Филиал КФУ в Набережных Челнах: как поступить, специальности, общежитие

Перед каждым школьником встает такой вопрос: куда пойти учиться? Этот выбор очень важен для подростка, ведь он, по сути, выбирает то, чем будет заниматься всю свою жизнь. Так что к этому нужно относиться очень серьезно. Зачастую бывает так, что студент спустя какое-то время понимает, что он не хочет учиться по этой специальности. Он покидает учебное заведение и поступает в новое, тем самым потратив время. Мест для обучения в России достаточно много, в стране тысячи колледжей и университетов. Однако в этой статье хотелось бы уделить внимание филиалу КФУ в Набережных Челнах.

Филиал КФУ в Набережных Челнах

Преимущество вуза

Открылось это учебное заведение в 1997 году. Оно является самым старым филиалом Казанского Федерального Университета. Это вуз, в котором обучаются тысячи студентов из разных частей мира. Поступить туда, конечно, не очень-то и просто. Связано это с тем, что КФУ в Татарстане является одним из основных, куда стремятся попасть практически все школьники. Множество факультетов, хорошие перспективы, идеальные условия для обучения – вот что привлекает абитуриентов. Конкурс большой, поступить на бюджет сложно. А обучение на коммерческой основе обходится достаточно дорого. Вот тут и приходит на помощь филиал КФУ в Набережных Челнах. Поступить туда легче, факультетов много. Ежегодно выделяется более тысячи бюджетных мест. По данным на 2018 года, в этом вузе обучаются свыше 9 тысячи студентов!

Располагается филиал КФУ в Набережных Челнах по адресу: проспект Мира, д. 68/19. Важный плюс этого вуза: в вашем документе об образовании не будет написано, что вы закончили филиал. Вы получаете такой же диплом, что и студенты КФУ в Казани.

Как поступить

Подать документы в филиал КФУ в Набережных Челнах можно, как и в любые другие вузы России – через приемную комиссию. В 2018 году она работала с 20 июня по 26 июля. Для поступления вам нужно предоставить: аттестат, паспорт, ИНН, медицинскую справку, документ с баллами ЕГЭ. Кстати, для сдачи всех этих документов вам необязательно приходить в приемную комиссию лично. Дело в том, что заявку на поступление можно оформить через официальный сайт филиала КФУ в Набережных Челнах. Также можно отправить все необходимые бумаги по почте. Но если вы числитесь в списке рекомендованных к поступлению, то вам будет необходимо лично прийти в филиал и сдать оригиналы документов.

Приемная комиссия филиала

Специальности и факультеты

В филиале КФУ в Набережных Челнах факультетов достаточно много. В этом вузе готовят специалистов по таким направлениям, как дизайн, журналистика, информационные системы и технологии, лингвистика, менеджмент. Существуют факультеты робототехники и прикладной информатики. Весь список специальностей КФУ в Набережных Челнах можно увидеть на официальном сайте университета. Бюджетные места есть, но поступить можно только с хорошими баллами ЕГЭ. Также существует возможность обучаться на коммерческой основе. В среднем за обучение студенты платят по 100-150 тысяч рублей в год.

Специальности в филиале КФУ

Культурно-массовые мероприятия

Студенческая жизнь в филиале КФУ в Набережных Челнах проходит очень весело. Проводятся различного вида мероприятия, дискотеки. Более того, даже устраиваются экскурсии в другой город. Также у студентов есть возможность участвовать в деятельности команды КВН филиала.

Для активистов есть свои преимущества: им иногда закрывают дисциплины автоматом. Также студентов, которые учатся на «отлично», отправляют в другие страны на соревнования. Вообще, учиться в КФУ сложно, но, если все вовремя сдавать задания и ходить на пары, то большинство преподавателей относятся к ошибкам лояльно, а порой даже ставят зачет или экзамен автоматом.

Студенческая жизнь в филиале КФУ

Проживание иногородних

Филиал КФУ в Набережных Челнах общежитие для студентов предоставляет, что является очень хорошим плюсом. Более того, в этих зданиях всегда порядок, всегда убрано. За этим очень строго следят. Общежитие действительно очень хорошее, находится в городке для студентов. Там есть библиотеки, спортзал, стадион, актовый зал и многое другое. Даже свой компьютерный класс, где студенты могут заниматься учебой. Из окон открывается просто замечательный вид на город Набережные Челны. В общем, филиал КФУ предоставляет все удобства для студентов, лишь бы прилежно учились, получая знания.

В общежитии действует свой свод правил, с которыми обязательно знакомятся студенты при заселении.

Общежитие в филиале КФУ

Среднее профессиональное образование

Еще одним плюсом этого учебного заведения является то, что при нем есть колледж. В КФУ в Набережных Челнах позаботились о выпускниках 9 классов. Правда, это заведение называется "Инженерно-экономический колледж", но относится филиалу Казанского федерального университета.

Важно, что в колледже нет бюджетных мест, только коммерция. Специальности, на которые можно поступить, перспективны и востребованы. Например, там вы сможете обучиться на дизайнера, программиста, специалиста банковского дела. Более того, после колледжа вы имеете право продолжить обучение в филиале КФУ в Набережных Челнах. Но это только при условии, что вы пойдете дальше по своей специальности.

Кстати, совсем недавно в г. Чистополь, который также находится в Татарстане, закрылся колледж при КФУ. И все его студенты были переведены, как раз-таки, в Набережные Челны. Причину закрытия так и не объяснили толком, но опирались на закон, согласно которому высшим учебным заведениям нельзя иметь филиалы в виде колледжа. Также упоминалось, что в будущем закроется и колледж в Набережных Челнах. Правда это или нет, неизвестно. По прогнозам, ближайшие 10 лет это учебное заведение точно проработает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.