"Маникюр для покойника": описание и отзывы

Кто автор «Маникюра для покойника»? Дарья Донцова. Одного этого достаточно, чтобы понять, что читателя ждет увлекательная детективная история, приправленная долей юмора. Все это непременно содержится в детективах этого автора.

Краткое описание сюжета

Как начинается иронический детектив с названием «Маникюр для покойника»? На самом деле повествование знакомит читателя с некоей Ефросиньей Романовой, которая живет на полном обеспечении своего мужа бизнесмена Михаила. Она безвольна, не обладает твердых характером.

Дни свои девушка проводит за чтением детективов и просмотрами такого же направления сериалов. Но неожиданно ей приходит кассета, в которой видно, что супруг изменяет Ефросинье. От обиды девушка решает прыгнуть под машину и уйти из жизни. Но судьба бросает ее под колеса Кати Романовой, которая обладает волевым характером и забирает к себе несостоявшуюся самоубийцу. Позднее Катю похищают, и Фросе приходится отправиться на ее поиск, попутно раскрывая запутанные дела.

маникюр для покойника

Отзывы о книге

Отзывы о «Маникюре для покойника» разнообразны. Читатели отмечают, что данное произведение не только интересно, но и полезно прочесть. В нем подробно описано несколько простых, но вкусных кулинарных рецептов. В дальнейшем они вошли в кулинарную книгу Д. Донцовой. «Маникюр для покойника» содержит эту информацию, так как героиня попутно осваивает и готовку. Кто-то в восторге от героини и сюжета, а некоторым кажется все слишком надуманным. Но написана книга действительно увлекательно.

Кроме того, именно эта книга является первой в цикле романов о Евлампии Романовой. Дополнительным названием служит приписка «Следствие ведет дилетант». Она подчеркивает, что Евлампия не имеет отношения к розыску, не имеет специального образования, но в итоге часто вынужденно оказывается в центре криминальных историй. Также стоит отметить, что по данному произведению снят сериал.

маникюр для покойника кто автор

Главная героиня книги «Маникюр для покойника»

Главная героиня книги – Ефросинья Романова. В дальнейшем она решает изменить свою жизнь, сменив имя. Но неудачно выбирает имя Евлампия. После этого часто героиню называют просто коротко Лампой. Детство героини прошло в полной семье. Родители ее были уже в возрасте, вероятно, именно по этой причине Фросю оберегали от всего. У нее не было подруг, она ходила с мамой. В качестве профессии была выбрана игра на арфе.

Позднее мать, по профессии оперная певица, выдала героиню замуж за Михаила, велев ему заботиться о дочери. В момент начала повествования Евлампия является сиротой, близких друзей не имеет.

Как меняется характер героини детектива «Маникюр для покойника»? Она становится увереннее в себе. В книге есть характерная сцена встречи героини с похитителем. Если сначала она ведет себя как жертва, испуганно, то в конце показывает коготки. Более того, неприспособленная ни к чему Евлампия оказывается отличным кулинаром и упоенно ведет большое хозяйство похищенной Екатерины.

Второстепенные герои

Вторым по значимости героем является Екатерина Романова. Она оказывается однофамилицей Ефросиньи. Именно под ее машину попадает Фрося, когда хочет покончить жизнь самоубийством. Жизнь Кати была гораздо сложнее, но она стала профессиональным хирургом. Имеет семью, а именно двоих детей, Сережу и Кирюшу. Оба они от предыдущих браков. У старшего сына есть жена, Юлия, которая также живет с ней. Все они представляют собой несобранное, но дружное семейство. Периодически их навещают родственники или коллеги.

д донцова маникюр для покойника

Екатерина безалаберна, часто пропадает в командировках, но грамотный специалист. Всегда старается заработать. Несмотря на все это, Екатерина - очень добрый и отзывчивый человек. Она приводит домой больных, которым некуда идти, подбирает Ефросинью, дает ей кров.

Также стоит отметить и Михаила, супруга Ефросиньи. В книге подчеркивают, что он моложе жены, не любит ее и никогда не испытывал к ней каких-то чувств. Женился из-за финансов, о которых героиня и не знала. Старательно изображает заботу, чтобы внушить супруге, что она недееспособна. Изменяет с Татьяной, молодой переводчицей. В дальнейшем Ефросинья от него уходит и не желает иметь ничего общего.

дарья донцова

Книга «Маникюр для покойника» - это первая книга цикла о детективе Евлампии Романовой. В ней четко видно, как может измениться характер человека под влиянием определенных обстоятельств. Помимо детективной истории читателя ждут шутки, философские размышления, а также понимание того, что жизнь можно изменить в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.