. Считается, что чем ее меньше, тем мацони дольше хранится. Продукт, приготовленный с соблюдением всех технологических норм, может храниться несколько месяцев и оставаться свежим.

Мацони для детей

Мацони: польза и вред

Для женщин, впрочем, как и для мужчин, роль и польза продукта довольно велика и не подвергается сомнению. Этот кисломолочный продукт незаменим в диетическом и детском питании, людям, ведущим здоровый образ жизни, спортсменам и, конечно, беременным женщинам.

  1. Ввиду того что в нем содержится достаточное количество витаминов, мацони способствует повышению иммунитета, при регулярном употреблении напитка человек гораздо реже болеет гриппом и другим простудными заболеваниями.
  2. Кисломолочный продукт позволяет тканям и клеткам быстрее регенерироваться, что способствует омолаживанию организма изнутри.
  3. Нельзя не отметить, что мацони является поставщиком витамина Д и кальция — элемента роста и укрепления зубов, волос, костей, ногтей.
  4. Большое количество молочных бактерий, имеющихся в напитке, улучшает микрофлору ЖКТ, помогает очищению организма, значительно снижает проблемы вздутия и запоров, которые вызваны дисбактериозом и патогенными бактериями.
  5. Обладает напиток и легким мочегонным эффектом, который помогает разгрузить почки и избавиться от отеков.
  6. Напиток обладает успокаивающим действием, помогает справляться со стрессами, избавляться от бессонницы.
  7. Польза мацони заключается и в том, что он способствует выведению из организма токсинов и плохого холестерина.
  8. Закваска способствует увеличению кровообращения, улучшает деятельность печени, почек, кишечника.
  9. Напиток является отличным болеутоляющим и заживляющим средством при ожогах.
  10. Благодаря содержанию в этом напитке витаминов А, И, PP, D, магния, калия, железа он оказывает благотворное влияние на сосуды, сердце, костную и нервную системы, снижает наличие холестерина, выравнивает АД.

Возможно, именно в этом богатстве и заключается секрет долголетия седовласых аксакалов Кавказа.

Польза мацони для организма

Противопоказания

Мацони является кисломолочным продуктом, поэтому специалисты не советуют употреблять его людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно в том случае, если они связаны с повышенной кислотностью желудочного сока. Обратите внимание, что при некоторых недугах самочувствие при употреблении кисломолочного напитка может ухудшиться, например если у вас:

  • гепатит;
  • панкреатит;
  • камни в почках;
  • язва.

Однако перечисленные болезни не могут быть прямым запретом к применению мацони. Лучше всего перед употреблением обратиться за консультацией к специалисту, который точно определит, можно ли употреблять этот напиток и в каком количестве.

Как известно, даже самый полезный продукт может нанести вред, если им злоупотреблять. При чрезмерном употреблении мацони может нарушить деятельность желудочно-кишечного тракта и вызвать диарею, а потому рекомендуется употреблять не более 500 мл в день.

Влияние на организм спортсменов

Рассмотрим, какую пользу приносит напиток людям, занимающимся спортом. Кисломолочный продукт для спортивного питания станет этакой палочкой-выручалочкой: если выпивать всего пару стаканов мацони в день, организм получит достаточное количество белка для формирования эффектных и крепких рельефных мышц. Он прекрасно утоляет голод и жажду, обладает анаболическим действием. Регулярное употребление мацони повышает выносливость во время тренировок, сокращает восстановительный период после них.

Польза мацони для организма человека

Считается, что практически все кисломолочные продукты, в том числе и мацони, необычайно полезны мужчинам старше 40 лет. Они помогают сохранить и укрепить мышечный тонус, повысить работоспособность. Польза мацони для мужчин заключается еще и в том, что он является отличной профилактикой инсультов, инфарктов и аденомы предстательной железы.

Диетическое питание

Обладающий диетическими свойствами напиток можно использовать в различных системах похудения вместо привычного кефира. На основе кисломолочного продукта готовятся различные фруктовые коктейли, которые могут заменить полноценный обед или ужин. Для мягкого и безболезненного очищения организма можно использовать следующий состав: мацони с курагой, черносливом и горсткой орехов. Находящимся в процессе сбрасывания веса рекомендуется употреблять мацони по следующим причинам:

  • утоляет голод;
  • успокаивает нервы;
  • разрушает жировые клетки;
  • очищает кишечник;
  • насыщает витаминами;
  • укрепляет иммунитет.

Однако если вам пришелся не по вкусу этот напиток, давиться им ради желания похудеть - это не лучшая идея.

Польза для детей и беременных женщин

Полезен ли этот продукт детям и беременным женщинам? Будущим мамам этот молочный продукт не противопоказан, он усваивается гораздо лучше молока, а потому рекомендован к употреблению в чистом виде или в сочетании с ягодами и фруктами. Но все же злоупотреблять мацони не рекомендуется, не следует выпивать его больше 500 мл в сутки.

Что касается детей, то в их рацион вводить мацони не рекомендуется ранее достижения ими годовалого возраста. Лучше всего готовить напиток в блендере в сочетании с фруктами.

Мацони с фруктами

Использование в кулинарии

Польза мацони неоценима для организма. Рассмотрим как этот продукт сочетается с другими ингредиентами:

  1. Его часто используют в качестве заправки для салатов и окрошки.
  2. На его основе готовят соусы для блюд из мяса и рыбы.
  3. Мацони принято добавлять в тесто.
  4. Он служит основой для других молочных продуктов.
  5. Это один из базовых компонентов для освежающих холодных супов.
  6. Его используют для приготовления хачапури.

Применение в косметологии

Несомненная польза мацони для женщин заключается уже в определении этого напитка, данного ему на родине — «напиток молодости и красоты». Его рекомендуется использовать для умывания или снятие макияжа. Кроме того, на его основе делают различные маски для кожи и волос, используют для обертываний, чтобы уменьшить жировую прослойку и избавиться целлюлита.

Косметические средства с мацони глубоко увлажняют, отлично питают, дают омолаживающий эффект, нормализуют кислотно-щелочной баланс. В домашних условиях можно самостоятельно приготовить различные маски. Отличный косметический эффект мацони дает в сочетании с:

  • фруктами;
  • эфирными маслами;
  • продуктами пчеловодства;
  • ягодами;
  • эфирными маслами;
  • овощами;
  • яйцами;
  • зеленью и травами.
Мацони: польза для женщин

Обратите внимание: слишком кислые фрукты и ягоды, входящие в состав масок, могут нанести вред сухой и чувствительной коже, эфирные и растительные масла следует с особой аккуратностью использовать на жирной коже и волосах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.