Сериал "Спартак": отзывы зрителей

Красочный псевдоисторический сериал рассказывает в течение 4 сезонов об известной всем со школы истории времен Древнего Рима. Отзывы о сериале "Спартак: Кровь и песок" самые противоречивые. Мужчинам, в основном, нравится жестокие сцены сражений и достаточно откровенные красочные сцены постельных утех. Женщинам это, наоборот, не нравится, наиболее продвинутые из них также отмечают отсутствие исторической достоверности.

Общие сведения

Американский сериал "Спартак" начали показывать с конца января 2010 года на платном кабельном канале Starz. Основой сюжета сериала стала история Спартака, возглавившего самое крупное и относительно успешное восстание рабов в Римской республике в период расцвета и могущества с 74 по 71 годы до нашей эры. Создатели фильма первоначально сконцентрировались на недостаточно изученных ранних периодах жизни героя, которые не вошли в исторические записи. Сериал состоит из трех сезонов и приквела.

Вдохновителем создания фильма стал Стивен С. ДеНайт, ставший главным сценаристом и исполнительным продюсером. Он написал сценарии к двум первым сезонам и приквелу и еще к двум сериям последней части.

Сезон 1. "Спартак: кровь и песок "(2010)

Римские патриции

Картину снимали в Новой Зеландии, поэтому задействовали много новозеландских и австралийских актеров. Главного героя играет австралийский актер и модель Энди Уитфилд. В отзывах о сериале "Спартак: Кровь и песок" зрители отмечают его брутальную внешность и мощную фигуру. После премьеры сериала актер стал популярен во многих странах мира. Это был последний фильм Уитфилда, в 2011 году он скончался от лимфомы.

Действие картины начинается на фоне войны римских легионов и союзных фракийских племен против гетов. Римский военачальник Гай Клавдий Глабр (Крейг Паркер), поддавшись уговорам жены, решает перенаправить войска на царя Понта Митридата. Фракийцы возвращаются домой, чтобы защитить свои деревни от гетов. Легат Глабр объявляет их дезертирами и берет в плен одного из племенных вождей и его жену Суру (Эрин Каммингс). Спартака вместе с другими соплеменниками отправляют в деревянной клетке в Капую, а Суру продают сирийскому работорговцу. Пленные фракийцы должны биться на гладиаторской арене на празднике в честь сенатора Альбиния, тестя Глабра.

Спартак побеждает, и его продают владельцу местной школы гладиаторов ланисте Квинту Лентулию Батиату (Джон Ханна). В Капуе его начинают обучать нелегкому ремеслу убийства на потеху публике вместе с будущими соратниками по восстанию гладиаторами Криксом (Ману Беннетт), Ашуром (Ник Э. Тарабей) и их наставником Эномаем (Питер Менса). Даже в последних отзывах о сериале "Спартак" 2018 года отмечается, что качество визуальных эффектов и зрелищность даже сегодня поражает и восхищает зрителей, несмотря на то, что картина была снята 7 лет назад.

Приквел. "Спартак: Боги арены" (2011)

Гладиатор Эномай

Несмотря на оглушительный успех первого сезона, съемки второго пришлось отложить из-за болезни исполнителя главной роли Энди Уитфилда. В итоге у создателей сериала родилась идея о выпуске приквела, рассказывающего о становлении знаменитой гладиаторской школы. Компания Starz сняла красивую историю в формате 6-серийного мини-сериала, в котором не было Спартака. Несмотря на отсутствие полюбившегося всем героя, отзывы о сериале "Спартак: Боги арены" были не менее восторженными, чем о первой части.

Гладиаторский дом Батиата находится на пике славы и богатства, благодаря победам великолепного Ганника (Дастин Клэр). Непобедимый мастер клинка в перерывах между поединками утоляет жажду к жизни вином и многочисленными связями с женщинами. Рабыни и патрицианки все хотят погреться в лучах славы чемпиона. Молодой ланиста Батиат готов преодолеть все преграды ради денег и власти. В закулисных интригах ему помогает хозяйственная и соблазнительная Лукреция (Люси Лоулесс), которой помогает ее распутная и коварная подруга Гайи (Джейми Мюррей). Предлагая всем зрелища кровавых боев и секс, они стремятся достичь вершин власти в Капуе.

Сезон 2. "Спартак: Месть" (2012)

Беглая рабыня

После смерти Энди Уитфилда, на главную роль пригласили другого австралийского актера Лиама Макинтайра. В отзывах о сериале "Спартак", большинство зрителей отметили, что, несмотря на замену, рейтинг сериала нисколько не пострадал.

После побега из школы Батиата, восставшие прячутся в городской канализации, время от времени совершая вылазки за оружием и едой. Гладиаторы наводят ужас на население Капуи и окрестностей города. Глабр получает место претора и во главе римских войск отправляется за гладиаторами, чтобы уничтожить отряда Спартака, который быстро увеличивает свою численность за счет рабов, которые к нему присоединяются. Восставшие разбивают римские войска у подножия Везувия.

Сезон 3. "Спартак: Война проклятых" (2013)

Римские легаты

Трудно поддержать интерес зрителей к истории, печальный конец которой известен людям уже более 2000 лет. Многие зрители отмечали, в отзывах о сериале "Спартак", что сериал начал терять динамичность.

Сезон начинается с разгрома восставшими рабами римских легионов под предводительством Кассиния и Фурия. Рим начинает понимать серьезность проблемы и для разгрома армии Спартака знаменитый полководец Гай Юлий Цезарь (Тодд Ласанс) и богатейший сенатор Марк Лициний Красс (Саймон Мерреллс) объединяются.

По отзывам о сериале "Спартак" этот фильм больше нацелен на мужскую аудиторию. Здесь много сцен жестокости, крови, отрубленных конечностей вперемешку с большим количеством обнаженных тел и диким сексом. Благодаря компьютерной графике многие сцены выглядят чрезмерно красочными и кровавыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.