"Аскорутин" при геморрое: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказания, отзывы

Достоинства препарата «Аскорутин» от геморроя трудно переоценить. Простой, но в то же время действенный состав благотворно влияет на стенки сосудов, устраняет отечность, воспаление, ускоряет восстановительные процессы.

Состав

Препарат размещается в блистерах, темных стеклянных банках, не пропускающих свет, и банках полимерных. Его действующими веществами являются: аскорбиновая кислота (или витамин С), рутин или рутозид.

можно ли принимать аскорутин

Благодаря активным компонентам, являющимся натуральными ангиопротекторами, препарат относится к числу лекарственных средств витаминной группы. Аскорбиновая кислота и рутозид положительно воздействуют на геморроидальные узлы, укрепляют сосудистые стенки, образуют коллаген, ликвидируют отечность.

Благодаря аскорбиновой кислоте средство, кроме прочего, производит активацию в человеческом теле окислительно-восстановительных процессов, приводит в норму вещественный обмен и совершенствует венозную трофику.

Рутозид снижает отечность, исключает капиллярную проницаемость, убирает процессы воспаления и уменьшает возможность образования в крови тромбов. В каждой таблетке присутствует 50 миллиграммов аскорбиновой кислоты и рутина. В аналогах могут быть отличия по дозировке. Хранить препарат можно три года.

Встречается довольно много положительных отзывов об «Аскорутине» от геморроя, и можно сделать вывод о его благоприятном воздействии на весь организм. У пациента только одна задача – в точности следовать описанным ниже рекомендациям.

Итак, можно ли принимать «Аскорутин» при геморрое?

аскорутин при геморрое

Действие препарата на геморрой

Специфика фармакологического влияния средства на человеческий организм дает возможность использования препарата для профилактики и лечения геморроя. Он укрепляет стенки сосудов, препятствует патологическому их расширению. Благодаря повышению упругости у вен усиливается способность к сопротивлению геморроидальным узлам.

Многим интересно, зачем назначают «Аскорутин» при геморрое? Приводится в норму ток крови в аноректальной области: сеть капилляров становится прочнее, так как они повреждаются гораздо реже.

Улучшенное тканевое снабжение (слизистой оболочки и кожи) кислородом позволяет ускорить восстановление поврежденных областей. Снижается интенсивность болевого синдрома. Кровотечения завершаются гораздо быстрее, чем если бы медикаментозное лечение отсутствовало, также уменьшается число тромбов в узлах.

«Аскорутин» от геморроя благодаря комплексному влиянию применяется не только для лечения недуга, но и в качестве профилактического средства. Если терапия чаще всего требует комплексного использования сразу нескольких препаратов, для профилактики заболевания и предотвращения его рецидивов может хватить только «Аскорутина».

аскорутин при геморрое инструкция по применению

Показания

«Аскорутин» при геморрое используется при повышенной кровоточивости и истончении стенок сосудов кровеносной системы. Геморрой – патология, при которой происходит расширение вен у человека в нижней области прямой кишки, из-за чего появляются геморроидальные узлы. Они через некоторое время начинают кровоточить. Несмотря на стадию нахождения заболевания препарат «Аскорутин» становится важным этапом лечения.

Средство, помимо прочего, используется в следующих ситуациях:

  • при дефиците витаминов в организме;
  • при инфекционных патологиях, когда нужно повысить иммунитет;
  • при истончении сосудов;
  • при ревматизме;
  • при лечении глазных капилляров;
  • при бактериальном эндокардите.

Кроме того, «Аскорутин» применяется для профилактики вирусных болезней, а также производит защиту сосудистых стенок при лечении препаратами, которые уменьшают кровяную свертываемость.

аскорутин при геморрое инструкция

Особенности применения и дозировка

Согласно инструкции, «Аскорутин» при геморрое нужно принимать внутрь по одной таблетке после приема пищи и запивать обычной водой. Лучше не использовать минеральную воду, так как она нейтрализует благотворное влияние аскорбиновой кислоты. Не рекомендуется таблетки грызть, поскольку содержащаяся в них кислота отрицательно воздействует на эмаль зубов.

Лечение всегда индивидуально, может длиться 3-4 недели. В некотором случае для улучшения состояния пациента достаточно и 1-2 недель. Все зависит от того, на какой стадии находится патология.

При продолжительной терапии геморроя нужно обязательно делать перерывы. У пациента во время отдыха от препарата берут кровь для анализа. При отсутствии отрицательных изменений организма можно продолжать лечение.

Во время терапии средством необходимо обратить внимание на то, что витамин С повышает усвояемость пенициллинов и железа, провоцирует кровяную свертываемость. При передозировке у больного может резко подскочить давление, появятся бессонница, головная боль, рвота и жидкий стул.

Если произошла передозировка препаратом, нужно выпить несколько таблеток угля активированного, который положительно повлияет на кишечник и желудок, а затем вызвать врача. При несоблюдении этих рекомендаций может ухудшиться работа ПЖЖ и почек.

аскорутин при геморрое зачем назначают

Теперь понятно, как принимать «Аскорутин» при геморрое.

Противопоказания

Прежде чем начать лечиться, нужно получить консультацию врача. Для лечения могут стать противопоказанием индивидуальная непереносимость, почечные камни, проблемы с мочевым пузырем и мочеточником.

Если в организме дефицит калия, следует воздержаться от употребления препарата. Также «Аскорутин» нежелательно принимать при венозном воспалении и сосудистой закупорке.

Аскорбиновая кислота влияет активно на усвоение железа, его уровень повышается. Именно поэтому при лечении препаратом уменьшается дозировка антибиотиков. При применении с анальгетиками могут проявиться побочные эффекты. Подобные проявления характерны для смешивания «Аскорутина» с гипотензивными препаратами, которые понижают артериальное давление.

Больным, которые принимают сердечные гликозиды и нестероидные средства, необходимо опасаться, что препарат изменит фармакокинетику данных лекарств. Не всем пациентам разрешается легкомысленно пить медикамент.

К примеру, кормящим и беременным женщинам рекомендуется воздержаться от такого метода и выбрать другой препарат. В это время важно слушать своего лечащего врача и следовать его рекомендациям.

Нельзя ни в коем случае превышать назначенную дозировку средства. Если таблетки пьются без врачебной рекомендации и не делаются перерывы при лечении, то в будущем могут появиться серьезные проблемы.

аскорутин при геморрое как принимать

Побочные эффекты

Побочные проявления могут быть такие: желудочное расстройство; проблемы сна; гипертония; мигрени; упадок сил и слабость; проблемы кожи.

Нужно помнить о том, что при употреблении препарата при лактации у малыша в дальнейшем может появиться сильная аллергическая реакция на его состав. Аллергия на компоненты средства является важным критерием, когда пациент выбирает лекарства для устранения геморроя.

Чем можно заменить «Аскорутин» при геморрое?

Аналоги

В аптеках продаются препараты, которые по своему составу сходны с «Аскорутином». В них содержатся такие же компоненты: «Профилактин С», «Аскорутин УБФ», «Аскорутин Д». Первый аналог входит в ряд профилактических средств, которые для лечения не применяются. Лучше всего пользоваться «Профилактином С», чтобы поддержать уровень здоровья, а также укрепить иммунитет. В состав его входит большое количество витамина С (100 мг), рутозида меньше – 25 мг.

инструкция по применению

Отзывы

Препарат «Аскорутин» при геморрое, как отзывается большинство применявших данное средство пациентов, отлично помогает как вспомогательный лечебный метод. Комбинация витаминов Р и С позволяет нормализовать сосудистое состояние в аноректальной области, стимулирует естественное их восстановление. Однако перед использованием данного препарата рекомендуется посоветоваться с врачом и обратить внимание на перечень противопоказаний к употреблению, чтобы не навредить своему организму.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Аскорутина» при геморрое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.