Найти объективную норму: какие есть методы нормирования труда

Нормирование труда на производстве позволяет объективно установить соотношение между объемом труда и его оплатой. Объем труда может быть выражен в виде объемов выполненной работы, количества обслуживаемого оборудования, количества работников, временем выполнения работ. Основные используемые на практике методы нормирования труда - аналитический и опытно-статистический. При аналитическом методе: нормируемый процесс разбивается на элементы; потом выделяются все факторы, оказывающие влияние на длительность выполнения каждого элемента (организационные, психофизиологические, технические, социальные, экономические); моделируется оптимальный состав процесса и последовательность составляющих его элементов, учитывающих лучшее сочетание факторов, оказывающих влияние на их длительность.

методы нормирования труда

Опытно-статистические методы нормирования труда (суммарные методы) подразумевают определение норм на весь объем работы без анализа составляющих ее элементов. Опытный метод применяется в случае определения норм на базе личного опыта специалиста по нормированию, статистический - на базе фактических затрат по аналогичным работам ранее. Дынные методы нормирования труда не являются научными, так как при разработке норм не производится анализ фактических условий труда.

нормирование труда на производстве

Выбирать тот или иной метод следует в зависимости от того, для чего будут использоваться результаты нормирования. Ведь нормы труда - это инструмент, используемый для достижения цели, поэтому затраты на него должны соответствовать конечному результату. Например, если нужно дать разовое производственное задание, то достаточно применить норму времени или выработку на аналогичную работу. И, наоборот, для разработки норм, которые будут использоваться длительный период времени, и (или) для серийного производства, лучше применять аналитические методы нормирования труда.

Они бывают двух разновидностей: аналитически-исследовательские и аналитически-расчетные. В первом случае затраты времени на все элементы и процесс в целом находятся с помощью прямых измерений их на рабочих местах (хронометраж, фотография рабочего времени). Во втором случае затраты времени находятся с использованием научно обоснованных нормативов (местных, отраслевых, межотраслевых). Часто на предприятиях используют сочетание разновидностей аналитических методов. Менее трудоемкий из них - расчетно-аналитический.

нормы труда это

Нормы не являются чем-то постоянным, они подлежат пересмотру в случае проведения мероприятий организационно-технического плана, освоения работниками новых видов работ (нестандартная работа становится типовой). Среди организационно-технических мероприятий следует выделить:

- модернизацию и ввод нового оборудования;

- совершенствование изделий, инструментов, оснастки;

- внедрение прогрессивных технологий;

- автоматизацию и механизацию процессов;

- рационализацию;

- совершенствование организации труда.

Введение новых норм должно производиться с соблюдением требований ТК РФ и системно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.