Дискретный графический ускоритель GeForce 7300 GT. Характеристики и возможные варианты использования

К группе дискретных адаптеров начального уровня относился ускоритель GeForce 7300 GT. Характеристики этого графического устройства роднили его с более производительным акселератором 7600 GT. Такую видеокарту можно достаточно часто встретить в 2007 году в игровых компьютерах начального класса или же в графических станциях экономкласса. Именно это доступное решение и будет рассмотрено в рамках нашего небольшого обзорного материала.

Специализация графического устройства

Рассматриваемая в рамках обзора видеокарта для ПК появилась на прилавках компьютерных магазинов в далеком 2007 году. Основные случаи ее использования – это игровые вычислительные системы начального уровня. Такое аппаратное обеспечение позволяло запускать большую часть тогдашних игрушек. Но вот качество выводимой картинки было очень и очень низким.

Видеокарта для ПК

Второй возможный вариант применения такого адаптера – бюджетная графическая станция. Конечно, такой ускоритель позволял запускать специализированный софт и с его помощью обрабатывать изображения, но вот скорость его работы в таком режиме оставляла желать лучшего. Поэтому в состав графической станции такой адаптер включали лишь только в крайнем случае.

На текущий момент этот ускоритель полностью устарел. Поэтому использовать его вычислительные ресурсы можно лишь при реализации различных офисных задач. Именно в таких бюджетных ПК его и можно сейчас встретить.

Список поставки

Как было ранее отмечено, характеристики GeForce 7300 GT относили этот ускоритель к устройствам экономкласса. Поэтому ожидать чего-то необычного в комплектации названного адаптера изначально не приходится.

NVidia GeForce 7300 GT

В этот список компания NVidia включала следующее:

  • видеокарту в дискретном исполнении;
  • диск с записанной на нем документацией, также на этом электронном носителе есть драйвера и специализированный диагностический софт;
  • руководство по эксплуатации;
  • фирменный талон с гарантийными обязательствами (срок действия последних – 1 год).

Параметры

Данная видеокарта для ПК базируется на микропроцессоре G73-V. Тот же самый чип лежал в основе и более производительного ускорителя 7600 GT. Ключевое отличие между двумя этими моделями адаптеров заключалось в том, что у второго было на один пиксельный блок и на один вершинный модуль больше. Это позволяло на практике получить определенный прирост быстродействия.

Видеокарта GeForce 7300 GT

Пиксельных процессоров у названного чипа было 8, блоков TMU – 1. Также было четыре вершинных конвейера. Все эти элементы функционировали на частоте в 350 МГц.

Характеристики GeForce 7300 GT акцентировали внимание на том, что его кремниевая основа производилась с нормами допуска 90 нм, и это был наиболее передовой на то время техпроцесс. На его кристалле располагалось 178 миллионов транзисторов. Причем все они имели лишь только поверхностную компоновку.

Память

Дискретный ускоритель модели NVidia GeForce 7300 GT в обязательном порядке оснащался отдельной оперативной памятью. Номинальный объем последней был равен 256 Мб. Как правило, это были микросхемы GDDR2, функционирующие на частоте в 668 МГц. Разрядность шины подключения ОЗУ была равна 128 битам. В итоге пропускная способность видеобуфера была ограничена 10,7 Гбит/сек.

Отзывы и стоимость

В новом состоянии видеокарта GeForce 7300 GT не может быть куплена. Этот ускоритель уже давно сняли с производственных линий. Также его запасы на складах уже успешно распроданы. Бывшие в использовании такие видеокарты можно приобрести по цене в 800-1000 рублей. Для офисных ПК их ресурсов будет достаточно. Во всех остальных случаях использовать такой ускоритель будет по меньшей мере неправильно.

Характеристики GeForce 7300 GT

К плюсам такого адаптера владельцы относили низкую стоимость, пассивное охлаждение и отменную энергоэффективность. К недостаткам устройства можно отнести лишь только то, что он полностью устарел и не соответствует современным требованиям к видеокарте.

Заключение

В этом материале были детально рассмотрены характеристики GeForce 7300 GT. Это компьютерное устройство изначально не могло похвастаться высоким уровнем быстродействия. Сейчас же его можно задействовать лишь только в составе бюджетных ЭВМ, которые реализовывают наиболее простые офисные задачи. Среди прочих особенностей ускорителя необходимо отметить тот момент, что он был универсальным контроллером и мог установиться как в слот расширения AGP, так и в PCI – Е в исполнении 16Х. Также в основном такие видеокарты комплектовались пассивным охлаждением и не повышали уровень шума ЭВМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.