Поступление и учеба на факультете политологии СПбГУ

Факультет политологии СПбГУ - один из старейших главного университета Северной столицы. Расположенный рядом со Смольным собором, факультет политологии дает престижное и качественное образование. Именно поэтому ежегодно тысячи абитуриентов из Петербурга, других городов России и мира стремятся стать его студентами. Для того чтобы поступить на факультет политологии на бюджетную основу обучения, абитуриентам необходимо набрать не менее 80 баллов по каждому предмету ЕГЭ.

Профессия политика

Адрес факультета

Факультете политологии СПбГУ расположился в Центральном районе Петербурга по адресу ул. Смольного, дом 1/3. Рядом также расположены факультеты социологии и международных отношений.

О факультете

В структуру факультета политологии СПбГУ входит 6 кафедр, среди них:

  • кафедра международных политических процессов;
  • кафедра российской политики;
  • этнополитологии и другие.

На данный момент исполняет обязанности декана факультета доктор политических наук, известный профессор Курочкин А. В.

Факультет политологии СПбГУ

Факультет дает образование по всем ступеням обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Для того чтобы получить диплом бакалавра, студенту необходимо пройти обучение сроком 4 года, сдать государственный аттестационный экзамен и защитить выпускную квалификационную работу. Поступление в магистратуру возможно лишь после завершения обучения на ступени бакалавриата.

Обучение на бакалавриате факультета проводится по одной программе. Магистратура однако включает в себя 3 образовательных программы:

  • политология;
  • этнополитические процессы в современном мире;
  • публичная политика и политическое управление.

Программа «Этнополитические процессы в современном мире» проводится по очно-заочной форме обучения и не имеет бюджетных мест. Остальные две программы проводятся исключительно по очной форме обучения и имеют как бюджетные места, так и места с оплатой обучения.

Все студенты факультета в течение образовательного процесса проходит производственную практику в государственных органах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это позволяет им изучить процесс изнутри, а также более тонко узнать и прочувствовать будущую профессию.

Коридоры СПбГУ

Срок обучения в аспирантуре составляет 3 года. По завершении обучения всем студентам присваивается квалификация преподавателя-исследователя. Также все выпускники получают возможность защитить свою кандидатскую диссертацию и получить степень кандидата наук. Итоговой аттестацией считается защита выпускной квалификационной работы. Лучших из лучших могут пригласить на работу в университет.

Поступление на факультет политологии СПбГУ

Для того чтобы поступить на программу бакалавриата, абитуриенту необходимо успешно сдать ЕГЭ по истории, русскому языку и обществознанию. Минимальный балл по каждому предмету составляет 65. Это то значение, ниже которого сертификаты по ЕГЭ для поступления на факультет не принимаются.

Приемная комиссия факультета политологии СПбГУ располагается в главном корпусе учебного заведения, расположенного на Университетской набережной, дом 7/9. Также дополнительную информацию можно узнать в корпусе факультета и на официальном сайте.

Контрольные цифры приема студентов на 1 курс на бюджетную основу в 2018 году составляют значение 40. На платную основу планируют зачислить 35 студентов. Также 4 места выделены на особую квоту. Проходной балл на факультете политологии СПбГУ в 2017 году на бюджетную основу обучения составил свыше 270 баллов по сумме трех ЕГЭ. Для поступления на платную основу необходимо было набрать около 200 баллов по сумме трех ЕГЭ.

Стоимость обучения на факультете политологии СПбГУ в 2017 году составила 196000 рублей в год для российских граждан и 257000 рублей в год для иностранных граждан.

Отзывы

Отзывы о факультете политологии СПбГУ в целом положительные. Студенты и выпускники отмечают высокое качество образования. Также они отмечают, что преподавательский состав на 80 % состоит из профессоров и доцентов, кандидатов политических наук. Большинство преподавателей являются и практиками.

Абитуриенты в большинстве своем признаются, что получить такие высокие баллы по ЕГЭ для поступления на бюджет довольно сложно, однако университет отбирает в ряды своих студентов лучших из лучших. Получить образование в этом университете очень престижно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.