Список университетов Санкт-Петербурга: СПбГУ и другие

Список университетов Санкт-Петербурга достаточно велик, однако не все вузы попадают в строчки мировых рейтингов учебных заведений. В Северной столице представлены образовательные программы по всем существующим программам бакалавриата и магистратуры.

Санкт-Петербургский государственный университет

Имея историю, насчитывающую несколько столетий, СПбГУ и по сей день возглавляет рейтинг лучших университетов страны. Также он ежегодно включается в международные рейтинги качества образования. В структуре заведения более 20 факультетов и институтов, включая физический, факультет международных отношений, геологии, юридический и другие.

Выпускниками СПбГУ становились такие современные деятели, как президент РФ В. В. Путин, премьер-министр РФ, большое количество сотрудников Правительства РФ, администрации Ленинградской области, а также знаменитые режиссеры, писатели и научные сотрудники.

Петербургский университет

Возглавляя списки университетов Санкт-Петербурга, СПбГУ идет в ногу со временем. Большинство образовательных программ преподаются на 2 языках: русском и английском. Проходной балл на направление подготовки бакалавров «Геология» в 2017 году составил более 210. Бюджетных мест было выделено 50, при этом мест с оплатой - всего 5. Стоимость обучения на бакалавриате в год составляет 232 000 рублей.

Для поступления на «Нефтегазовое дело» абитуриенту в 2017 году необходимо было преодолеть порог в 234 балла. На платное место порог был чуть ниже - около 216 баллов. Конкурс на место превышал 32 человека. Стоимость обучения в год на направлении начинается от 244 000 рублей.

СПбГАСУ

Архитектурно-строительный университет Санкт-Петербурга предлагает студентам большое количество направлений и профилей обучения, к примеру, градостроительство, ландшафтная архитектура и другие. Всего в структуру университета входит 7 факультетов: строительный, автомобильно-дорожный, факультет экономики и управления и другие.

Архитектурно-строительный университет

В списке университетов Санкт-Петербурга именно СПБГАСУ предлагает наибольшее количество образовательных программ строительного направления. Студенты получают возможность обучаться на программах всех ступеней образования.

Стоимость на платной основе начинается от 70 000 рублей в год. Для поступления на бюджетное место по направлению «Прикладная математика и информатика» в 2017 году абитуриент должен был предоставить в приемную комиссию сертификаты ЕГЭ по необходимым предметам на сумму баллов более 186. Бюджетных мест было выделено 25.

Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел РФ

Университет МВД в Санкт-Петербурге ведет прием на следующие программы обучения: судебная экспертиза, правоохранительная деятельность и другие. Для поступления на образовательные программы абитуриентам, кроме предоставления сертификатов ЕГЭ, также необходимо было пройти проверку физической подготовки, успешно сдать письменный экзамен по русскому языку и тестирование на знание истории. Стоит отметить, что проверка физической подготовки осуществляется лишь при приеме на очную форму обучения. Для поступления на заочную форму необходимо сдавать лишь внутренние экзамены по русскому языку и истории.

Студенты университета МВД

Для обучения по программе специалитета «Правоохранительная деятельность» абитуриенту в 2017 году необходимо было преодолеть порог проходного балла 249. Количество бюджетных мест, выделенных на направлении, было 127. Форма обучения заочная.

Университет МВД

Университет также имеет филиал в Калининграде, в котором осуществляется набор на часть образовательных программ. Университет МВД в Санкт-Петербурге ежегодно выпускает тысячи квалифицированных сотрудников, которые имеют все необходимые знания для работы в правоохранительных органах.

Российский государственный педагогический университет

Педагогический университет предоставляет студентам 76 программ обучения, к примеру, музыкальное образование, физическое или биологическое. Университет Герцена в Санкт-Петербурге ежегодно выпускает из своих стен квалифицированных педагогов.

Университет Герцена

Проходной балл на направление «Логопедия» в 2017 году составил более 180. Для поступления на платную основу абитуриенту необходимо было набрать около 150 баллов по государственным экзаменам. Для направления подготовки бакалавров «Адаптивный спорт» желающему поступить на бюджетную основу необходимо было набрать более 180 по сумме ЕГЭ. Для платного обучения проходной балл составил 156. Стоимость получения образования на направлении варьируется в пределах 200 000 рублей в год.

Остальные вузы

В списке университетов Санкт-Петербурга, входящих в лучшие мировые рейтинги качества образования, также значатся:

  • СПбГПУ,
  • Университет ИТМО,
  • Санкт-Петербургский государственный экономический и другие.

Большинство вузов Петербурга готовит бакалавров и магистров на очной форме обучения. Основа как бюджетная, так и платная. На ряде магистерских программ СПбГУ бюджетной основы обучения нет, есть исключительно платная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.