Как справляться с агрессией: проявление признаков агрессии, причины, которые ее вызывают, эффективные методы борьбы, советы и рекомендации психологов

Многие люди не умеют справляться с собственными эмоциями. Они не контролируют свое состояние, и, как следствие, перепады настроения и агрессия являются неотъемлемой частью их жизни. Как справиться с агрессией и стать более уравновешенной персоной? Читайте об этом ниже.

Признаки агрессии

как справляться

Как проявляется бесконтрольный гнев? Люди повышают голос и начинают доказывать свою точку зрения посредством крика. Подобные вспышки могут сильно испортить отношения с окружающими. Как справляться с агрессией? Нужно стать спокойнее и научиться понимать причины своих срывов. У всех ли людей проявляется агрессия в виде крика и повышения голова? Нет. Некоторые персоны, пытаясь скрыть свое раздражение, переходят на саркастический тон. Человек перестает слушать своего оппонента и начинает доказывать свою правоту. Подобный способ выражения собственной точки зрения очень плох. Персона не может нормально коммуницировать, так как доводы, которые могут быть здравыми, не доходят до сознания.

Как проявляется агрессия физиологически? Человек начинает потеть, его лицо краснеет, а руки активно жестикулируют. Особа, которая говорит на эмоциях, повышает голос и может сорваться на крик. Раздражение персоны будет чувствоваться на подсознательном уровне.

Причины

как справиться с агрессией к ребенку

Вы думаете о том, как справляться с агрессией? Устранять следствие проблемы глупо. Нужно разобраться с причинами. Какие же они бывают?

  • Стресс. Человек, который не имеет возможности полноценно отдохнуть, будет испытывать стресс. Переутомление, перегрузка информацией, сложные и постоянные задания, просьбы и советы могут подорвать психику даже здорового человека. Если вы долго недосыпаете и постоянно находитесь в стрессовой ситуации, вы станете раздражительными и агрессивными.
  • Горе. У попавшего в сложную ситуацию будут сильно расшатаны нервы. Любое, даже незначительное плохое событие может стать катастрофой. Поэтому постарайтесь меньше общаться с людьми и сначала пережить сложную ситуацию в одиночестве, чтобы не натворить глупостей.
  • Депрессия. Персона, которая находится в депрессии, не способна адекватно реагировать на все происходящие. Нервы могут сдать в любой момент, и человек впадет в беспричинную ярость.

Следите за эмоциями

эванс как справиться с вербальной агрессией

Человек, который испытывает те или иные эмоции, должен себе отдавать отчет о природе их появления. В этом случае получится справляться с агрессией. Как это сделать? Человек должен в порыве гнева научиться осознавать, почему он сейчас испытывает недовольство и чем оно вызвано. Если у вас не получается контролировать свои чувства в ситуации, разбирайте причины своего поведения после очередной вспышки. Вас может раздражать чья-то некомпетентность или же чье-то пренебрежительное отношение к вам. Зная причины своей агрессии, вам будет легче контролировать чувства. Постарайтесь не допускать в свою душу зарождение неприятного чувства. Каждый раз, когда вы будете понимать, что ситуация тяжелая, абстрагируйтесь. Только таким образом у вас получится добиться удовлетворительного результата. Вы поняли, что вскипаете? Прервите разговор или смените тему.

Поймите причины поведения другого человека

как справляться с агрессией и вспышками

Как справиться с агрессией к ребенку? Взрослый человек должен понимать, что любое существо, даже самое маленькое, всегда имеет какую-то причину и редко делает что-то по глупости. Например, ребенок может яростно кричать, привлекая к себе внимание. В такой ситуации не помогут никакие уговоры, а элементарное объятие и ласковое слово творят чудеса. Понять причины детских капризов может любой опытный родитель. А как быть со взрослыми людьми?

Не все индивиды открыто говорят о том, чего они хотят. Многие скрывают причины своих действий. Запутанность ситуации может вызывать в вашей душе смятение и агрессию. Чтобы этого не допускать, станьте психологом. Учитесь понимать причины поведения других людей. Простая наблюдательность поможет вам избавиться от гнетущего чувства и улучшить отношения с людьми.

Найдите хобби

как справляться с агрессией и вспышками

Человеку нужно как-то выплескивать свои эмоции. Если личность не будет получать своевременной разрядки, то в итоге, она обречена сорваться. Как справляться с агрессией и вспышками гнева?

Нужно найти себе отдушину. Хобби лучше любого лекарства. Человек, который после любимой работы возвращается домой и занимается тем, к чему у него лежит душа, не будет раздражаться из-за всяких мелочей. А вот персона, которая работает только ради того, чтобы пополнить свой бюджет и после этого весь вечер смотрит телевизор, обречена на постоянные вспышки злости. Когда вы едете в маршрутке и кто-то наступает вам на ногу, а у вас отличное настроение и все в жизни замечательно, что вы скажете случайному вредителю? Вы примете его извинения и ответите, что с каждым бывает. А вот если вам наступили на ногу, а у вас и до этого было настроение не очень, вы сорветесь. Не допускать срывов легко. Занимайтесь вечерами тем, что приносят вам удовольствие, и вы забудете о ярости и агрессии.

Сосредоточьтесь на дыхании

как справляться с агрессией и вспышками гнева

Что советует в своей книге "Как справиться с вербальной агрессией" Эванс Патрисия? Ни в коем случае не стоит отвечать ударом на удар. Взрослые люди должны уметь регулировать свои разногласия мирным путем. Как это сделать? Подставлять левую щеку, когда вас бьют по правой, не стоит. Постарайтесь успокоиться и сосредоточиться на дыхании. Минутное отвлечение от спора не сможет поставить в неловкое положение. Не слушайте своего оппонента. Вдыхайте и выдыхайте воздух и внимательно следите за этим процессом. Что делать дальше? Не применяйте силу. Если она у вас есть, то перейдите в режим самообороны. Но не следует бить человека за то, что его мнение не совпало с вашим. Если вы видите, что оппонент не в себе и в нем, как и в вас бушует ярость, просто выйдите из комнаты.

Простая медитативная практика с дыханием помогает тогда, когда человек хочет успокоиться. Вы не сможете сосредоточиться на дыхании, если ваши мысли будут бурлить в голове, а руки – страстно желать нанести удар противнику.

Займитесь спортом

как справиться с агрессией и раздражительностью

Какой лучший способ сбросить напряжение? Заняться физической работой. Мучаетесь вспышками гнева? Как справляться с агрессией, чтобы избавиться от этого чувства навсегда? Регулярно занимайтесь спортом. Физические упражнения помогают снять накопившийся стресс, и человек чувствует себя превосходно. Для получения результата заниматься нужно каждый день. Тренировки должны быть изнуряющие, а не поверхностная разминка на 15 минут. Физкультура поможет вам сначала максимально напрячь все тело, а потом расслабиться. В процессе занятий вы забудете обо всех своих проблемах.

Не бойтесь выговориться

Как справиться со своей агрессией? Лучший способ понять свои проблемы – это рассказать о них кому-то. Когда в голове человека происходит бурление мыслей, персона впадает в панику. Если в жизни произошло что-то плохое, человек может целыми сутками прокручивать одну и ту же ситуацию в голове и не видеть из нее выхода. После подобных душевных терзаний человек будет слишком нервный и, как следствие, агрессивный. Как снять излишнее напряжение? Расскажите о своих проблемах кому-нибудь из друзей. Вам не нужно просить совета, вам нужно выговориться. Когда человек облекает свои мысли в слова, он может на ситуацию взглянуть под другим углом. Сам процесс высказывания своих чувств и оценка собственного эмоционального состояния приносит персоне утешение.

Вы не хотите никому из близких изливать душу? Вы можете выговориться не только человеку, но и домашнему животному. Если такой подход к решению проблемы вас смущает, значит, запишите все, что думаете, на лист. Выливая свои эмоции, вы почувствуете приходящие облегчение и чувство покоя.

Поймите цену своим словам

Родители не всегда понимают своих детей. Чаще всего период отрочества у подростка сопровождается излишней агрессией и отрицанием родительского авторитета. Что делать в такой ситуации? Как справиться с агрессией подростка? Родителям нужно объяснить своему ребенку, что любое слово имеет собственный вес. Раскидываться словами нельзя. Сегодня подросток может вас проклинать, а завтра говорить, что он вас любит. Объясните чаду, что слова могут сильно ранить, и их нужно подбирать с большой осторожностью. Даже тогда, когда эмоции захлестывают и думать становится невероятно трудно, человек должен отдавать отчет каждому произнесенному слову. Если персона этого делать не будет, то она может в одном из ожесточенных споров потерять близких людей. Ранить человека легко, и даже если персона простит обиду, она ее точно запомнит и пересмотрит свое отношение к оппоненту.

Научите себя и свое чадо в процессе одного конфликта никогда не вспоминать другой. Отчего человек становится раздражительный и агрессивный? От недопонимания, но больше, от упреков. Когда в процессе ругани одна персона напоминает другой о провинности недельной или годовой давности – это низко и обидно. А еще это показатель того, что человек не смог простить и принять нанесенную обиду. Подобные реплики обходятся очень дорого. Поэтому всегда и везде умейте подобрать слова.

Тренируйте чувство юмора

Что помогает человеку переживать сложные жизненные ситуации? Юмор. Персоне становится легче, когда в разгар спора оппонент вместо того, чтобы кричать в ответ, рассказывает анекдот. Юмор может сгладить острые углы и помогает людям наладить отношения. Как справиться с агрессией и раздражительностью? Тренируйте свое чувство юмора. Если вы знаете, что контроль эмоций – не ваш конек, тогда старайтесь держать события под контролем другим способом. Каждый раз, когда что-то идет не по плану и в душе зарождается гнетущее чувство, которое может в дальнейшем перерасти в ярость, шутите. Расскажите анекдот или же вспомните любую ситуацию, подходящую по контексту, которая кажется вам забавной. Вы даже можете рассказать что-то об одном из своих порывов гнева, когда бесконтрольные эмоции вышли вам боком. Самоирония – это один из лучших способов приобрести расположение оппонента. Она поможет вам урегулировать конфликт мирным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.