"Миноксидил": отзывы мужчин и женщин, фото

Сегодня все чаще говорят о препарате «Миноксидил». Отзывы о нем оставляют как женщины, так и мужчины. В публикации будет рассмотрено, что это за средство, как его применять, какие результаты оно дает и многие другие вопросы.

Что представляет собой «Миноксидил»?

«Миноксидил» является сосудорасширяющим антигипертензивным косметическим средством для стимуляции роста волос. Но вообще этот препарат дает сразу несколько лечебных эффектов. Обычно его применяют в медицинской практике для лечения алопеции как у мужчин, так и у женщин. Если наносить средство на кожные покровы, то оно оказывает раздражающее действие. Происходит стимуляция волосяных луковиц, и волосы начинает активнее расти. Также, судя по отзывам, «Миноксидил» используется для приема внутрь для лечения артериальной гипертензии, поскольку способен снижать кровяное давление в сосудах.

Принцип действия препарата на волосы

Интересно, что изначально средство разрабатывалось для лечения гипертонии. В процессе исследований ученые заметили один побочный эффект – у всех пациентов начали активнее расти волосы. Тогда и возникла идея местного использования препарата на коже головы и лица.

Эффективность «Миноксидила» при облысении давно доказана многочисленными исследованиями. Но при этом точный принцип лечебного действия до сих пор не установлен. Специалисты лишь предполагают, что препарат дает результаты благодаря расширению кровеносных сосудов, находящихся вблизи кожных покровов. В результате этого усиливается прилив крови и улучшается питание фолликулов, что стимулирует рост волос. Как отмечают специалисты в отзывах, «Миноксидил» при длительном использовании способствует появлению новых кровеносных сосудов в тех местах, куда наносили препарат. Также доктора не исключают возможности прямого действия медикамента на рост волос при внутреннем приеме.

Действие Миноксидила

Действие «Миноксидила» на давление

При регулярном приеме препарата калий лучше поступает в гладкомышечные клетки, которые располагаются в стенках кровеносных сосудов, и обеспечивают их тонус. Как следствие, данные клетки начинают расслабляться, а тонус – снижаться. Это, в свою очередь, сопровождается снижению артериального давления. Данный эффект препарата эффективно используют для терапии пациентов с гипертензией.

Показания к применению

Показанием для внутреннего приема медикамента является повышенное артериальное давление, которое не поддается снижению другими средствами. Для местного наружного применения врачи назначают данное средство только при облысении. Но как показывают многочисленные отзывы, «Миноксидил» для бороды. Да и вообще для волос на голове будет очень полезен, если они плохо растут.

Миноксидил для женщин

«Миноксидил» для волос

Женщины в отзывах говорят, что средства, предназначенные для мужчин, отличается от препарата для девушек лишь цветом упаковки. Для сильной половины человечества «Миноксидил» упаковывают в синюю коробку, а для женщин – в розовую. Сам же производитель утверждает, что у девушек волосы более чувствительны к воздействию, поэтому им для позитивного эффекта будет достаточно препарата с двухпроцентным содержанием активного вещества. Но женщины, как правило, не верят этому маркетинговому ходу и смело покупают средства из мужской линейки.

«Миноксидил» для мужчин

Отзывы свидетельствуют, что препарат чаще всего покупает именно сильная половина человечества. Это легко объяснить тем, что у мужчин волосы начинают выпадать намного раньше. Кроме того, сегодня очень модно носить густую бороду, а у некоторых парней она просто не растет. В рецензиях мужчины отмечают, что приобретают только раствор с пятипроцентным содержанием вещества. Они полностью доверяют утверждению производителя, что меньшая концентрация в их случае будет просто неэффективна. Поэтому парни берут препарат только с пометкой «для мужчин».

Миноксидил для мужчин

Когда появится результат?

Покупатели отмечают, что состояние волос улучшается примерно через 4 недели регулярного использования препарата. Действительно впечатляющий результат можно наблюдать примерно через 5-6 месяцев. Также отзывы мужчин и женщин свидетельствуют, что в некоторых случаях для поддержания эффекта препарат придется применять на постоянной основе.

Согласно отзывам, «Миноксидил» для волос при правильном использовании дает следующие результаты.

  • Усиливается рост шевелюры, активизируются новые фолликулы. Об этом говорит появление «пушка».
  • Останавливается выпадение волос и восстанавливается их структура.
  • Волосы укрепляются, становятся более объемными и послушными.
  • Локоны приобретают здоровый блеск.
  • Волосы получают защиту от агрессивного воздействия окружающей среды и вредных компонентов уходовых средств. Об этом говорят девушки, когда замечают, что пряди перестают сечься и начинают выглядеть более здоровыми.

Есть ли побочные эффекты?

Побочный эффект от Миноксидила

Многочисленные исследования и долголетнее использование доказывают безопасность медикамента. Также это подтверждают официальная сертификация и документ, полученный от американского департамента, занимающегося контролем качества продуктов. Обычно препарат хорошо переносится, но иногда возникают побочные эффекты. Они особенно хорошо заметны, если использовать на лице «Миноксидил» для бороды. Отзывы мужчин говорят о возможности возникновения следующих побочных эффектов:

  • Сухость, сыпь, незначительное покраснение кожи лица или головы (в зависимости от зоны применения препарата).
  • Зуд, шелушение, жжение или отек в месте обработки.
  • Фолликулит, активное выпадение волос.
  • В нежелательных местах может активно появляться растительность, причем с гиперпигментацией.
  • Боли в груди, ощущение сердцебиения.

Стоит отметить, что покупатели крайне редко отмечают возникновение нарушений сердечно-сосудистой системы. Чаще распространены местные реакции кожи, которые и то наблюдаются только у 7% женщин и мужчин. При этом они, как правило, проходят в течение недели.

У некоторых покупателей сразу же начинается стремительное выпадение волос. Но это считается нормальной реакцией на «Миноксидил». Даже если она началась спустя 4-8 недель. Все объясняется тем, что организм начинает избавляться от слабых волосинок, чтобы дать возможность расти новым и сильным.

Формы выпуска

Изначально препарат выпускали в форме таблеток и раствора. Но в дальнейшем производители разработали различные косметические средства с содержанием миноксидила. Это спрей, пена, шампунь и маска. Что думают покупатели об этих товарах?

Растворы

Покупателям больше всего нравится именно эта форма препарата «Миноксидил». Отзывы женщин и мужчин показывают, что растворы на 96% состоят из спирта. Остальная часть – это миноксидил и пропиленгликоль. Несмотря на это, средства только немного пахнут спиртом.

Растворы представляют собой бесцветную и прозрачную жидкость, разлитую во флаконы по 60 миллилитров. Всего в упаковке 6 таких бутылочек. Покупатели отмечают, что ими удобно пользоваться, поскольку прилагается специальная пипетка, которая помогает более точно дозировать препарат.

Миноксидил растворы

Таблетки

В этой форме препарат приобретают только для лечения гипертензии. Таблетки выпускают с содержанием миноксидила по 5 и 100 миллиграмм. Точную дозировку и курс приема может назначить только врач. В целом же покупатели остаются довольны терапией с помощью этого средства.

Спрей

У растворов и спреев абсолютно идентичный состав. Они даже выпускаются в одинаковом объеме. Однако спрей оснащен не пипеткой, а насадкой-распылителем. Благодаря этому мужчинам и женщинам нравится приобретать этот вид препарата, чтобы обрабатывать большие участки тела.

Пена

Миноксидил пена

Согласно отзывам мужчин, «Миноксидил» для волос в виде пены покупают именно они. Ее очень удобно использовать для бритья, чтобы отрастить бороду. Но результат будет лучше, если кроме нее использовать раствор или спрей. Также пену можно наносить и на другие участки. В отличие от растворов, она быстро высыхает и не оставляет никаких следов.

Шампунь

Этим средством можно пользоваться как обычным шампунем. Его покупатели используют после основного лечения раствором, спреем или пеной. Как они отмечают, шампунь помогает организму легче перенести отмену миноксидила. Это предотвращает резкое выпадение волос и возникновение побочных эффектов.

Женщины и мужчины, попробовавшие шампунь, заостряют внимание на том, что его нельзя использовать в качестве основного средства. В нем очень маленькая концентрация миноксидила, к тому же он вымывает с волосистой части ранее нанесенные лечебные средства.

Маска

Как показывают отзывы, «Миноксидил» в виде маски покупают только женщины, и то немногие. Это можно объяснить тем, что средства для роста волос необходимо наносить непосредственно на кожу. Но подобные готовые маски рекомендуют наносить не на корни, а только на длину волос. В противном случае шевелюра будет выглядеть грязной. Хотя производители об этом умалчивают.

Миноксидил маска

Девушки, которые все же решились опробовать маску и наносили ее на корни, отмечают, что она в комплексе с другими лечебными средствами дает более выраженный эффект.

Стоимость

В среднем стоимость препарата колеблется от 1000 до 2000 рублей в зависимости от формы выпуска. Приобрести «Миноксидил» можно в аптеках или интернет-магазинах. Но делать покупку следует только в проверенных местах. Иначе есть риск получить дорогостоящую и неэффективную подделку. Многие покупатели рекомендуют приобретать препарат на официальном сайте производителя. Обычно там и цены ниже.

Итак, как заявляет производитель, при правильном использовании «Миноксидил» хорошо помогает отрастить волосы в нужных местах. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы мужчин и женщин. Но результат дает только качественное средство. Поэтому нужно внимательнее выбирать место покупки, чтобы не платить за подделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.