Семяизвержение с кровью: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

Очень часто мужчины пренебрегают своим здоровьем и редко посещают врачей. Однако такое патологическое явление, как семяизвержение с кровью, должно насторожить.

Подобное состояние возникает по различным причинам, однако не всегда может свидетельствовать о серьезных патологических процессах. Но в некоторых ситуациях это является симптомом опасных заболеваний, с которыми справиться самостоятельно будет невозможно.

Рассмотрим, как проявляется семяизвержение с кровью.

кровь после семяизвержения

Симптоматика

В пределах нормы семенная жидкость имеет светлый цвет: белый, молочный или светло-серый, это обусловлено содержанием сперматозоидов, чем больше количество, тем ярче выражен цвет спермы. Если после семяизвержения обнаруживается, что семенная жидкость бурая, алая или бордовая то это является для мужчины поводом задуматься о здоровье всерьез.

Кровь при семяизвержении у мужчин – не очень распространенный симптом, который, тем не менее, известен с давних времен. Современные клиницисты называют его гемоспермией и говорят, что данное явление связано с разнообразными патологическими состояниями, в зависимости от симптоматики и признаков. Чаще всего данная патология встречается у пациентов старше 40 лет.

Истинная и ложная гемоспермия

Гемоспермия бывает истинной и ложной, а данные формы отличить друг от друга очень легко. При истинной форме заболевания эякулят окрашивается в бурый или темно-красный цвет равномерно.

кровь во время семяизвержения

Что касается ложной этиологии данного заболевания, в семенной жидкости отмечаются прожилки свежей крови. Подобное состояние весьма неприятно и может свидетельствовать о ряде недугов. Данное проявление заболеваний мужской половой сферы требует срочного обращения к специалисту, так как такая патология может повлечь за собой крайне серьезные последствия.

Помимо этого, заболевание подразделяется на вторичное и первичное. В случае первичной формы болезни кровянистая примесь в сперме наблюдается однократно, и это больше не повторяется. При вторичной форме данное явление отмечается у мужчины регулярно.

Второстепенные симптомы

В зависимости от причин возникновения, семяизвержение с кровью часто сопровождается некоторыми второстепенными симптомами:

  • болезненность при эякуляции;
  • наличие крови в моче;
  • понижение полового влечения и чувствительности в процессе половой близости;
  • лихорадка и повышение температуры тела;
  • преждевременное семяизвержение;
  • снижение аппетита, слабость, головокружение;
  • частое мочеиспускание, которое может происходить с сопровождением тянущих болей;
  • болевые ощущения в паху, мошонке и промежности.

Чтобы специалист мог поставить правильный диагноз и назначить терапевтические мероприятия, ему нужно предоставить достоверную и полную информацию обо всех негативных проявлениях, которые возникают одновременно с основной жалобой. Почему возникает семяизвержение с кровью?

кровь при семяизвержении у мужчин

Причины патологического явления

Говорить о факторах, способствующих возникновению подобного патологического явления, можно только после того, как определено, ложная или истинная гемоспермия имеет место в конкретном случае. При истинной природе явления может идти речь о заболеваниях предстательной железы, семенных пузырьков, придатков простаты. В частности, основными причинами семяизвержения с кровью у мужчин являются следующие патологии половой сферы:

  1. Простатит, который представляет собой воспалительное заболевание простаты, поражающее многих мужчин 25-35-летнего возраста. Патология довольно коварна, и на первоначальных стадиях может никаким образом себя не обнаруживать. Однако, получив развитие, такое воспаление приводит к понижению либидо, болезненности при мочеиспускании, бесплодию и развитию воспалительного процесса в прочих мочеполовых органах.
  2. Везикулит, представляющий собой воспалительный процесс, протекающий в структурах семенных пузырьков. Подобное патологическое явление также поражает молодых мужчин и доставляет не только физический дискомфорт, но и существенно ухудшает свойства семенной жидкости.
  3. Колликулит, который является воспалением семенного бугорка. Данное заболевание возникает вследствие попадания в полость мочеиспускательного канала инфекций из внешней среды или от иных пораженных воспалением органов в малом тазу. Такое заболевание сопровождается болезненными ощущениями в зоне промежности и ложными частыми позывами к мочеиспусканию. Помимо этого, при колликулите наблюдается наличие крови не только в сперме, но и в моче.

Вышеперечисленные заболевания являются наиболее распространенными, но не единственными в списке причин, приводящих к семяизвержению с примесью крови.

семяизвержение с кровью причины

Предпосылки возникновения ложной гемоспермии

Ложная гемоспермия также имеет некоторые предпосылки своего возникновения:

  1. Развитие новообразований в мочеполовых органах. Зачастую сгустки крови в семенной жидкости являются симптомом онкологического заболевания яичек или предстательной железы. Эти патологии требуют длительной терапии и сопровождаются множеством различных осложнений.
  2. Уретрит – воспаление, протекающее в мочеиспускательном канале. Данное заболевание весьма распространено и возникает вследствие инфекций или вирусов, проникших в уретру. Часто инфекция распространяется на прочие органы таза.
  3. Механические повреждения половых органов. Подобное явление наблюдается очень часто, причем не только в результате травм и ударов, но и по причине ношения мужчиной тесного белья. Однако в таких ситуациях кровянистые включения в эякуляте носят однократный характер.
  4. Низкая свертываемость крови, что является хронической патологией, которая нуждается в терапии у нескольких специалистов одновременно.

Игнорировать наличие крови после семяизвержения категорически нельзя, поскольку цена подобной беспечности может быть очень высока. Какими бы ни были факторы возникновения кровянистых выделений в сперме, самостоятельно справиться с ними невозможно в большинстве случаев.

Лечение

При возникновении семяизвержения с вкраплениями крови характер терапевтических мероприятий зависит от причин такого явления. Если неприятность носит однократный характер, а больной не достиг 40 лет, то лечение может не понадобиться, так как молодые мужчины страдают онкологическими патологиями половых органов редко. В остальных случаях необходима индивидуальная схема терапии, которая будет соответствовать клинической картине.

Для лечения заболеваний, сопровождающихся примесями крови в сперме, применяются разные методики: физиотерапия, малоинвазивные оперативные процедуры. Их подбор зависит от диагноза пациента.

при семяизвержении идет кровь

Воспалительные процессы в простате, семенных пузырьках и бугорках лечат с помощью электрофореза. Данная процедура подразумевает применение постоянного тока, а также различных медикаментозных средств: «Хлористый кальций», «Новокаин», бром и т. д.

Ультразвуковое лечение является популярной формой физиотерапии. Данная методика оказывает сильное противовоспалительное воздействие, ускоряет процессы обмена веществ, снимает отечность, нормализует половые функции.

Магнитотерапия

Магнитотерапия – метод, который применяется в разных отраслях медицины. Урологи используют переменное и постоянное магнитное поле для терапии воспалений простаты. Такой способ показывает неплохие результаты и не имеет противопоказаний.

Если кровь в сперме носит стойкий характер, может потребоваться эндоскопическая операция в области семенных пузырьков и семявыбрасывающих протоков. Данная процедура позволяет устранить заболевание, избежав продолжительной реабилитации.

В случаях развития онкологических заболеваний необходимы специфические методики, направленные на гибель пораженных клеток. Зачастую, если при семяизвержении идет кровь, требуется оперативное вмешательство.

Медикаментозные препараты

Если кровь в сперме является симптомом определенной болезни, то эта проблема может решаться при помощи лекарственных средств. В каждом случае используется индивидуальный подход. Общей чертой терапии различных мужских заболеваний считается необходимость в антибактериальных медикаментах, таких как «Офлоксацин» или «Амоксиклав». Обычно подобное лечение длится до 14 дней, даже если признаки заболевания исчезли раньше.

кровь в сперме при семяизвержении

При воспалении и болевом синдроме специалист может назначить нестероидные противовоспалительные лекарства: «Нурофен», «Диклофенак».

Как предотвратить развитие такого явления, как кровь в сперме при семяизвержении?

Профилактика

Профилактические меры основаны на защите мочеполовых органов от травмирования. Для этого следует пользоваться защитой при занятиях спортом, носить свободную одежду и избегать случаев, влекущих удары в данную область.

Помимо этого, большое значение имеет регулярность интимной жизни. Продолжительное воздержание приводит к тяжелым патологиям, которые способствуют возникновению еще больших проблем — как физиологических, так и психологических.

И последнее, что необходимо для профилактики такого симптома – постоянство сексуального партнера, защита от половых инфекций и применение барьерных методов контрацепции.

семяизвержение с кровью у мужчин причины

Отзывы

Судя по информации из отзывов, кровь во время семяизвержения чаще всего наблюдалась после ушибов и травм половых органов, в частности яичек, что часто свойственно спортсменам. В небольшом числе случаев такое патологическое явление отмечалось у мужчин вследствие разнообразных воспалительных процессов. Пациенты при этом испытывали неприятные ощущения при половых актах, болезненность и дискомфорт в процессе мочеиспускания, говорят, что им было назначено лечение антибиотиками, которое помогло избавиться от данной проблемы. Эти препараты принимались курсом от 10 до 14 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.