Несколько советов о том, как бороться с прыщами

Прыщи являются достаточно распространенной проблемой в подростковом возрасте и у молодых людей. Поэтому советы о том, какие использовать методы борьбы с ними, достаточно актуальны. Появление прыщей не только неэстетично, но и может повлиять на возникновение многочисленных комплексов. При этом, если применять неправильные методы избавления от данной проблемы, могут появиться такие последствия, как рубцы и шрамы или гораздо более тяжелые осложнения.

Перед тем, как бороться с прыщами, необходимо помнить несколько основных правил. Во-первых, давить их категорически запрещают медики и косметологи. Такой способ может привести к нанесению вреда волосяному фолликулу, и, как следствие, возникает сильное воспаление, а в некоторых случаях и появление больших очагов на соседних участках кожи.

Чтобы быстро избавиться от прыщей, можно попробовать использовать перекись бензоила, которая входит в состав многих мазей и косметических средств, призванных решить данную проблему. Достоинство данного средства заключается в том, что, дезинфицируя воспаленное место, оно не сушит здоровую кожу. Лучше всего обратиться к специалисту (это дерматолог или косметолог), который порекомендует наиболее эффективный препарат в каждом конкретном случае. Среди наиболее распространенных средств с данным веществом являются следующие: "Адапален", мазь "Гепур" и т. д.

Воспаленную кожу строго запрещается трогать грязными руками, так как это большой риск занести инфекцию, которая может привести к довольно плачевным последствиям.

Еще один важный пункт, как бороться с прыщами: систематическое и глубокое очищение кожи. Умываться необходимо не менее двух раз в день. Однако и слишком часто такую процедуру делать не стоит, так как это может привести к пересыханию кожи. Правильно подобранное средство для очищения - одна из основных составляющих успеха в том, как бороться с подкожными прыщами. В настоящее время на косметическом рынке огромное количество препаратов, подходящих для любого типа кожи. Именно этот момент следует учитывать, подбирая косметику.

Говоря о том, как бороться с прыщами, нужно обратить внимание и на народные средства. Так, рекомендуется жирные проблемные участки протирать не менее двух раз в день кусочками сырой тыквы. Не менее простой и действенный способ - использовать самостоятельно приготовленный из овсяных хлопьев скраб. Его использовать рекомендуется не менее десяти дней один раз в сутки.

Раз в неделю можно делать дрожжевую маску, которая поможет не только для лечения, но и профилактики прыщей и появления угрей. Для того чтобы ее сделать, нужно пивные дрожжи разбавить кипяченой водой до получения однородной кашицы, после чего масса наносится на лицо на полчаса.

Говоря о том, как бороться с прыщами, нужно напомнить, что в некоторых случаях лечение может затянуться на достаточно долгое время, в течение которого важно соблюдать приведенные выше рекомендации. Если на коже постоянно образуются высыпания, то лучше отказаться от средств для снятия макияжа (именно они могут их провоцировать), а ограничиться жидким мылом или простой водой.

Перед тем, как бороться с прыщами, необходимо и пересмотреть свое питание, так как очень часто именно употребление в пищу жирной или острой еды может служить основной причиной появления данного недостатка кожи. Чтобы правильно нормализовать функцию сальных желез, необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе были только свежие и полезные продукты. Кондитерские изделия, сладости и алкоголь могут только усугубить появившуюся проблему.

Чаще всего специалисты рекомендуют средства для умывания и очищения кожи из одной линии и одной марки, так как их взаимодействие друг на друга усиливает эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.