Мемориальный парк Победы в Чебоксарах

Мемориальный парк Победы находится в городе Чебоксары на берегу Волги. Он рассказывает о воинской славе страны, начиная с Великой Отечественной войны. Парк расположился в высочайшей точке города, поэтому с его территории открывается великолепная панорама на реку и залив, а также на старую часть города, что делает его лучшей смотровой площадкой Чебоксар. При знакомстве со столицей республики экскурсоводы советуют обратить внимание в первую очередь именно на эту достопримечательность.

В парке открыты памятники солдатам, павшим в Великой Отечественной войне, сражавшимся в Афганистане и Чечне, чувашским морякам, а также людям, участвовавшим в ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле.

История парка

История мемориального парка Победы насчитывает около 40 лет. Первый объект, появившийся здесь в 1980 году - Монумент Воинской Славы. После этого парк обзавелся различными памятниками, аллеями и другими интересными экспонатами. В 2003 году мемориальный парк объединили с Дворцом культуры им. П.П. Хузангая, тем самым сделав единый мемориальный комплекс парка Победы.

Панорамный вид на город с парка

Список памятников

В парке есть, на что посмотреть. Здесь представлены следующие архитектурные сооружения:

  • Монумент Воинской Славы с Вечным огнем.
  • Аллея памяти и Аллея Героев.
  • Памятники воинам-интернационалистам.
  • Памятник солдатам, погибшим в Чечне.
  • Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Храм-часовня Святого Иоанна Воина.
  • Музей боевой техники.
  • Каскадный фонтан.

Монумент Воинской Славы

Основное место в парке по праву принадлежит Монументу Воинской Славы, появившемуся здесь в 1980 году. Это скульптура из бронзы, изображающая две фигуры: женщина-мать, которая одной рукой несет знамя, а другой показывает в ту сторону, откуда к нам пришел враг, а также солдат, который преклонил перед ней колено и держит оружие. Высота памятника равна 16 метрам. Монумент высоко возвышается над парком, поэтому его можно заметить из многих частей Чебоксар. Создателями памятника стали известные советские архитекторы А.Д. Щербаков и Г.А. Захаров.

Монумент Воинской Славы

Скульптура установлена на вершине холма, у основания которого никогда не затухает Вечный огонь, и постоянно лежат свежие цветы и венки. Именно эта скульптура дала начало мемориальному комплексу парка Победы. От холма простирается Аллея памяти - две колонны величественных елей. Перед ними расположены памятные камни, на которых высечены имена погибших на фронтах Отечественной войны. Начало аллеи было положено уроженцем Чувашии, известным космонавтом № 3 А.Г. Николаевым.

Памятники героям

С каждым годом мемориальный парк Победы расширялся и приобретал все новые объекты. Например, в 1996 году в парке установили памятник воинам, не вернувшимся с войны в Чечне. В 1999 году открыли часовню Святого Иоанна Воина. Это очень красивое белое здание с одним куполом, которое органично вписалось в архитектуру парка. В 2002 году здесь открыли памятник людям, ликвидировавшим последствия аварии на Чернобыльской АЭС. В 2004 году установили памятник солдатам, отдавшим свои жизни за мир в Афганистане. В 2005 году в честь юбилейной даты Победы открыли фонтан и Аллею Героев. В 2013 начали строительство памятника чувашским морякам.

Храм Иоанна Воина

Кроме того, в состав парка входит Музей боевой техники, в котором можно увидеть различные орудия, танки, пушки и самолеты, использованные в боях. Перед каждым экспонатом расположена табличка, из которой можно узнать многое об истории и характеристиках боевых машин. Один из главных экспонатов музея - самоходная артиллерийская установка. Дети очень любят здесь играть и лазить по машинам. Также очень часто здесь выставляют стенды, посвященные различным памятным дням.

Музей боевой техники

Помимо памятников, мемориальный парк Победы может похвастаться великолепной еловой аллеей, яблоневой аллеей, разбитой в 2012 году и имеющей 44 яблони, большим фонтаном, красивыми клумбами и скамейками, а, кроме этого, свежим воздухом и ветром с Волги, что делает парк замечательным местом для хорошего времяпрепровождения.

Мероприятия

Ежегодно 9 мая мемориальный парк Победы становится центром празднования победы в борьбе против фашистских захватчиков. Ежегодно 8 мая у Вечного огня проходит всероссийская акция "Свеча памяти", которая собирает сотни взрослых и детей. А 9 мая проходит церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы. Обычно на площадке перед ДК им. П.П. Хузангая, который находится рядом с парком, проходит праздничный концерт, посвященный этому великому дню.

Парк популярен среди городских жителей в течение всего года: летом очень здорово полежать на траве и освежиться в тени елей, а зимой можно кататься с горы. Родители любят приходить в парк с детьми, чтобы подышать свежим воздухом, ведь парк находится далеко от автомобильных трасс. От парка по лестницам можно спуститься к набережной Волги и продолжить прогулку.

Сюда часто приходят молодожены после регистрации, чтобы погулять и сделать красивые фотографии. А обилие дорожек делает это место популярным среди любителей здорового образа жизни.

Глядя на фото мемориального парка Победы в Чебоксарах, можно понять, почему люди так любят это место. Здесь действительно очень красиво.

Торжественный митинг в парке Победы

Чтобы добраться до парка, можно проехать до остановки "Парк Победы" на автобусах № 12 и 16, а также до остановки "ХБК" на троллейбусе или маршрутке и немного пройтись до парка по улице Ивана Франко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.