Как переехать жить в Германию и кому предоставляется такая возможность

Сегодня задача "переехать жить в Германию на ПМЖ" является процессом долгим и трудоемким. Особенно для людей, которые не являются гражданами Евросоюза. Однако мигрировать в эту страну мечтают достаточно большое количество россиян. Этому есть вполне логичное объяснение: все стремятся к лучшей жизни, а Германия является одной из наиболее экономически развитых стран Европы.  

как переехать жить в Германию
Для того чтобы узнать, как переехать жить в Германию, следует понять, что здесь есть определенные особенности и сложности, связанные с въездом в страну на ПМЖ. Так, например, наличие недвижимости на немецкой земле может дать право находиться на территории страны не более полугода. Этого срока вполне достаточно для того, чтобы съездить в Германию на отдых или лечение, однако для тех, кто планирует дальнейший переезд, следует получить вид на жительство.

Существует два основных способа, как переехать жить в Германию: миграция по социальным и профессиональным причинам и по факту рождения.

Наиболее быстрым способом получение ВНЖ (вида на жительство) является брак с гражданкой (гражданином Германии). Для этого необходимо намерение стать женой (мужем) или уже состоять в браке.

Для того 

документы на пмж в германию
чтобы осуществить въезд по визе невесты, необходимо сдать экзамен по немецкому языку. Если этот этап успешно пройден, то выдается первоначальная виза на три месяца. За это время будущему гражданину Германии необходимо оформить ВНЖ, который выдается первый раз на год, а затем подлежит продлению. После трех лет брака желающие могут подать документы на ПМЖ в Германию.

Наиболее сложной является путь профессиональной миграции. Она дает право легального нахождения на территории страны на основании трудоустройства. Самым трудоемким в этом случае окажется предоставление доказательств того, что иностранец является таким высококлассным специалистом, какого нет на всей территории ЕС. В этом случае заявка рассматривается около 6 месяцев, после чего выдается однократная виза на три месяца. По ней иностранный работник может въехать на территорию Германии и оформить ВНЖ. Пять лет субъект находится в статусе трудового мигранта, после чего можно подать документы для получения немецкого гражданства.

Следующим способом, раскрывающим, как переехать жить в Германию, является

переехать в германию на пмж
открытие и ведение там собственного дела. В этом случае получить ПМЖ возможно через покупку бизнеса стоимостью от 250 тысяч евро и обеспечение рабочими местами как минимум 5 немецких граждан. Если недвижимость покупается в кредит, то это не может быть основанием для отказа оформления ПМЖ.

Следующим способом, как переехать жить в Германию, является учеба в немецком вузе. Основное требование - обучение в российском вузе не менее двух лет, наличие рекомендательных писем и суммы в размере 7200 евро. Затем необходимо получить приглашение из желаемого университета, и конечно, для начала необходимо будет сдать вступительные экзамены.

Последним способом легальной миграции в Германию является наличие немецких корней (при этом один из родителей должен быть немцем) либо один из родителей должен быть евреем. В этих случаях заявка рассматривается около пяти лет и предполагает дальнейший отказ от российского гражданства.

Таким образом, переехать в Германию на ПМЖ могут те люди, которые имеют национальную привязку к стране. Если такая имеется, то можно смело обращаться в консульство Германии, где предоставят полную информацию по процедуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.