Очень красивые салфетки крючком со схемами. Советы по вязанию

Вязание - одно из древних видов искусства покорило мир уже давно. Вязаные скатерти, свитера и салфетки. Уютные варежки, теплые шарфы и очень красивые салфетки крючком со схемами, которые сейчас легко найти.

салфетка вязаная крючком

Схемы для вязания крючком

Как выглядит схема для вязания крючком? Это набор разных символов, которые обозначают петли, накиды и стежки. Читать такую схему несложно, достаточно только знать обозначение символов. Обычно их прикрепляют к схеме, что бы легче было разобраться вязальщице.

В таких обозначениях:

  • символ кружочка обозначает воздушную петлю;
  • полустолбик – жирная точка;
  • столбик без накида – плюс;
  • столбик с накидом обозначает вытянутая и перечеркнутая буква «Т»;
  • двойной столб без накида – перевернутый крест;
  • «Т» означает прочный столбик;
  • столбик с двумя накидами – «Т» дважды перечеркнутая;
  • столбик с тремя накидами – трижды перечеркнутая «Т».

Иногда встречаются не такие обозначения. Часто одной детали не хватает или вместо перечеркнутой «Т» вы видите перечеркнутый овал. Это один и тот же столбик с накидом. Только разные обозначения. Сначала кажется все сложным и очень запутанным. Но достаточно связать очень красивую салфетку крючком со схемы, и вы все поймете и разберетесь. Дальше дело дойдет до автоматизма и одного взгляда на схему будет хватать, чтобы понять, какая пряжа подойдет лучше, сколько времени займет вязание изделия. Многие опытные вязальщицы могут, глядя на готовое изделие, рассказать как его нужно вязать.

Обозначение символов для вязания крючком

Советы начинающим

Очень красивые салфетки крючком со схемами можно найти в журналах на прилавках магазинов. По ним можно своими руками связать такие же вещи. Главное разобраться в знаках, но это несложно. Есть несколько базовых правил, чтобы связать очень красивые и простые салфетки крючком со схемами из журналов.

  1. Лучше брать крючок для вязания толщиной 2 мм.
  2. Салфетка всегда вяжется от центра. На крючок набираются петли и заключаются в кольцо.
  3. Для новичков нитка с размером 10 будет оптимальной.
  4. В конце работы не отрывайте нить, а отрезайте ножницами оставляя сантиметр на закрепление нити, если будет меньше, закрепить не получится.

Салфетки разной формы

Крючком можно вязать не только маленькие круглые салфетки. Форм и размеров уйма, главное найти подходящую схему. Сегодня отыскать нужную схему и пояснение к ней не составляет труда. Овальные салфетки чаще умещают в себе разные узоры и геометрические орнаменты или более привычную цветочную тематику. Еще часто используют для таких салфеток филейную вязку. Красивую овальную салфетку крючком со схемой из Интернета можно связать так.

схема овальной салфетки вязанной крючком
  1. Начинаем работать от центра так же, как и с круглыми салфетками. Набираем нужное нам количество петель, замыкаем в кольцо. Дальше вывязываем столбики с накидами и без них, чередуясь. Именно с такой вязкой салфетка будет выглядеть ажурной.
  2. Каждый ряд стоит увеличивать на одинаковое количество петель. Если сделать разное количество салфетка будет выглядеть косо и неаккуратно.
  3. Для того чтобы салфетка не была очень плотной, нужно добавить ажурных дырочек. Это можно сделать чередуя столбы с накидом и без. Только не увлекайтесь, дырочек не должно быть много.
  4. Когда салфетка станет нужного размера, стоит закрепить нитку.

Наши бабушки вязали очень красивые салфетки крючком, а со схемами тогда была беда. Часто сами выдумывали на ходу свой узор и воплощали в жизнь. Нам же сейчас даны все возможные ресурсы для вязания и разного рода рукоделия. Пусть же ваши работы вяжутся быстро, легко и радуют ваш глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.