Завитушки, черточки, спирали. Как нарисовать зентангл и дудлинг?

Практически каждый человек пробовал себя в технике дудлинга, когда непроизвольно выводил завитушки и каракули, разговаривая по телефону или задумавшись на работе, в школе или институте. Если кратко, то дудлинг - просто заполнение листа бумаги всем, что придет в голову: круги, треугольники, спирали. Как нарисовать действительно красивый дудлинг, сказать наверняка невозможно. Это делается только по вдохновению, импульсивно.

В зентангле же есть некоторые правила и отличия. Это техника рисунка, которая успокаивает нервы, помогает сосредоточиться только на творчестве, поэтому относится к медитативному рисованию.

варианты танглов

Зентангл

Появился совсем недавно, всего около 10 лет назад. Изобрели его замечательная пара - Мария и Рик, художница и любитель медитировать. Они заметили необычный эффект, который оказало на Марию рисование определенных элементов во время работы. Рик и его супруга стали обращать все больше внимания на мелкие детали, развивали саму методику и вскоре запатентовали технику. Именно с этого момента и началась история зентангла.

Даже если опыта совсем нет, такой вариант графики отлично подойдет начинающему художнику. Мало просто вооружиться листком и ручкой. Как рисовать, чтобы получить максимум удовольствия?

Основные правила классического зентангла

К ним относят:

  1. Для рисования подойдут линеры, ручки, фломастеры разной толщины, черного цвета и его оттенков.
  2. Квадрат белой бумаги 9 х 9 см. Если быть точнее, то даже 8,9 х 8,9 см. Но это уже совсем для перфекционистов.
  3. Каждую линию провести можно только один раз. Даже если она легла неровно, то линию не исправляют. К любым неточностям и ошибкам тут подход философский: как получилось, так получилось. Судьба.
  4. Спокойная атмосфера. Нужно сосредоточиться только на графике, не отвлекаясь на посторонние звуки и события. Подойдет и любая приятная фоновая музыка.

Дудлинг

Здесь же все намного проще. Даже название этой техники образовано от английского слова doodle - «бессмысленный рисунок», «машинально рисовать».

То есть нет абсолютно никаких правил для дудлинга. Это просто любое изображение, которое мы создаем, крепко задумавшись или пытаясь расписать ручку. Использовать можно любую цветовую гамму, заполнять узорами любую форму и пространство.Самые распространенные элементы дудлинга - это точки, круги, линии и спирали.

Как нарисовать дудлинг правильно? Самое главное правило - расслабиться и переносить на бумагу любые узоры и предметы, которые придут в голову.

узоры зентангл на спирали

Самое интересное, что обе эти техники развиваются и только-только набирают популярность в России, поэтому с каждым днем находят все больше поклонников.

Обязательно стоит попробовать себя в дудлинге или зентангле, если есть желание рисовать, переносить на бумагу эмоции и настроение, но не получается традиционный рисунок.

Это творческое и простое занятие, которое подойдет всем желающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.