Фондюшница для шоколада: особенности приготовления шоколадного фондю, выбор фондюшницы, фото

Благодаря развитию техники сегодня кухня изобилует всякими подручными приборами, включая микроволновки, миксеры, блендеры, аэрогрили, мультиварки, пароварки, скороварки, электрические мясорубки, кухонные комбайны и многое другое. Процесс готовки для современной хозяйки облегчен донельзя и превращен из ежедневной рутины в хобби. Но далеко не у всех можно обнаружить такое интересное приспособление, как фондюшница для шоколада. Многие даже понятия не имеют, что это такое.

Что такое фондюшница?

Фондюшница - это котелок или элементарная миска на небольших ножках, в центре которой находится нагревательный элемент (свеча, горелка или электрическая грелка), необходимая для приготовления фондю. В наборе всегда прилагаются маленькие вилочки для пользования прибором.

Комплектация фондю

Что такое фондю?

Фондю - это блюдо, пришедшее из Швейцарии. Позже оно стало распространяться по всей Европе. Граничащие со страной французы дали этому блюду название, которое в переводе на русский означает "плавиться", что полностью объясняет суть самого блюда.

Приготовление просто и незамысловато: в жаропрочной посуде плавят сыр или шоколад и подмешивают к нему разнообразные топпинги: вино, специи, травы. Нарезанный кубиками хлеб или сладкий бисквит макают в теплую смесь и едят.

Фондю считается компанейским блюдом, которое изготавливается во время дружных разговоров и теплых посиделок с близкими. Оно также является прекрасной альтернативой шикарно накрытому столу в случае неожиданного прихода гостей.

История появления

Фондю, как блюдо, появилось почти семьсот лет назад. Легенда гласит, что пастухи, уходя из дома на пастьбу, которая занимала у них целый день, брали с собой хлеб, сыр и вино. К вечеру, когда продукты начинали портиться, они решили приготовить что-то теплое. Смешав сыр и вино в котелке на костре, они стали макать зачерствевший хлеб в сытную и приятную на вкус смесь. После работы пастухи поделились опытом с женами. Так в каждом крестьянском доме люди стали готовить фондю.

Позднее от своих слуг о блюде узнали и высшие слои общества. Заменив ингредиенты более качественными, они преобразили блюдо и, принимая заморских гостей у себя в гостиных, каждый раз ставили его на стол. Вскоре фондю стало популярно во всем мире. В каждой стране происходила замена ингредиентов на более привычные, что послужило возникновению новых вариаций приготовления блюда.

Виды блюда

Итальянцы стали добавлять в фондю яичные желтки, голландцы вместо хлеба начали макать в сырную смесь свинину и баранину. В азиатских странах мясу предпочли рыбу, курицу, овощи и китайские пельмени, а вместо сыра смешивали в котелке соевый соус, имбирь и кунжутное масло. В Бургундии (Франция), в популярном месторождении лучшего в мире вина, сыр заменили на оливковое масло, чтобы не затемнять вкус вина, дав блюду название "бургундское фондю".

Бургундское фондю

В двадцатом столетии набрало популярность фондю из шоколада, которое носило название "фондю Тоблерон", так как впервые был использован соус именно на основе шоколада данной фирмы. Шоколад подходил для этих целей совершенно любой: темный, молочный, горький или белый. Вместо хлеба на вилочки нанизывали фрукты, печенье, бисквит и зефир. В некоторых случаях подавался кубиками нарезанный сыр полутвердых сортов. Шоколадное фондю было принято запивать полусладким вином или шампанским.

Типы фондюшниц

Выбор приспособления зависит от множества факторов. Для начала нужно определиться, какую сумму Вы готовы отдать за фондюшницу. На прилавках магазинов можно встретить огромное множество вариантов этого интересного кухонного приспособления на любой кошелек.

электрическое фондю

Принцип у данных приборов одинаков: чаша и под ней нагревательный элемент. В зависимости от материала, из которого изготавливается чаша, и типа нагревательного элемента, варьируется и стоимость фондюшницы.

Кроме этого, цена может зависеть от степени универсальности прибора. Существуют:

  • фондюшницы для шоколада;
  • для сыра или бульона;

Фондюшницы для сыра

Сырными называют такие кухонные приспособления, в которых можно плавить все, кроме шоколада. Так как температура плавления сыра значительно выше шоколада и, кроме этого, сыр гораздо легче подгорает, то и чаша фондюшницы должна быть из нержавеющей стали с антипригарным покрытием. Стальную чашу также можно использовать для газовых или индукционных плит для более быстрого плавления содержимого.

Сырная фондюшница с горелкой

Кроме этого, сырная фондюшница может иметь чугунную чашу, являясь незаменимой при приготовлении мясного или рыбного фондю. Однако ее существенными минусами являются вес и неотъемлемое свойство впитывать запахи, что, конечно, делает ее менее подходящей для приготовления разнообразных соусов.

Фондюшницы для сыра могут иметь разный объем, но обычно производители создают чаши объемом от полутора до двух с половиной литров. Для их прогрева требуются либо горелки, либо электронный нагреватель. Фондюшницы на горелках работают на специальном геле или на капсулах с горючим, который необходимо приобретать отдельно. Электрическая - очень удобная штука, так как она гораздо быстрее нагревается и позволяет контролировать температуру.

Фондюшницы для шоколада

Такие приборы гораздо проще в использовании и дешевле. Чаши для шоколада, как правило, изготавливаются из глины или керамики. Их, конечно, не поставишь на плиту, однако за счет тонких стенок шоколад плавится гораздо быстрее, чем сыр. Объем шоколадных фондюшниц обычно довольно меньше сырных: от 0,7 до 1,5 л. А в виде нагревающего элемента используется свеча, что создает приятную, уютную и даже романтическую атмосферу.

Как пользоваться фондюшницей для шоколада, можно прочесть в прилагающейся к ней инструкции. Но принцип работы понятен и без нее.

фондю из шоколада

Для особых гурманов и сладкоежек создали достаточно необычный и интересный вид фондюшниц для шоколада - фонтан. Все, наверное, знают маленькие прикроватные фонтанчики, из которых, нежно журча, льется вода. Принцип работы фонтана-фондю такой же, только в основании его - не вода, а шоколад, который плавится за счет электричества. Он стекает по ярусам (обычно их от 2 до 4). Он не только делает процесс еды захватывающим, но и дает эстетическое наслаждение. Такая фондюшница, как правило, гораздо дороже, и не каждый может себе такое позволить, но принять такую прелесть в качестве подарка, безусловно, было бы приятно.

Комплектация

При выборе фондюшницы также стоит обратить внимание на ее комплектацию. В любой набор должны входить специальные вилочки с защитными не нагревающимися ручками. Чем длиннее эти вилочки, тем удобнее насаживать на них ингредиенты и окунать в глубокие чаши.

Если речь идет о шоколадных фондюшницах, то в комплект должны входить свечи-таблетки. Если же Вы приобретаете прибор с горелкой, то необходимо удостовериться, что в коробке вы найдете масло или гель для горения.

Комплектация фондю фото

Большие наборы для фондю иногда включают в себя индивидуальные тарелочки или мисочки, доску или поднос для ингредиентов, а также вилочки. Редко может встретиться и книга рецептов. Такие наборы могут стать прекрасным подарком.

Приготовление

Для того, чтобы приготовить шоколадное фондю, необходимо тщательно выбрать шоколад. Он должен быть известной фирмы, с содержанием какао более 75 %. Кроме этого, для нежной консистенции нужно добавить сливочное масло и сливки или сгущенное молоко. Данный десерт может обладать абсолютно разными оттенками вкуса. Добавив всего несколько капель коньяка, бренди или рома, можно добиться пикантности.

Шоколадное фондю

Для пряности можно отправить туда немного имбиря, корицы, мускатного ореха, ванили и/или даже черного перца. В общем, все зависит от собственных предпочтений.

Шоколад можно выбирать и белый, тогда к нему будет уместно подать такие фрукты, как банан, киви, дыню, виноград и др. С темным шоколадом будут хорошо сочетаться груша, клубника, белый виноград, банан, изюм, курага и разнообразные печенья, бисквит и зефир или пастила.

Рецепт с черным кофе

Для приготовления такого интересного блюда вам понадобится:

  • горький шоколад - 2 плитки;
  • молотый кофе - 1 столовая ложка;
  • крахмал или мука - 1 ст. л. без горки;
  • сливки - 1 стакан;
  • молоко - 1 стакан;
  • корица молотая - 5 г;
  • ваниль - 1 стручок (или ванилин - 1 пакетик);
  • сливочное масло - 80 г;
  • ягоды, фрукты, кондитерские изделия по вкусу.

Процесс приготовления следующий:

  1. В кастрюлю нужно засыпать кофе и влить молоко. На медленном огне, помешивая, довести смесь до кипения и снять с огня. Получившийся напиток процедить.
  2. Отдельно смешайте сахар, крахмал (муку), раскрошенный шоколад и сливки, нагрейте фондю в фондюшнице до густой консистенции. Добавьте специи, влейте кофейный напиток и прогрейте смесь, помешивая несколько минут.
  3. После этого подготовьте гарнир, разложите по тарелочкам и, окуная в шоколадно-кофейное фондю, наслаждайтесь вкусом.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.