Актриса Джинджер Роджерс: биография, личная жизнь, фильмы

Джинджер Роджерс - американская актриса, танцовщица и певица. Наибольшую известность она получила в совместных выступлениях с Фредом Астером в фильмах начала 30-х годов. Биография Джинджер Роджерс, ее личная жизнь и творческий путь - далее в этой статье.

Ранние годы

Вирджиния Кэтрин Макмэт, более известная под псевдонимом Джинджер Роджерс, родилась 16 июля 1911 года, в городе Индепенденс, штат Миссури (США). Она была единственным ребенком в семье Лилы и Ульяма Макмэт, журналистки и инженера-электрика с шотландскими, валлийскими и английскими корнями. В год рождения девочки супруги Макмэт развелись. Лила вскоре уехала в Голливуд, чтобы попытать удачи в профессии киносценариста, а маленькая Вирджиния осталась на попечении своих бабушки и дедушки со стороны матери. Ниже представлено детское фото Джинджер Роджерс с отцом.

Джинджер Роджерс с отцом

В возрасте семи лет Вирджиния получила от одного из своих маленьких кузенов, не способного выговорить ее сложное имя, прозвище "Джинджа", которое прижилось и впоследствии превратилось в псевдоним "Джинджер". Когда девочке исполнилось девять, ее мать вновь вышла замуж - за Джона Логана Роджерса. От него будущая актриса и взяла фамилию, несмотря на то что он не удочерял ее официально. В то же время девочка вновь начала жить с матерью - Лила имела успех в качестве сценариста, а Джинджа, наблюдая за работой матери на киностудии и в театре, все больше проникалась актерством и сценой.

Начало карьеры

В 1926 году 15-летняя Джинджа Роджерс выиграла конкурс танцев в стиле чарльстон - призом был шестимесячный гастрольный тур с профессиональными танцорами. Именно во время этого тура девушке предложили сменить имя Джинджа на более благозвучное Джинджер - так сформировалось имя будущей звезды, под которым она впоследствии прославилась.

В 17 лет Джинджер Роджерс переехала в Нью-Йорк, где устроилась на радио певицей. В 1929 году состоялся ее дебют на Бродвее - она сыграла небольшую роль в мюзикле "Предел скорости". После этого ее заметили и в 1930 году пригласили на главную роль в постановку "Сумасшедшая девчонка". Блестяще справившись с ролью, включавшую хореографию и вокал, Роджерс моментально стала звездой. В это же время она познакомилась и с Фредом Астером, которого пригласили в этот мюзикл хореографом и постановщиком танцев.

Юная Джинджер Роджерс

Первыми фильмами с Джинджер Роджерс стали три короткометражки 1929 года - "Ночь в общежитии", "День делового человека" и "Возлюбленные кампуса". Начинающая актриса снялась в более чем десяти фильмах в период с 1929 по 1933 год, но первым настоящим успехом стала роль Энн Лоуэл в картине "42-я улица"(1933).

Дуэты с Фредом Астером

Самыми известными в фильмографии Джинджер Роджерс являются десять музыкальных картин, в которых она выступала в дуэте с самым известным танцором Голливуда Фредом Астером. Список этих фильмов:

  • "Полет в Рио" (1933);
  • "Веселая разведенная" (1934);
  • "Роберта" (1935);
  • "Цилиндр" (1935);
  • "Следуя за флотом" (1936);
  • "Время свинга" (1936);
  • "Потанцуем?" (1937);
  • "Беззаботная" (1938);
  • "История Вернона и Айрин Касл" (1939);
  • "Парочка Баркли с Бродвея" (1949).
Джинджер Роджерс и Фред Астер

33 танцевальных номера, исполненные Роджерс и Астером, произвели настоящую революцию в жанре киномюзикла, покорив зрителей беспрецедентной элегантностью и виртуозностью. Большинство кинокритиков сходятся во мнении, что Джинджер была лучшей из всех танцевальных партнерш Фреда Астера, так как не только изумительно танцевала, но и обладала одновременно драматическим и комедийным талантом. Один из самых известных танцевальных номеров под названием "Последний танец" из фильма "Время свинга" можно увидеть ниже.

Дальнейшее творчество

Несмотря на то что партнерство с Астером принесло Джинджер Роджерс популярность, в те же годы она снималась и в не менее успешных немузыкальных картинах. Стоит отметить фильм "Дверь на сцену" 1937 года, где актриса в полной мере продемонстрировала свои драматические способности. Среди наиболее успешных комедий этого периода - "Оживленная леди" (1938), "Девушка с Пятой авеню" (1939) и "Мама-бакалавр" (1939).

Джинджер Роджерс и ее "Оскар"

В 1940 году актриса сыграла главную роль в фильме "Китти Фойл", за что в 1941, обойдя именитых звезд Кэтрин Хепберн, Бетт Дэвис и Джоан Фонтейн, получила премию "Оскар". Еще одной выдающейся ролью стала Рокси Харт в одноименном фильме 1942 года - впоследствии эта экранизация пьесы "Чикаго" 1926 года легла в основу легендарного мюзикла 70-х и фильма 2002 года.

Афиша фильма "Рокси Харт"

В этом же году актриса сыграла в комедии "Майор и малютка" - он интересен актерским дебютом с ее матерью Лилой Роджерс, которая воплотила на экране мать героини Джинджер.

Освободившись от длительных контрактов со студиями RKO и Paramount, Джинджер Роджерс не прибегала к услугам агентов и сама выбирала себе роли. Она снялась в своих самых успешных фильмах 40-х годов, таких как "Нежный товарищ" (1943), "Пьеса в темноте" (1944) и "Выходные в Вальдорфе" (1945), и стала самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.

Актриса Джинджер Роджерс

К началу 50-х годов успешная карьера Роджерс постепенно пошла на спад, однако она все-таки появилась в нескольких успешных картинах со звездным актерским составом. Например, снялась в фильмах "Штормовое предупреждение" (1950) с Рональдом Рейганом и Дорис Дэй, "Мартышкин труд" (1952) с Кэри Грантом и Мэрилин Монро и "Мы не женаты" (1952), также с Мэрилин Монро.

Позднее творчество

После серии неприметных фильмов актриса вернулась на Бродвей и имела огромный успех, исполнив главную роль в мюзикле "Привет, Долли!" 1965 года. В 1969 году она сыграла главную роль в мюзикле "Мама", который шел в одном из театров Лондона и даже был представлен королеве Елизавете Второй. После этого актриса изредка появлялась на экране, чаще всего в качестве камео или приглашенной звезды - например, снимаясь в одной серии популярного телешоу. Так, она появилась в телесериалах "Лодка любви" (1979), "Блеск" (1984) и "Отель" (1987). Роль в "Отеле" стала последней киноработой в карьере Джинджер Роджерс.

Пожилая Джинджер Роджерс со своей автобиографией

Личная жизнь

Джинджер Роджерс впервые вышла замуж в марте 1929 года, когда ей было 17 лет. Ее супругом стал друг детства Джек Пеппер - танцор, певец и комик, с которым они выступали в дуэте. Молодожены расстались спустя два месяца после свадьбы, но официально оставались супругами до 1931 года.

В 1932 году у Роджерс начались отношения с актером и режиссером Мервином Лероем, однако молодые люди быстро их закончили, при этом оставшись друзьями до конца жизни. В 1934 году Джинджерс вышла замуж за актера Лью Айреса, с которым провела в браке семь лет.

Свадьба Роджерс и Лью Айреса

В 1943 году актриса вышла замуж в третий раз - за морского пехотинца Джека Бриггса, который тоже начинал актерскую карьеру. Супруги прожили вместе шесть лет и развелись из-за творческих разногласий.

Четвертым мужем Джинджер Роджер стал французский юрист Жан Бержерак, который была младше своей супруги на 16 лет. Переехав в Голливуд он тоже начал актерскую карьеру и вскоре встретил новую молодую возлюбленную - четвертый брак Роджерс распался спустя четыре года.

Пятым и последним супругом актрисы стал режисер и продюсер Уильям Маршал, с которым они обручились в 1961 году. Супруги прожили вместе десять лет и развелись на почве краха их совместной кинокомпании, организованной на Ямайке, и прогрессирующего алкоголизма Маршала. Ни в одном из пяти браков актриса так и не стала матерью.

Роджерс и Маршал

Кончина

В возрасте 22 лет Джинджер Роджерс был поставлен диагноз диабет 2 типа, однако она, являясь приверженцем христианской науки, никогда не ходила к врачам и не принимала лекарств. Ее пятый муж Уильям Маршал обманывал Джинджер и вводил ей инсулиновые инъекции под видом витаминов, о чем она узнала только после развода. В начале 90-х у актрисы случился сердечный приступ, и она оказалась частично парализована, однако все равно не пожелала лечь в больницу и отказалась от всех лекарств. В начале 1995 года Роджерс впала в диабетическую кому, связанную с пожизненным несоблюдением диабетического лечения. Не выходя из комы, актриса скончалась 25 апреля 1995 года, в возрасте 83 лет.

Память

Джинджер Роджерс на пике карьеры

Еще при жизни актрисы на голливудской Аллее Славы была установлена звезда с ее именем. Роджерс является героиней романа "Джинджер Роджерс и загадка алого плаща", написанного ее матерью Лилой в 1942 году. В 2007 году во Флориде состоялась премьера биографического мюзикла "Вперед на высоких каблуках".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.