Как рисовать кельтские узоры и узлы

Кельтский узор - это один из атрибутов культуры древних кельтов. Он состоит из переплетенных между собой линий, кругов или крестов. А рисовать кельтские узоры не очень сложно: вам нужна лишь внимательность и аккуратность. О кельтских узорах ниже в видео.

Как нарисовать кельтский узел

Чтобы создать собственный кельтский узор, попрактикуйтесь рисовать три следующие фигуры:

  1. Нарисуйте объект, похожий на крючок, с помощью двух изогнутых линий.
  2. Второй объект похож на первый, но его конец немного менее загнут.
  3. Последняя фигура представляет собой две параллельные линии.

Начните рисовать кельтский узор, используя эти три фигуры, как показано на картинке. Затем нарисуйте эту же комбинацию фигур, повернув их на 45° против часовой стрелки. Используя тот же угол, добавьте эту комбинацию фигур к уже нарисованной еще три раза.

Рисование кельтского узора

Теперь нужно нарисовать еще один ряд повторяющихся комбинаций из трех фигур, только его нужно повернуть на 90° против часовой стрелки.

Повторите весь нарисованный ранее узор, перевернув его вверх ногами, чтобы изобразить нижнюю часть орнамента. Для завершения вашего кельтского узора дорисуйте последний элемент по центру, состоящий из двух наклоненных параллельных линий.

Кельтский узор

Трикветр

Трикветр - это один из самых узнаваемых символов кельтской культуры. Чтобы его нарисовать, сначала изображаем треугольник. Затем добавляем в эту фигуру три лепестка так, чтобы их края совпадали с вершинами фигуры.

Черно-белый кельтский узор

Проводим дополнительную линию рядом с контурами лепестков и вписываем два концентричных круга в треугольник. Наводим контуры узора и вытираем лишние линии так, чтобы лепестки и кольцо переплетались.

Рисование кельтского узора из кругов

Проведите две линии, пересекающиеся под прямым углом. Затем нарисуйте четыре круга, которые в центре накладываются друг на друга. В итоге по центру должен получиться своеобразный цветок с четырьмя лепестками. Сотрите лишние линии, как показано на рисунке.

Рисование кельтского узора

Добавьте ромб в центре цветка и окантуйте внутренние участки узора. Затем окантуйте внешний контур. Уберите лишние полосы и добавьте линии так, чтобы четыре круга переплетались между собой.

Как рисовать кельтский узор по клеточкам

Чтобы нарисовать простой кельтский узор, вам понадобится листочек в клеточку и карандаш. Сначала проставьте точки по горизонтали и вертикали в квадрате 9х9, отступая между точками по 3 клетки. У вас должно получиться четыре ряда по четыре точки.

Этапы рисования кельтского узора

Теперь создаем между этими точками дополнительные три ряда с тремя точками в каждом. В итоге получается семь рядов по горизонтали и вертикали. Для удобства пронумеруйте строчки по горизонтали от 1 до 7.

Вот как рисовать кельтский узор пошагово:

  1. Проведите линию от первой точки во 2-м ряду по горизонтали до второй в 3-м ряду. Еще одну линию проведите от третей точки во 2-м ряду до третей в 3-м. По аналогии внизу квадрата соединяем еще две пары точек: первую в 6-м ряду со второй в 5-м и третью в 6-м с третей в 5-м.
  2. Соедините первые точки в 4-м, 3-м и 1-м ряду, также проведите линию от первой до второй в первом ряду. Затем проведите линию от третей до второй точки в 1-м ряду и дальше до четвертой отметки в 3-й строке и третей точки в 4-м ряду. Соединяем точки внизу квадрата, повторяя две верхние фигуры. В итоге должна остаться одна точка в центре.
  3. Дугой соединяем первые точки в 6-м и 3-м ряду, проводя линию через первую точку третьего ряда. Также рисуем сплошную дугу через вторые точки во втором и первом ряду, доводя до третей в первой строке. Аналогично проводим изогнутую линию через последние точки во 2-м, 3-м и 4-м рядах. Последняя дуга должна объединить четвертую точку в 6-й строке и вторую с третей в седьмом ряду.
  4. Изогнутыми линиями соединяем такие точки:
  • вторую в третьем ряду со второй во втором и первой в четвертом;
  • вторую в четвертом ряду со вторыми и третьими точками в третьем и пятом ряду;
  • вторую во втором ряду с третьей в третьем и четвертом рядах;
  • третью в четвертом ряду с третьей в пятом и второй в шестом;
  • вторую в шестом ряду со второй в пятом и первой в четвертом.

Добавляем узору тени. Потренировавшись рисовать кельтские узоры на тетрадных листочках, можно приступать к их рисованию на обычной бумаге или переносить на другие поверхности. Например, на ткань или дерево.

Кельтский узор по точкам

На листе в клетку изобразите прямоугольник с помощью точек. Для примера возьмем четырехугольник размером 9 на 7 точек, но вы можете выбрать любое нечетное число для каждой стороны. Точки нужно поставить в углах клеток, пропуская одну клетку между ними.

Рисование кельтского узора по точкам

Вот как поэтапно рисовать кельтский узор:

  1. Внутри квадрата из точек делаем еще один такой же квадрат, используя цветной карандаш, только теперь между точками не нужно пропускать клетку. Также цветных точек не должно быть по углам.
  2. Начиная с одного из углов, соедините диагональными линиями цветные точки. Затем также соедините точки с другой стороны. В итоге у вас должна получиться сетка внутри прямоугольника.
  3. Создаем внешний край узора, как показано на изображении, и вытираем ненужные точки.
  4. Начинаем убирать лишние линии на узоре, представляя, как они переплетаются между собой. Этот орнамент должен напоминать плетение корзины или ткани.
  5. Перепроверьте узор и добавьте тени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прикольно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.