Фильм "Паранойя": отзывы, сюжет, актеры и роли. Фильм режиссера Роберта Лукетича

Отзывы о фильме "Паранойя" заинтересуют знатоков американского кинематографа, любителей остросюжетных триллеров. Это картина известного режиссера Роберта Лукетича, вышедшая на экраны в 2013 году. Лента основана на одноименном романе Джозефа Файндера. Главные роли исполнили знаменитые актеры - Лиам Хемсворт, Гэри Олдмен, Эмбер Херд, Харрисон Форд. В этой статье мы расскажем основные моменты сюжета картины, приведем отзывы, которые о нем оставляли критики и зрители, уже посмотревшие данную киноленту.

Завязка

Фильм режиссера Роберта Лукетича

Отзывы о фильме Паранойя" сразу после выхода картины на экраны были противоречивыми. При этом стоит отметить, что большинству зрителей и критиков картина не понравилась, оставив у них негативное впечатление.

Лента начинается с истории обычного парня по имени Адам Кэссиди, который мечтает разбогатеть, многого добиться в этой жизни. Его преимущество - глубокие познания в области современных технологий. Поэтому вместе с несколькими близкими приятелями он разрабатывает программное обеспечение для смартфонов, которое (на его взгляд) должно стать революционным.

Однако презентация заканчивается неудачей. Адам лишается работы, оказываясь в ситуации, когда в короткое время должен отыскать крупную сумму денег, так как нужно срочно оплатить операцию отца. Ситуация осложняется тем, что его самого обвиняют в растрате денег на бесперспективный проект. Герой оказывается в катастрофическом положении.

В критической ситуации

По сюжету фильма "Паранойя" в этой непростой ситуации на выручку ему приходит его бывший начальник Николас Уайатт, ранее возглавлявший компанию, в которой работал главный герой. Он предлагает ему проникнуть в фирму своего бывшего приятеля Огастина Годдарта, превратившегося на данный момент в опасного и могущественного конкурента. Задача, которую предстоит решить Адаму, заключается в том, чтобы собрать данные по их разработкам.

Кэссиди демонстрирует выдающиеся профессиональные способности, сумев без особых проблем устроиться на работу к Годдарту. Адаму кажется, что все складывается успешно, ему удалось втереться в доверие к боссу.

Проект, которым в настоящее время занимается Огастин, - это разработка нательного компьютера. Ожидается, что данное ноу-хау совершит переворот в современных технологиях. Адам стремится добраться до его секретов, погружаясь в рабочий процесс. Он сближается с руководительницей маркетингового отдела Эммой Дженнингс. Между ними завязываются романтические отношения.

Финал

"Паранойя" фильм 2013

Однако сроки поджимают. Адам торопится проникнуть в тайное хранилище компании, но попадается на глаза службе безопасности. Вскоре выясняется, что он был пешкой в противостоянии двух могущественных и влиятельных бизнесменов. Оказывается, оба контролировали буквально каждый его шаг. Когда приходит время, чтобы фактически пустить в расход главного героя, Адам придумывает, как обыграть и того, и другого, собрав компромат. Воспользовавшись своим программным обеспечением и помощью друзей, главный герой записывает их откровенные переговоры, наглядно демонстрирующие истинные намерения дельцов.

Полученные материалы он передает в ФБР. За сотрудничество с властями ему обещают условный срок. Чем заканчивается фильм "Паранойя"? Финал довольно оптимистический. Адам открывает собственную компанию и приглашает на работу Эмму, с которой ему удалось помириться после всего, что произошло.

Режиссер

Для режиссера Роберта Лукетича фильм "Паранойя" стал его седьмой по счету полнометражной картиной.

Лукетич - австралиец. Он родился в Сиднее в 1973 году. С детства он подавал большие творческие надежды. Уверяет, что еще в 15 лет он поставил перед собой задачу к 30 годам сделать карьеру в Голливуде. Лукетич планомерно начал воплощать в жизнь свою мечту. В 1996 году он попал на престижный американский кинофестиваль независимого кино "Сандэнс" с короткометражной лентой "Тициана Буберини" о девушке - "гадком утенке", работающей кассиром в супермаркете.

Роберт Лукетич

Фильмография

Поначалу Лукетич трудился над сценариями, пытаясь создать нечто выдающееся. Дебют состоялся в 2001 году. В 29 лет он снял комедию "Блондинка в законе" с Риз Уизерспун. Лента собрала хорошую кассу в прокате, была номинирована на "Золотой глобус".

Его следующим проектом стала еще одна комедия. В фильме "Свидание со звездой" сыграли Тофер Грейс и Кейт Босуорт. Эта работа плавно перетекла в проект еще одной веселой ленты "Если свекровь - монстр", в которой Дженнифер Лопес играет женщину, переосмысливающую собственную помолвку, встретившись с матерью своего возлюбленного.

После комедий Лукетич переключился на драмы. В 2008 году он экранизировал реальную историю пятерых студентов, которые сумели выиграть в казино в Лас-Вегасе много миллионов, благодаря математическим расчетам. В ленте "Двадцать одно" сыграли Кевин Спейси, Лоуренс Фишборн и Джим Стерджесс.

В 2009 г. он вернулся в жанр романтической комедии с "Голой правдой", в которой в главных ролях появились Джерард Батлер и Кэтрин Хайгл.

После фильма "Паранойя" 2013 года Лукетич снял триллер "Бриллиант", который не имел успеха, а также стал одним из режиссеров комедийного сериала "Девственница". В настоящее время он работает над комедией "Свадебный год". Она должна выйти на экраны в 2019 году.

Лиам Хемсворт

Лиам Хемсворт

Главную роль в фильме "Паранойя" 2013 года сыграл Лиам Хемсворт. Именно этот австралиец воплотил на экране образ амбициозного и талантливого программиста Адама Кэссиди, сумевшего победить, даже оказавшись пешкой в схватке двух королей.

На роли актеры в фильме "Паранойя" (2013) были подобраны максимально органично. Этот факт отмечали многие критики и зрители. Исполнитель роли главного персонажа не стал исключением.

Хемсворт родился в Мельбурне в 1990 году. В большом кино дебютировал в 2009-м в мистической драме Кристофера Смита "Треугольник". Среди самых популярных работ в его карьере следует отметить роль Джоша Тейлора в австралийской мыльной опере "Соседи", Маркуса в детском телевизионном сериале "Принцесса слонов", Гейла Хоторна в психологической антиутопии Гэри Росса "Голодные игры".

Работу Лиама Хемсворта в фильме "Паранойя" можно отметить весьма высоко, так как именно после этой роли его пригласили сниматься в "Голодных играх", самом громком проекте в его карьере на данный момент.

Последней значимой работой актера стал образ Джейка Моррисона в фантастическом боевике Роланда Эммериха "День независимости: Возрождение".

Гэри Олдмен

Гэри Олдмен

Гэри Олдмен в фильме "Паранойя" исполняет роль экс-президента крупной компании Николаса Уайатта, который пытается переиграть своего соперника на рынке новых технологий, действуя грязно и незаконно.

Олдмен - знаменитый британский актер. Родился он в Лондоне в 1958 году. На большом экране Гэри дебютировал еще в 1982 г. в малоизвестной картине "Память". Слава к нему пришла в конце 1980-х после драмы Алекса Кокса "Сид и Нэнси", где он появился в образе главного героя, и биографии гомосексуалиста и драматурга середины XX века Джо Ортона. Она была экранизирована под названием "Навострите ваши уши". После выхода этих картин на экраны Олдмена назвали самым талантливым молодым британским актером.

В 1990-е годы он играл много неоднозначных и мрачных персонажей в большом количестве фильмов. Его можно вспомнить по драматической комедии Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", триллеру Френсиса Форда Копполы "Дракула", криминальному боевику Люка Бессона "Леон", фантастической комедии "Пятый элемент".

В 2000-е британец участвовал в проекте, посвященном приключениям Гарри Поттера, исполнив роль Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене ему достался образ неподкупного и честного полицейского Джеймса Гордона.

В 2017 году Олдмен получил премию "Оскар" за роль Уинстона Черчилля в байопике Джо Райта "Темные времена".

Харрисон Форд

Харрисон Форд

Противостоит персонажу Олдмена герой Харрисона Форда - влиятельный бизнесмен Огастин Годдарт.

Харрисон Форд в фильме "Паранойя" исполнил одну из главных ролей. Однако в его карьере она прошла практически незамеченной. Форд - американский актер. Он появился на свет в Чикаго в 1942 году.

В кино дебютировал в небольшой роли еще в 1966 г. в комедийной драме Бернарда Джирарда "Смертельный жар на карусели".

Через 20 лет был номинирован на премию "Оскар" за главную роль в мелодраматическом триллере Питера Уира "Свидетель", но награду не получил.

Всемирную популярность ему принесла роль главного героя в серии фильмов об Индиане Джонсе и Хана Соло в "Звездных войнах".

Его карьера продолжается до сих пор. В 2017 г. он снялся в научно-фантастическом боевике Дени Вильнева "Бегущий по лезвию 2049". В 2021 году готовится новая часть похождения Индианы Джонса, в которой Форд снова исполнит главную роль, а режиссером традиционно станет Стивен Спилберг.

Эмбер Херд

У этой американской актрисы основная женская роль в фильме "Паранойя". Эмбер Херд играет коллегу главного героя, руководительницу маркетингового отдела Эмму Дженнингс, которая в него влюбляется.

Эмбер Херд

Херд родилась в штате Техас в 1986 году. Примечательно, что в юности она была убежденной католичкой, но когда ее подруга погибла в автокатастрофе, оставила Бога, объявив себя атеисткой и став актрисой.

В 2004 г. она дебютировала в драме Питера Берга "В лучах славы". Параллельно Херд начала появляться в сериалах.

Отечественные зрители могут вспомнить ее по образу Альмы в криминальной драме Ника Кассаветиса "Альфа Дог" и Джози в юности в психологической драме Ники Каро "Северная страна".

В 2018 г. актриса исполнила роль Меры в фантастическом боевике Джеймса Вана "Аквамен".

Мнения зрителей

Картина осталась без значимых кинематографических наград и номинаций, провалившись в прокате. При бюджете в 35 млн долларов ей удалось собрать около 14 млн.

Те, кто оставлял положительные отзывы о фильме "Паранойя", отмечали отличный и захватывающий сюжет, а также целую плеяду звездных актеров в главных ролях, которые сразу обращают на себя внимание.

Также понравилась операторская работа Дэвида Тэттерсолла, работавшего на "Зеленой миле" и "Звездных войнах". Именно благодаря ему смотреть картину интересно и увлекательно, хотя сюжет при всех его достоинствах максимально простой и незамысловатый.

Негатив

Поступило много отрицательных отзывов о фильме "Паранойя". Скорее всего, скептическое отношение к нему критиков и обеспечило картине провал в прокате.

Многие зрители пишут, что сюжет им кажется совершенно надуманным, а гаджеты и новые технологии, которые сегодня окружают нас на каждом шагу, смотрятся неуместно. Для триллера картине не хватило резких сюжетных поворотов и неожиданных ходов. Все действие развивается максимально предсказуемо.

Зрители и критики с печалью отмечают, что откровенно слабую режиссерскую работу не спасают своей игрой даже голливудские звезды. Многие заинтересовались картиной, увидев в списке актеров Форда и Олдмена, но даже их усилия оказались напрасными.

Заключение

Промышленный шпионаж, за которым мы наблюдаем на экране, оборачивается чередой погонь и преследований. Триллер совершенно линейный, сюжетная схема кажется максимально простой и примитивной, как будто возродилась из 1980-х годов.

Самая главная претензия, которую предъявляли любители кино к этой картине, это ее совершенная невнятность. Несмотря на то, что для Лукетича работа стала далеко не первой, он с ней совершенно не справился, не сумев интересно подать материал, сделав его максимально упрощенным и плоским.

В результате большинство экспертов приходят к выводу, что "Паранойя" - совершенно бессмысленный, бездумный и бесформенный триллер, который не зацепит никого, поселившись в глубинах ночного телеэфира для непритязательных зрителей, мучающихся бессонницей. Им совершенно все равно, что смотреть. Как раз для такого случая и подойдет "Паранойя".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.