Курение и ВСД: влияние на организм, симптомы и причины, советы невропатологов, отзывы

ВСД – заболевание, которое включает набор симптомов, свидетельствующих о сбое работы сосудистой системы.

В современной медицине вегетативно-сосудистая дистония рассматривается как совокупность различных симптомов, а не как отдельное заболевание. Основная особенность в том, что его симптомы вызывают недомогание всего организма.

Прежде чем диагностировать у пациента ВСД, доктор должен исключить другие опасные заболевания.

Особенно опасно для ВСД курение. Почему и к чему это может привести, рассмотрим в статье.

Курящий человек должен знать, что курение и ВСД несовместимы. Никотин нагружает сердечно-сосудистую систему, которая без того очень страдает.

Откуда ВСД?

Многие специалисты сходятся во мнении, что дистония является последствием перенесенного психоэмоционального потрясения. После этого общее состояние организма ухудшается, что приводит к сбою в работе всех органов.

Причины:

  • Эмоциональные перегрузки.
  • Затяжная депрессия.
  • Постоянные стрессы.
  • Слабая иммунная система.
  • Физические перегрузки.
  • Бессонница.
  • Проблемы с позвоночником.
  • Курение, алкоголь и наркотики.
Девушка с сигаретой

Общее

Не стоит говорить о том, насколько пагубной является такая привычка, как курение. Все мы слышали и много раз читали о том, что курение приводит к раку легких. Помимо этого, значительно ухудшается состояние кожи, волос зубов. При ВСД курение особенно опасно, так как заметно подрывает работу всего организма. Шансы на выздоровление в таком случае практически сводятся к нулю.

На фоне дистонии, которая негативно влияет на работу нервной системы, могут развиваться такие симптомы, как панические атаки, депрессия, различные фобические реакции.

Курение только усугубляет все эти проявления.

Многие курильщики, дабы успокоиться, скуривают сигарету за сигаретой, чем насыщают организм вредными веществами, что в свою очередь оказывает пагубное влияние на организм.

Подводя итог, можно сказать, что курение только усугубляет ВСД, что может привести к необратимым последствиям.

ВСД после курения

Несмотря на то, что многие курильщики утверждают, что отказ от курения никак не улучшает их состояние, а скорее наоборот, это далеко не так. Конечно, один или два дня ничего не изменят в организме. Необходимо понимать, что курили вы длительное время и насыщали свой организм вредными веществами. Соответственно на то, чтобы их вывести из организма, понадобится немало времени.

Ученые доказали, что отказ от сигарет улучшает защитные функции организма, со временем приводит их в норму. Симптомы ВСД после отказа от курения начинают постепенно отступать.

Симптомы курящего человека

В чем опасность курения при вегетативно-сосудистой дистонии?

Курение при заболевании нервной системы может быть не просто вредным, но и опасным. Эта вредная привычка значительно ухудшает состояние сосудов, что в свою очередь может привести к различным заболеваниям, а также нарушить работу сердечной системы в целом.

К сожалению, не все курильщики сразу могут обратить внимание на симптомы ВСД. Они очень похожи с негативными проявлениями заядлого курильщика. Человек, воспринимая подобные проявления как следствие своей негативной привычки, закрывает на них глаза. Обращаются к доктору, как правило, на поздних стадиях заболевания, когда уже требуется длительное и усиленное лечение и, соответственно, полный отказ от своего пристрастия.

Курение и паническая атака

Курение и расстройство

Курящий с ВСД должен учитывать ряд факторов:

  • Никотин вызывает тахикардию. У некурящего здорового человека сердцебиение в спокойном состоянии – 70 ударов за минуту. У курящего человека сердцебиение от 80-90 ударов за минуту. Это, в свою очередь, не дает наполняться сердцу кровью в полной мере.
  • Оксид углерода, который попадает в организм вместе с дымом, не позволяет насыщаться ему кислородом. Это негативно сказывается на работе всех органов, а особенно на сердце.
  • Большой и часто непоправимый удар никотин наносит по нервной системе.
  • Его большое количество влияет на уменьшение гормона, который отвечает за разжижение крови, – простациклина. Благодаря ему уменьшается артериальное давление, что исключает образование тромбов. Также гормон отвечает за нормальное сужение сосудов.
  • У всех курильщиков повышен холестерин. Это в свою очередь приводит к образованию атеросклеротичных бляшек, которые вызывают инфаркт или ишемическую болезнь сердца.
  • Также никотин подменяет ацетилхолин. Это вещество, управляющее клетками и тканями организма. Никотин схож с ним по передаче импульсов, что приводит органы в заблуждение. Как следствие, у курильщика прослеживается хроническая переутомляемость, чувствует раздражительность, человек начинает жаловаться на память, становится неактивным. Организм перестает распознавать ацетилхолин и уже нуждается в никотине, что, в принципе, и приводит к зависимости.
Никотин и его вред

Все эти негативные проявления оказывают пагубное влияние даже на «здоровых» курильщиков. А при вегетативно-сосудистой дистонии никотин не просто вреден для здоровья, а опасен.

Негативные проявления после одной выкуренной сигареты

Одним из опасных проявлений может быть повышение артериального давления, что может привести к инсульту. Даже после одной сигареты у курильщика начинается тахикардия и сужение сосудов.

Также нередко у курильщиков отмечаются панические атаки и психоэмоциональное возбуждение.

Даже после одной затяжки может появиться аритмия и головокружение.

Курильщик, страдающий дистонией, должен осознавать, что симптомы при ВСД при курении значительно усугубляются.

Впоследствии курильщик оказывается в замкнутом круге, что приводит к истощению нервной системы. Стрессы и напряжение заставляют человека выкуривать сигарету за сигаретой, что еще больше ухудшает течение заболевания. Со временем «снежный ком» нарастает, и остановить его уже становится просто нереально.

Как курение влияет на сердце при ВСД?

Как уже выяснили ранее, никотин поражает стенки сосудов, оксид углерода ограничивает поступление кислорода в организм. Вследствие этого все ресурсы сердечной системы постепенно начинают истощаться.

Сердце и курение

Одним из опасных симптомов считается повышенная свертываемость крови, что неизбежно может привести к инсульту, инфаркту миокарда или легочному инфаркту. Повышенный уровень никотина приводит к повышению уровня холестерина, а это, в свою очередь, – к образованию атеросклеротических бляшек.

Специалисты утверждают, что совмещение ВСД и курения рано или поздно приводит курильщика к больничной койке в кардиологическом отделении.

Заболевания дыхательной системы

Очень часто дистония приводит к расстройству дыхания. Курящий человек в несколько раз сильнее ощущает все негативные симптомы этого недуга:

  • Нехватка кислорода.
  • Тяжелое дыхание после выкуренной сигареты.
  • Головокружение от нехватки кислорода.

Вследствие злоупотребления никотином может развиться такое заболевание, как бронхиальная астма.

Легкие и курение

Связь курения и панических атак при ВСД

Все мы знаем о негативном воздействии никотина на организм. Но не все курильщики понимают, насколько серьезной может быть проблема.

Не многие знают, что большинство случаев появления панических атак связано с такой вредной привычкой, как курение.

Курение при ВСД и панических атаках во много раз увеличивают шансы на приступ инфаркта и категорически запрещено.

Если не вдаваться в подробности психофармакологии, можно отметить, что никотин повышает уровень адреналина и глутамата. Именно это приводит к «сужению сознания».

Особенно усугубляется это состояние при резком отказе от сигарет. Состояние может быть похоже на то, когда человек покурит сигарету с наркотическими составляющими или, как еще называют в народе, – «травку».

Правильно подобранные препараты помогут избавиться не только от ПА, но и от вредной привычки. В первую очередь назначаются противотревожные препараты. Они помогут курильщику не только избавиться от основной проблемы, а также облегчат течение ВСД. На следующем этапе пациенту должны назначаться препараты, направленные на борьбу с курением. Результативным и менее травматичным для психики будет метод постепенного снижения дозировки. Резкий отказ от никотина приведет к дестабилизации работы всех органов. Для того чтобы организм не переживал подобный стресс, можно прибегнуть за помощью к пластырю, никотиновым таблеткам или электронным сигаретам. Эти вспомогательные средства будут обеспечивать лишь незначительное поступление никотина в организм, постепенно снижая его уровень.

Помощь квалифицированного специалиста будет не лишней. Качественная психотерапия с проработками всех проблем поможет быстро и наименее стрессово справиться с проблемой курения, невроза, ПА и ВСД.

Также как при ПА, ВСД, курение при неврозе особенно противопоказано. Многие курильщики заблуждаются, думая, что сигареты помогают им справиться со стрессом. Никотин всего лишь маскирует основные симптомы заболевания, загоняя их внутрь.

Отзывы

По отзывам, ВСД и курение – вещи не совместимые. Заболевание после длительного злоупотребления сигаретами приобретает агрессивную форму, и уже по медицинским показаниям от них необходимо отказываться. С отказом от вредной привычки обостряется обоняние, улучшается работа вкусовых рецепторов.

Избавление от вредной привычки

Избавиться от курения, особенно если вы курите не один год, будет очень непросто. Но то, что вы получите взамен, несоизмеримо больше. Одно из основных преимуществ – здоровье. Как же сделать это максимально безопасно для организма?

Первое, что может помочь, – психологический настрой. Человек должен сам осознавать, что бросить вредную привычку - это нужно в первую очередь ему самому. Вспомогательными средствами могут быть жвачки, таблетки, пластыри, конфеты.

При наличии ВСД, невроза, ПА во время отказа от сигарет лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который назначит правильное лечение.

Курение и невроз

Во время отказа от курения с ВСД немаловажной будет помощь психолога или психотерапевта. Тут все зависит от того, как протекает заболевание и какие последствия оно приносит.

Если же причиной ВСД стал отказ от сигарет, то симптомы пройдут уже спустя один месяц.

Что нужно помнить во время отказа от сигарет:

  • Пить как можно больше чистой воды, для вывода из организма накопившихся в период курения токсичных веществ.
  • Во время терапии не употреблять кофе и алкоголь. Эти вещества притупляют чувство контроля над собой.
  • Побольше гуляйте на свежем воздухе.
  • Отлично помогут регулярные физические нагрузки. Они помогают бороться с бессонницей и снизят симптоматику при ВСД.

Если курение – причина ВСД, бросать столь вредную привычку следует незамедлительно. Научитесь получать удовольствие от жизни, как она есть. Любите и берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.