Университет водных коммуникаций в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций одно из старейших высших учебных заведений города. В нем готовят специалистов высокого класса в области судостроения, технического обеспечения и др.

О вузе

Логотип университета

Этот университет является одним из старейших в Санкт-Петербурге. Он был открыт во исполнение Манифеста императора Александр I в 1809 году. Сейчас в его состав входит десять филиалов, в таких городах, как Архангельск, Уфа, Петрозаводск, Рыбинск, Великий Устюг, Мурманск, Печора, Воронеж, Москва, Котлас. По программам высшего и среднего профессионального образования в вузе обучается около 20 000 студентов. Особого внимания заслуживает профессорско-преподавательский состав. Это высококвалифицированные специалисты, 70 % из них имеют ученую степень. От общего числа 55 % - кандидаты наук, а 15 % - доктора. Университет активно сотрудничает с иностранными учебными заведениями.

Университет находится по адресу: ул. Двинская, дом 5/7.

Образовательные программы: бакалавриат

Университет предлагает более 20 направлений подготовки специалистов, которые после окончания обучения получают степень бакалавра, в том числе следующие:

  • судовождение;
  • менеджмент;
  • туризм;
  • прикладная информатика;
  • строительство и другие.

Для поступления абитуриенту необходимо предоставить результаты экзаменационных испытаний. Таковыми, в том числе признают результаты ЕГЭ, сдаваемого абитуриентами после окончания одиннадцати классов. Для поступления на направление подготовки «Судовождение» необходима сдача следующих экзаменационных испытаний: ЕГЭ по математике, русскому языку, физике. Ежегодно в вузе устанавливают определенный проходной балл.

Для поступления на направление подготовки бакалавров «Кораблестроение» требуется тот же список экзаменов. Полный перечень вступительных испытаний, которые необходимо пройти для подачи заявлений на поступление в университет водных коммуникаций, представлен в нормативных документах учебного заведения.

Главное здание университета

Для каждого вступительного испытания университет установил минимальный порог баллов. Абитуриенты, чей балл по результатам ЕГЭ ниже этого уровня, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются. Минимальное количество баллов по русскому языку равно 36, математике - 27, физике - 36.

Направления подготовки магистров

Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций предлагает абитуриентам 10 программ подготовки магистров, включая такие, как:

  • электроэнергетика и электротехника;
  • строительство;
  • природообустройство и водопользование;
  • технология транспортных процессов и другие.
Студенты-моряки

Для поступления в магистратуру университета водных коммуникаций абитуриенту необходимо успешно пройти вступительное испытание, организуемое вузом. К примеру, для поступления на программу «Строительство» требуется сдать экзамен по предмету «Водные пути и гидротехнические сооружения». Минимальное количество баллов, набрав которое абитуриент будет допущен к дальнейшему участию в конкурсе, равно сорока. Дополнительные баллы могут быть начислены абитуриенту за предоставление документов и сертификатов, подтверждающих индивидуальные достижения. К числу таковых относятся:

  • диплом о высшем образовании (с отличием);
  • диплом победителя или призера студенческих олимпиад;
  • наличие публикаций в журналах РИНЦ;
  • наличие патентов и пр.

Приемная комиссия

Один из корпусов университета

Приемная комиссия государственного университета водных коммуникаций в СПб работает по адресу: Двинская ул., дом 5/7. Для поступления на программы бакалавриата, а также других ступеней образования абитуриенту необходимо в указанный в нормативных документах вуза срок, предоставить комплект документов, включающий заявление, анкету поступающего, фотографии, копию документа удостоверяющего личность, а также результаты дополнительных экзаменов.

Проходные баллы

Для поступления на программу подготовки бакалавров «Управление водными и мультимодальными перевозками» университета водных коммуникаций абитуриенту в 2018 году необходимо было набрать более 150 баллов по сумме трех вступительных испытаний (ЕГЭ). Количество бюджетных мест определяют ежегодно, в 2017 году их было 65. Для поступления на платные места требовалось набрать чуть более 100 баллов. Платных мест в текущем году выделено десять. Стоимость обучения составляет шестьдесят семь тысяч рублей.

Студенты университета

Для поступления на бюджетное место по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств» университета водных коммуникаций требовалось набрать 150 баллов. Для поступающих на платной основе (по договору) это порог был значительно понижен. При этом бюджетных мест было выделено 70, а платных - 30. Стоимость обучения составляет около 67 000 рублей.

Общежития

Государственный университет водных коммуникаций им. Макарова предоставляет всем иногородним студентам возможность проживания в одном из студенческих общежитий вуза. Всего их четыре. Все общежития университета находятся недалеко от его главного корпуса.

Первое строение расположено по адресу: ул. Александра Блока, дом 10. Это пятиэтажное здание, добраться до которого от вуза можно на автобусе № 22. Второе общежитие находится по адресу: площадь Стачек, дом 5. До него можно доехать на маршрутке № 66. Третье общежитие университета расположено по адресу: улица Морской пехоты, дом 6/2. Все они в той или иной степени удалены от вуза. В непосредственной близости от него находится лишь четвертое общежитие ( Межевой канал, дом 6).

Стоимость проживания в общежитии для студентов, обучающихся на бюджетной основе, равняется 670 рублям в месяц. Это довольно маленькая сумма по меркам северной столицы. Для студентов, обучающихся на платной основе, стоимость проживания равна 1340 рублям. Общежитие предоставляют также сотрудникам университета. Для них стоимость несколько выше - чуть более 2000 рублей.

Абитуриенты, приехавшие в Санкт-Петербург из других городов, также могут воспользоваться услугами студенческого общежития. Стоимость проживания для них составляет 600 рублей в сутки. Абитуриентам необходимо заранее уведомить приемную комиссию о желании заселиться в общежитие.

Кроме того, университет предлагает студентам размещение в расположенных неподалеку от учебного корпуса хостелах и гостиницах.

Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, бесплатно получают форменную одежду, а также трехразовое питание. Те, кто проходит обучения за деньги (по договору) таких льгот не имеет, им приходится доплачивать как за форменную одежду, так и за трехразовое питание (при желании).

День открытых дверей

Студенты университета

Ежегодно университет проводит дни открытых дверей. Все желающие могут посетить учебное заведение в определенный день и ознакомиться с предлагаемыми программами подготовки специалистов разных ступеней образования. День открытых дверей позволяет абитуриентам получить необходимую информацию, задать конкретные вопросы, пообщаться со студентами и преподавательским составом.

Университет водных коммуникаций в Санкт-Петербурге является гарантом качественного высшего образования. Диплом вуза высоко ценится на трудовом рынке России. Выпускники учебного заведения получают возможность быстро трудоустроиться, окончив его, а также успешно построить карьеру в выбранной сфере деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.