Рецензия на статью: как правильно подготовить?

 

Перед публикацией в различных научных журналах статья обязательно проходит рецензирование. Это важный этап в процессе отбора и утверждения статьей для печати. Нередко вместе с рецензией могут запросить выписку с рекомендацией статьи к публикации из протокола заседания кафедры. Поэтому к работе рецензента следует подходить очень ответственно.

Что представляет собой рецензия на статью?

Рассмотрим это более подробно. Для начала следует разобраться в том, что такое рецензия на научную статью. Несмотря на некоторую размытость термина, смысл этой процедуры достаточно прост. В процессе рецензирования статья подвергается тщательной проверке с точки зрения оформления, то есть рассматривается структура, наличие необходимых элементов, объем работы, правильность оформления ссылок, библиографических данных и содержания, где оценивается логичность информации, ее достоверность и обоснованность. Однако за кажущейся с первого взгляда простотой процесса стоит субъективное мнение рецензента. По этой причине при подготовке статьи на печать следует учитывать не только объективно-формальные требования, но и постараться увидеть статью с точки зрения самого рецензента. Кроме того, следует иметь четкое представление о том, что непременно должно быть отражено и как именно оформляется рецензия на статью. Данная информация может понадобиться не только при работе над статьей, но и при подготовке отзыва на статью вашего коллеги.

Рецензия к статье представляет собой специальный документ, составляемый от имени рецензента, которым может выступать лицо с ученым званием и ученой степенью по специальности, соответствующей теме научной работы. Рецензент осуществляет анализ рецензируемого текста, дает оценки по критериям оформления и содержания, то есть оценивает его объем, проверяет правильность составления аннотации, оформления библиографических ссылок, подбора ключевых слов, устанавливает релевантность темы специализации научного издания. Рецензент также оценивает новизну, значимость, научную ценность вашей статьи и делает выводы о целесообразности публикации в научном издании либо о необходимости ее доработки согласно отмеченным замечаниям. Оформленная рецензия на статью подписывается рецензентом и затем заверяется печатью организации, в которой работает рецензент. Высланная по электронной почте копия не считается полноценным документом, по этой причине следует отправлять оригинал рецензии по почте в редакцию журнала.

Как она оформляется?

Рецензия на статью, как и заявление на публикацию и сама статья, должна быть оформлена согласно строго определенным правилам. Рецензирование статьи является обязательной процедурой, служащей неким фильтром для материала, поступающего в редакцию. Нередко именно от этого зависит тот факт, будет ли материал публиковаться или нет. Рецензия должна включать следующую информацию: полное название научной работы, фамилию, имя, отчество автора, должность, краткое описание проблемы, которая была затронута, актуальность исследования, наиболее важные аспекты, раскрытые в работе, рекомендацию к печати статьи в научном журнале, фамилию, имя, отчество рецензента, его место работы, ученое звание, ученую степень, должность, подпись.

Оптимальный объем рецензии должен составлять примерно три с половиной-четыре тысячи знаков с учетом пробелов, то есть около 1,5-2 страниц в формате .doc шрифтом 12 пт Times New Roman. Чтобы придать ей стилистическую завершенность, рекомендуется использовать специализированные обороты и выражения, которые подчеркнут высокий профессиональный уровень и грамотность осуществленного рецензирования.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.