Музей чертей в Каунасе – единственный в мире уголок, где живет нечисть

Это только на первый взгляд кажется, что музей – место скучное и довольно неинтересное. Одна из главных достопримечательностей Литвы опровергает это мнение. Она отличается оригинальностью, а ее экспонаты поражают даже тех посетителей, которые думают, что видели все.

Уникальные экспонаты

Музей чертей в Каунасе – единственный в своем роде. Основу экспозиций составляет богатая коллекция художника Антанаса Жмуйдзинавичюса – огромного оригинала. Творческий человек, обожающий мистику, в 1906 году получает в подарок крохотную фигурку симпатичного чертенка.

Представитель нечисти

После чего он начинает собирать раритетные экспонаты. Малознакомые люди, наслышанные о его увлечении, приносили новые экземпляры статуэток нечистой силы, и постепенно необычное хобби превратилось в дело всей жизни известного мастера.

Разросшаяся коллекция

В 1966 году Антанас Жмуйдзинавичюс умирает, а его дом превращается в необычный музей, экспонатами которого явились любимые персонажи живописца. Поначалу выставка не пользовалась популярностью, однако со временем количество посетителей начинает расти. Особенно она привлекает туристов, никогда не видевших ничего подобного. Многие гости приносят с собой презенты на соответствующую тему и оставляют очень редкие статуэтки, пополняющие коллекцию, которая разрасталась буквально на глазах. И властям пришлось соорудить пристройку, где и находятся все экспонаты.

Три тысячи чертей!

Музей чертей в Каунасе, основу экспозиции которого составляют статуэтки всевозможных размеров, весьма интересен для гостей. Богатая коллекция раскрывает образ нечистой силы с разных сторон. Все предметы трехэтажного здания сгруппированы по определенным темам, некоторые экспонаты показывают суть падшего ангела. Каких только колоритных экземпляров здесь нет: керамические, фарфоровые, пластмассовые, деревянные фигурки, значки и афиши на определенную тематику, подсвечники, кружки, трости с изображениями чертей.

На стендах представлены фигурки демонов, привезенные из 23 стран. Здесь и польские бесы, обожающие выпить, и грузинские дьяволята, осушающие до дна чаши с игристым напитком, и украинские черти в симпатичных черевичках, и даже нечистый-блокадник из Ленинграда. Особый интерес представляют колоритные маски с красочного карнавала в Венесуэле, который носит символическое название – "Чертов праздник".

Маски с карнавала

Среди экспонатов музея чертей в Каунасе, фото которых можно сделать только за отдельную плату, выделяется нечисть в женском обличье – чертовки. Вдоль лестниц развешаны любопытные работы Стивена Винсента Митчелла – авторитетного мастера мистического искусства. Художник, работающий в жанре темного сюрреализма, часто обращается к образу злых сил, противостоящих Богу.

Любимый персонаж литовского фольклора

Литва – это страна, жители которой часто вешали на почетное место изображения черта. Народное творчество всегда тяготело к фольклору и не являлось чисто религиозным. Неслучайно главным героем музея является Шпиерас – воплощение нечистой силы на земле и персонаж литовских баек. В местных сказках он предстает красивым парнем, обладающим веселым нравом, и играет в преданиях не последнюю роль. Рассказчики наделяли его человеческими недостатками, но которые можно было простить. В персонаже люди узнавали то жулика, живущего по соседству, то пьяницу, заснувшего на улице.

Танцующий черт

Согласно легендам, черт появляется по субботам и только там, где шумно и весело, поэтому чаще всего его можно встретить на танцах, кружащегося с красивыми девушками. Чтобы юные прелестницы не пугались, он превращается в галантного юношу, обладающего изысканными манерами. Есть только один способ распознать фольклорного персонажа – наступить ему на ногу, и если девушка почувствует под туфелькой копыто, то ей срочно нужно попрощаться с партнером по танцам. Иначе дама не сможет сопротивляться чарам кавалера, который после плясок заберет с собой спутницу.

Время работы музея

Музей чертей в Каунасе, адрес которого: V. Putvinskio, 64 (ул. Путвинскио, 64) - расположен в северной части городского центра. Он принимает посетителей со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. Входной билет стоит 3 евро (219 рублей), учащимся и пенсионерам предоставляется скидка 50%.

Туристам стоит знать, что в период с сентября по июнь по средам вход свободный. Россияне отмечают, что здесь много информации на русском языке, в отличие от других музеев в Вильнюсе или Тракае.

Музей чертей в Каунасе: отзывы

Как признаются посетители, к темному, мистическому искусству коллекция учреждения не имеет никакого отношения. Она не наводит ужас, а, наоборот, вызывает улыбку, и поход в местную достопримечательность оставляет добрые впечатления. Рассматривать представителей нечистой силы – очень увлекательное занятие. И взрослым, и детям здесь интересно, и многие признаются, что особая атмосфера уникального уголка производит неизгладимое впечатление.

Кажется, что в музее чертей в Каунасе время остановилось, и в своеобразном памятнике прошлому нет места политике. Сейчас здесь находится более трех тысяч экземпляров фигурок чертей со всего мира, и статуэтки из других стран приковывают внимание посетителей. Какие же разные представители нечистой силы, и за каждой самобытной фигуркой – своя история и философия. А ведь они тоже были когда-то ангелами…

И сейчас существует традиция, согласно которой каждый гость может оставить в дар фигурку чертика, и она будет радовать других посетителей. А хозяин всегда сможет навестить своего любимца.

Музей чертей в Каунасе

Музей чертей в Каунасе – это чудесный уголок, где можно увидеть нечистых во всех их воплощениях и отлично провести время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.