Болезни, передающиеся половым путем: названия, симптомы, лечение и профилактика

Болезни, передающиеся половым путем, встречаются довольно часто. Количество обращений людей к врачам по поводу тревожных симптомов постоянно растет. Между тем, увеличивается количество случаев бесплодия, связанных с половыми инфекциями. Для того чтобы предупредить развитие хронической патологии мочеполовой сферы, требуется периодически сдавать анализы на наличие болезней, передающихся через половой контакт. Анализы следует сдавать в профилактических целях, а не только тогда, когда возникает патологическая симптоматика.

Итак, какие болезни передаются половым путем? Что собой представляют подобные заболевания, каковы их симптомы, и как проводится лечение, расскажем далее. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся инфекции.

болезни передающиеся половым путем

Развитие микоплазмоза

Микоплазмоз – болезнь, передающаяся половым путем. Эта патология вызывается группой особых бактерий микоплазмы. Инкубационный период инфекции длится до пяти недель. Все это время патология никак себя не проявляет, но человек на этот период уже становится носителем паразитов и может сам заразить других людей. После периода инкубации у человека развивается симптоматика уретрита в форме жжения и боли в мочеиспускательном канале. На фоне мочеиспускания могут появляться слизистые выделения, что происходит преимущественно по утрам. Зачастую особенно у женщин микоплазмоз протекает без особых симптомов. Таким образом, проявления этого заболевания выражаются лишь незначительно, поэтому нередко больные не придают им значения. Симптомы болезни, передающейся половым путем, очень неприятны.

Из вероятных осложнений у женщин на фоне этой инфекции может развиться бесплодие наряду с самопроизвольными выкидышами и нарушением менструаций. А у мужчин вероятно появление острых и хронических простатитов, половой слабости и бесплодия в том числе.

Встречаются примеры, при которых из-за невысокого уровня патогенности возбудителей и хорошего состояния иммунитета микоплазма долгое время (даже вплоть до нескольких лет) никаким образом себя не проявляет. Подобное состояние называют носительством инфекции, при этом она представляет значительную опасность, так как человек может не подозревать о наличии в собственном организме микоплазмы, и о том, что он может заразить другого. Кроме того, не давая о себе знать, эта инфекция создает благоприятный фон для развития других болезней. Из-за этого носитель впоследствии окажется более восприимчивым к любым другим венерическим инфекциям.

В том случае, если беременная женщина выступает носителем микоплазмы, существует опасность, что ее ребенок тоже заразится во время родов, когда будет проходить по родовым путям. В более редких случаях дети заражаются микоплазмозом внутриутробным способом, но в основном плацента достаточно надежно защищает плод от столь опасных возбудителей. В случае отсутствия лечения микоплазмоз часто становится основной причиной самопроизвольного прерывания беременности.

какие болезни передаются половым путем

Диагностика и лечение микоплазмоза

Самый надежный методикой диагностирования этой болезни, передающейся половым путем, выступает культуральный способ, при котором возбудитель болезни высевается на питательной среде. Такая методика отличается длительностью, а непосредственно для получения результата придется ждать неделю или больше. В качестве способов экспресс-диагностирования могут использовать микроскопические, иммуноферментные или молекулярно-биологические приемы.

Материалом для диагностики служат в первую очередь выделения наряду с соскобом из мочеиспускательного канала при этой болезни, передающейся половым путем. У мужчин исследуется секрет предстательной железы. При наличии необходимости исследованию подвергают мочу и мазок из горла. Для лечения этой инфекции применяется антибактериальная терапия наряду с иммуномодулирующими процедурами.

Заражение хламидиозом

Среди болезней, передающихся половым путем, хламидиоз считают наиболее распространенной патологией, встречающейся в 20% всех случаев. Он характеризуется, прежде всего, поражением мочеполовой системы, а, кроме того, наличием отдаленной симптоматики. Всего выделяют два вида хламидий. Первый тип обычно поражает животных с птицами, а у людей вызывает инфекционное заболевание под названием орнитоз. Второй вид носит латинское название clamidia trachomatis, известно около 15 его подтипов, некоторые из них вызывают трахому наряду с венерическим лимфогранулематозом. Две из этих пятнадцати разновидностей хламидий поражают человеческую мочеполовую систему, вызывая хламидиоз урогенитального типа.

Хламидиями называют внутриклеточных паразитов, которые занимают по своим свойствам промежуточное положение между бактериями и вирусами. В связи с этим хламидиоз до сих пор диагностируют и лечат с большим трудом по сравнению с обычными бактериальными инфекциями. Зачастую отмечают сочетание хламидиоза с различными инфекциями мочеполовой системы. Например, он часто сочетается с трихомониазом и уреаплазмозом.

Инкубационный период продолжается обычно две недели. Хламидиоз способен протекать в подострой, хронической и острой форме. На фоне заболевания хламидиозом пациенты замечают у себя стекловидные выделения по утрам, также отмечается зуд с неприятными ощущениями во время мочеиспускания. Без лечения спустя некоторое время симптоматика заболевания полностью пропадает, после чего оно приобретает хроническую форму. Симптомы болезни, передающейся половым путем, распознать трудно в этом случае.

Главная опасность хламидиоза кроется в его осложнениях. У женщин эта инфекция вызывает воспалительные патологии матки и яичников. На фоне этой инфекции часто развивается непроходимость маточных труб. У мужчин хламидии поражают предстательную железу и семенные пузырьки, вызывая хронический простатит наряду с везикулитом. Затем хронический процесс может распространиться на придатки яичка, что может спровоцировать мужское бесплодие. Помимо всевозможных осложнений, затрагивающих половую сферу, хламидиоз может вызывать поражение глаз, суставов, позвоночника и внутренних органов.

Как осуществляется лечение болезни, передающейся половым путем?

Лечение хламидиоза

Диагностика хламидиоза весьма затруднительна по сравнению с обычными бактериальными инфекциями. Самые простые методики диагностики предоставляют точность не выше 40%. Наиболее точным способом определения хламидий сегодня служит проведение реакции иммунофлюоресценции с применением меченых антител.

Лечение хламидиоза является весьма сложным и трудоемким процессом. Обязательно требуется провести лечение сразу обоих партнеров. Помимо курса антибактериального лечения, терапия этого заболевания обязательно включает иммуномодулирующие процедуры. Также таким пациентам требуется нормализация образа жизни наряду с диетой, отказом от половой жизни на период лечения и так далее.

По завершении курса сдают контрольные анализы. В том случае, если хламидии не будут обнаружены, то анализы потребуется сдать еще пару раз спустя месяц. Лишь после этого можно будет убедиться в эффективности проведенного лечения. Стоит подчеркнуть, что такого заболевания, как хламидиоз, намного проще избежать, чем впоследствии вылечить.

болезни передающиеся половым путем симптомы

Еще какие болезни передаются половым путем?

Заражение генитальным микозом

На фоне этой инфекции поражаются слизистые оболочки и кожа мочеполовых органов. Вульвовагинальный кандидоз является наиболее распространенным микозом у женщин. Возбудителем кандидоза служат дрожжеподобные грибы Кандида. Эта инфекция может провоцироваться длительным и бесконтрольным применением антибиотиков, гормональных контрацептивов, а также ее вызывают онкологические и инфекционные заболевания наряду с лучевой терапией. Все эти факторы, как правило, способствуют снижению устойчивости женского организма, изменяя здоровый микробиоценоз влагалища и разрушая барьерные механизмы, блокирующие размножение грибов. Дрожжеподобные грибы могут попадать в половые пути из кишечника, а, кроме того, через бытовые предметы и посредством заражения половым путем.

Нередко венерические болезни, передающиеся половым путем, приобретают хроническое течение, невосприимчивое к проводимому лечению. Это можно объяснить глубоким проникновением грибов в многослойный эпителий половых путей, где они могут долго находиться и размножаться, будучи абсолютно защищенными от действия лекарств.

Кандидозные вульвовагиниты очень часто встречаются у беременных ввиду изменения у них гормонального статуса, а, кроме того, из-за повышенной восприимчивости к всевозможным инфекциям. На фоне грибковых поражений женщины преимущественно жалуются на зуд и жжение в районе половых органов. Также отмечается увеличение белей с неприятным запахом.

Какие сдать анализы на болезни, передающиеся половым путем?

Диагностика и лечение генитального микоза

Диагностику кандидозов осуществляют широко известными лабораторными методиками, к примеру, с помощью микроскопии, ПЦР и так далее. Лечение данного заболевания должно быть комплексным. В его рамках необходимо применение антибактериальных мазей наряду с внутренним приемом различным лекарств. Также нередко используют витаминотерапию с иммуностимулирующими препаратами.

Венерические болезни, передающиеся половым путем, должны быть выявлены своевременно.

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз является заболеванием, при котором во влагалище преобладают не лактобациллы, а комплекс различных микробов и гарднерелл. У здоровых женщин во влагалище присутствуют лактобациллы наряду с непатогенными коринебактериями и коагулазонегативными стафилококками. Нарушение соотношения бактерий под воздействием тех или иных факторов ведет к клиническому проявлению инфекционных процессов во влагалище, то есть к вагинитам и вагинозам. Вытеснение одним видом бактерий других членов микробных сообществ ведет к появлению клинической симптоматики вагинита.

Основной жалобой при данной болезни, передающейся половым путем, у женщин является возникновение жидких выделений с крайне неприятным запахом, также может ощущаться некоторый дискомфорт. На фоне длительно текущего процесса выделения, как правило, приобретают зеленоватую окраску.

венерические болезни передающиеся половым путем

Бактериальный вагиноз нередко встречается у беременных. Дело в том, что на фоне беременности под воздействием гормонов слизистая влагалища изменяется, снижается уровень кислотности, что в свою очередь создает чрезвычайно благоприятные условия для численного увеличения некоторых патогенных микроорганизмов.

Как избавиться от этой женской болезни, передающейся половым путем?

Диагностика и лечение патологии

Диагностику этой инфекции проводят с помощью анализа крови на болезни, передающиеся половым путем, а также известных лабораторных методов. Таким образом, берутся мазки, соскобы и тому подобное. Очень важно, чтобы обследование проводилось в отношении сразу обоих половых партнеров.

В период лечения бактериальных вагинитов важно отказаться от половой жизни, а, кроме того, от употребления алкогольных напитков. Параллельно проводят коррекцию общего состояния здоровья, уделяется внимание повышению иммунитета и общей сопротивляемости организма. Также в рамках лечения применяют антибактериальную терапию, проводятся общие противовоспалительные мероприятия.

Смертельные болезни, передающиеся половым путем: ВИЧ, сифилис.

ВИЧ

Иммунодефицит организма – последняя, смертельная стадия этого заболевания называется СПИД. Вирусы в организме могут развиваться в скрытой форме, более медленно или стремительно. В организме проявляются опухоли, многоочаговые инфекции, вызываемые простейшими бактериями и грибами. На здорового человека они могут не повлиять, но для зараженного ВИЧ – смертельно опасны.

Здоровый человек обладает сильной иммунной системой, больной организм имеет ослабленную иммунную систему, которая не способна бороться с инфекцией. СПИД вылечить невозможно. Поддерживать специальными препаратами и медикаментами иммунную систему можно, но стоимость такого лечения очень высокая. Пути передачи: при незащищенном половом акте, через кровь и шприцы, в некоторых случаях от матери к ребенку.

Сифилис

ЗППП, которое вызвано микроорганизмами бледной трипонемой. Человек, заболевший сифилисом, первый месяц даже не догадывается о своей болезни. Инкубационный период вируса – около 30-35 дней. Заболевание проявляется на коже в виде экзем, пятен, гнойных ран. Далее поражает внутренние органы, слизистые оболочки, нервную систему и кости.

Папилломавирусная инфекция

Вирус папилломы человека опасен тем, что служит предрасполагающим фактором для развития предракового заболевания гениталий. Также он может вызывать плоскоклеточный рак. Папилломавирусную инфекцию гениталий относят к заболеваниям, которые передаются через половой контакт. В последнее время выросла частота папилломавирусного поражения гортани и бронхов среди детей, что рассматривается в качестве результата инфицирования женщин в период беременности. Возможен также перенос этой инфекции непосредственно от родителей к детям.

Инкубационный период патологии длится до девяти месяцев. На фоне этой инфекции у людей присутствуют видимые бородавчатые поражения и остроконечные кондиломы, которые могут перерождаться в карциномы и приводить к раку яичников и матки.

болезни крови передающиеся половым путем

Причины заражения этой инфекцией обычно следующие:

  1. Раннее начало половой жизни.
  2. Чрезмерное количество половых партнеров.
  3. Наличие партнеров, которые имели половые контакты с женщиной, болеющей раком шейки матки.
  4. Также это заболевание может провоцироваться сифилисом, курением, алкоголем, эндометриозом, авитаминозом и так далее.

На фоне беременности эта болезнь может значительно прогрессировать. Принято считать, что эта инфекция внедряется в женский организм в результате изменений в иммунитете. При беременности кондиломы могут значительно увеличиваться, достигая больших размеров, правда, зачастую они регрессируют сразу после родов.

Лечение и диагностика папилломавирусной инфекции

Формы этого заболевания обычно клинически себя не проявляют, их можно выявить только с помощью проведения кольпоскопии, а, кроме того, посредством цитологического исследования. Самопроизвольное излечение от этой инфекции невозможно. В связи с этим остроконечные кондилломы требуется удалять вне зависимости от их размера и положения.

Методами лечения служит криотерапия наряду с применением лазера и электрокоагукляции. Обязательной представляется комплексная комбинированная терапия обоих партнеров с учетом сопутствующих патологий.

Трихомониаз

В гинекологической практике наиболее часто выявляют трихомонадный вульвовагинит. Влагалищную трихомонаду нередко встречают в ассоциации с микоплазмами, хламидиями, гонококком и грибами.

Трихомониаз также является одной из инфекций, передаваемых половым путем. Более того, трихомониаз занимает первое место по распространенности. Почти одна треть обращений пациентов к врачам по поводу инфекций обусловлена заражением трихомонадами. Возбудителем этой инфекции выступает подвижный одноклеточный микроорганизм, который относится к классу простейших. В наше время известно свыше пятидесяти разновидностей трихомонад, но непосредственно в человеческом организме паразитируют лишь три вида, а именно ротовые, урогенитальные и кишечные микроорганизмы.

признаки болезни передающиеся половым путем

У женщин основным местом обитания трихомонад служит влагалище, а у мужчин – это предстательная железа наряду с семенными пузырьками. Уретра может поражаться у обоих полов. Трихомонады могут фиксироваться на клетках эпителия слизистой половых органов, проникая в различные железы и лакуны. Заражение возможно от больного человека. Женщины, которые имеют нескольких половых партнеров, как правило, страдают трихомонозом в четыре раза чаще, чем те, у которых только один мужчина. Инкубационный период может составлять до одного года.

Признаки болезней, передающихся половым путем

На фоне трихомоноза могут наблюдаться желтые зловонные, а вместе с тем пенистые выделения, а, кроме того, присутствует раздражение и крайне сильный зуд вульвы наряду со жжением и болезненностью во время мочеиспускания. Клиническая симптоматика может усиливаться непосредственно после менструаций. Переход болезни на хроническую стадию осуществляется посредством постепенного стихания острых симптомов. Рецидивы зачастую возникают непосредственно после полового сношения и употребления алкоголя. Также рецидивы вероятны при наличии плохой сопротивляемости организма. Повторное усиление симптомов может спровоцировать и нарушение функций яичников наряду с изменением кислотного содержимого во влагалище.

Хронический трихомониаз обычно представляет собой смешанные бактериальные процессы, так как трихомонада служит резервуаром для хламидий, гонококков и прочих представителей патогенной флоры. Под носительством этого заболевания понимают наличие трихомонад в организме на фоне отсутствия клинических признаков болезни.

Данная инфекция с трудом поддается коррекции и лечению. Очень часто у больных возникают ее рецидивы даже несмотря на применение необходимого антисептического лечения. Следует отметить, что рецидивы этого заболевания возникают в более чем 20% случаев.

Как предотвратить инфекционные болезни, передающиеся половым путем?

Проведение профилактики половых инфекций

Методики профилактики половых инфекций делят, как правило, на химические и механические приемы. К тому же в этом вопросе имеет большое значение культура интимной близости и гигиена тела. Лучшей профилактикой половых инфекций является защищенный половой акт. Применение презервативов помогает во многих ситуациях снижать опасность заражения организма теми или иными половыми инфекциями.

смертельные болезни передающиеся половым путем

Очень важно приобретать качественные, а вместе с тем и сертифицированные презервативы, у которых нормальный срок годности. Покупать презервативы следует исключительно в аптеках. Они, как правило, помогают предохраняться от крупных микроорганизмов, к примеру, от гонококков, трепонем и тому подобное. Но следует иметь в виду, что такие инфекции, как папилломавирус, наряду с герпесом и цитомегаловирусом могут проникать даже через латекс, благодаря своим микроскопическим размерам. Профилактика болезней, передающихся половым путем, очень важна.

В связи с этим на фоне случайных контактов людям требуются дополнительные методики профилактики попадания всевозможных инфекций, которые могут передаваться половым путем. К вариантам экстренной профилактики инфекций стоит отнести обработку половых органов с помощью антисептических препаратов, таких, как, например, «Бетадин» наряду с «Мирамистином», «Хлоргексидином» или «Цидиполом».

Женщины подходящий лекарственный препарат могут вводить непосредственно во влагалище в форме свечей. Параллельно раствором антисептических препаратов нужно обрабатывать внешние половые органы, бедра и лобок. Что касается мужчин, то им лекарство вводят в виде 5% раствора в район мочеиспускательного канала. А уже внешние половые органы с лобком обрабатывают 10% раствором антисептического средства. После проведенной процедуры в течение двух часов требуется полное воздержание от мочеиспусканий.

Следует отметить, что вышеописанные меры с применением антисептических средств следует предпринять сразу же после полового контакта. Или, по крайней мере, важно провести дезинфекцию не позже, чем спустя четыре часа.

Мы рассмотрели список болезней, передающихся половым путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.