Странное зеленое облако – подарок из Подмосковья

Очередное нервное потрясение довелось пережить жителям российской столицы 26 апреля 2012 года. С юго-запада с сильным порывистым ветром принесло закрывшую все небо зеленовато-желтую тучу. В довершение леденящей душу картины на дороги, машины, подоконники и балконы стала оседать мелкая пылевидная субстанция зеленого цвета. Долгое время после события интернет пестрел испуганными записями на тему «зеленое облако, москва» в блогах и социальных сетях. Все это было приправлено впечатляющими фотографиями. Действительно, изображения с места действия выглядят пугающе и даже мистически, поэтому не удивительна бурная реакция людей на накрывшее в тот день Москву зеленое облако.

зеленое облако
Сразу было придумано немало объяснений происходящему. Большинство версий предусматривало заговор властей с целью скрыть от людей некую техногенную катастрофу. Писали разное: взорвался химический завод в Подольске (упоминались также города Калуга и Чехов); произошло возгорание и выброс на заводе по производству клея; токсическая смесь распыляется с вертолетов. Некоторые даже пытались связать странное зеленое облако с грядущим апокалипсисом (пессимистичные прогнозы пророчили его в конце 2012 г.). Паническим настроениям тогда поддались очень многие жители Москвы и Подмосковья. Страсти подогрели и работники некоторых учебных заведений и детсадов, рассказав детям о взрыве на подольском химзаводе и распустив их по домам.
химический завод в подольске

К счастью, уже на следующий день ситуация прояснилась. МЧС России и власти Московской области в один голос опровергли слухи о вредных техногенных выбросах. Согласно официальной версии, зеленое облако над столицей представляло собой взвесь из пыльцы берез и ольхи. Деревья массово и одномоментно зацвели и опылились, буквально на протяжении одной ночи выбросив из сережек в воздух огромное количество пыльцы. По подсчетам экспертов, во взятых пробах воздуха концентрация выброшенного деревьями вещества значительно превышала обычные ежегодные объемы (19654 ед./м куб., когда в прошлые годы фиксировали 950 ед./м куб. - т.е. в 20 раз выше).

зеленое облако москва
Среди подтвердивших такую информацию источников были представители Роспотребнадзора, МЧС, московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды, МГУ, отделения Greenpeace в России и другие. Специалисты сошлись во мнении, что густое зеленое облако над мегаполисом появилось из-за резко наступившего в том году потепления. В результате деревья, обычно зацветающие в разное время, в этот раз вызвали такое своеобразное природное явление. Легкая пыльца может подниматься ветром в атмосферу до высоты 10 км и не оседать на землю долгое время. Именно так из подмосковных березняков пыльцевую взвесь перенесло в столицу.

березовые серьги
К радости москвичей, вредные химические выбросы в промышленных городах Подмосковья в то время не фиксировались. Но и пыльца принесла проблемы многим людям. Ведь кроме страха, вызванного ее появлением, она знаменовала угрозу здоровью тысяч аллергиков и астматиков. Поэтому и МЧС, и врачи советовали всем, кто склонен к аллергическим реакциям на пыльцу деревьев, принимать соответствующие препараты и по возможности оставаться дома несколько дней, пока взвесь не осядет или не смоется дождем.

Интересно, увидим ли мы небо в зеленых тонах в этом и в последующие годы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.