Как делать правильный макияж глаз и лица?

Как научиться правильно делать макияж? Ответ один: практиковаться как можно чаще. Но чтобы не повторять раз за разом одни и те же ошибки, нужно ознакомиться с теоретическими основами, различными техниками, этапами нанесения мейкапа в верной последовательности. Итак, как правильно делать макияж в домашних условиях?

Форма лица

Начинать подготовку нужно с определения формы лица. Как правильно делать макияж лица? Конечно, используя «правильную» косметику, то есть ту, которая подходит к вашему типу кожи, и ориентируясь на форму лица. Существуют специальные техники, которые помогут визуально скрыть массивный подбородок, выделить красивые скулы или увеличить глаза.

Как правильно делать дневной макияж?

Есть два способа, которые помогут точно определить форму лица (если вы не можете это сделать на глаз). Для первого понадобится большое зеркало и маркер, который хорошо смывается. Выпрямите спину и расправьте плечи, уберите волосы, смотрите прямо перед собой в зеркало. Обведите фломастером контур лица, не учитывая уши и волосы. Старайтесь при этом не двигаться, чтобы контур получился ровным. Теперь отойдите в сторону и оцените получившуюся фигуру.

Для второго способа понадобится сантиметровая лента. Замерьте лоб, челюсти и скулы в самой широкой части, а также расстояние от лба до подбородка. Затем сравните получившиеся результаты с описаниями типов лица. «Чистая» форма бывает очень редко, как правило, попадаются варианты основных семи типов. Определите, какая форма максимально близка к вашей.

Идеалом считается овальное лицо, именно к такой форме будем стремиться при нанесении макияжа. Круглолицые барышни отличаются женственной внешностью, а еще часто выглядят моложе своих сверстниц. Прямоугольная или вытянутая форма лица отличается более высоким лбом и вытянутыми скулами, а у обладательниц квадратного лица четкая линия подбородка и выраженные скулы. У девушек с треугольными лицами заостренный подбородок, широкий и высокий лоб. Грушевидное лицо (перевернутый треугольник) – форма, обратная треугольнику, характерен массивный подбородок и узкий лоб. Ромбовидное лицо отличается от овала выдающимися скулами, узкими лбом и подбородком.

Тип кожи

Перед нанесением макияжа нужно определить не только форму лица (от этого будет зависеть техника, ведь мейкап должен скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства), но и тип кожи. Средства, предназначенные, например, для жирной кожи, абсолютно не подойдут для сухой или чувствительной, так что если игнорировать выбор правильной косметики, в результате можно получить множество проблем: покраснения, шелушение, высыпания на коже и прыщи.

Распознать жирную кожу проще всего. Она плотная и даже немного грубая на вид, характерно повышенное салоотделение, жирный блеск по всему лицу, расширенные поры, есть склонность к появлению черных точек и прыщей. Такая кожа доставляет немало проблем в подростковом возрасте, зато на ней позже появляются мимические морщинки.

Как делать правильный макияж?

Сухая кожа тонкая, с мелкими, практически незаметными порами. Периодически обладательниц такого типа кожи беспокоит чувство стянутости, сухость и шелушение. В молодом возрасте она выглядит отлично, но уже после 25 лет склонна к раннему старению и появлению мимических морщин.

Нормальная кожа встречается довольно редко. Это идеальный случай, при котором кожа матовая, поры мелкие, они едва заметны в центральной части лица, характерен незначительный блеск в Т-зоне. Состояние кожных покровов в этом случае не меняется в зависимости от фазы менструального цикла или погоды за окном. Самым распространенным типом же является комбинированная. Такая кожа сочетает участки нормальной, жирной и сухой кожи. Для нее характерно следующее:

  • поры видны исключительно в Т-зоне;
  • иногда появляются черные точки и прыщи (особенно накануне критических дней);
  • жирный блеск появляется только в Т-зоне;
  • могут появляться прыщи в подростковом возрасте, но такая кожа не склонна к преждевременному старению.

Тип кожи определяется генетикой. Изменить его нельзя, но с возрастом состояние кожных покровов может меняться. К примеру, после 30 лет даже жирная кожа становится суше, но плотная останется такой же и в 40, и в 50 лет.

Выбор косметики

Как делать правильный макияж? После определения типа и формы лица с учетом особенностей кожи нужно подобрать косметические средства, а именно базу под макияж (тональную основу), увлажняющий крем, палитру корректоров, блеск для губ или помаду, румяна, тушь, карандаш, тени или гель для бровей, косметику для глаз.

Важно учитывать то, насколько уместным будет макияж в том или ином случае. Вечерний мейкап отличается яркостью, насыщенностью, блеском, требует использования термальной воды или специального средства для фиксации, тогда как дневной должен быть едва заметным, естественным. Все оттенки должны гармонировать с цветом глаз и тоном кожи. По консистенции нужно опираться на тип кожи: для сухой нужны средства на масляной основе, а при жирной лучше отдать предпочтение рассыпчатой косметике.

Как правильно делать макияж глаз поэтапно?

Также понадобятся кисти для нанесения макияжа. Необходимый минимум:

  1. Кисть для тонального крема. Основу можно наносить пальцами, спонжем или модным бьюти-блендером, но действительно незаметного покрытия можно добиться только с помощью кисти.
  2. Кисть для пудры. Она должна быть большой и пушистой, чтобы наносить пудру на лицо равномерным, невидимым слоем.
  3. Кисть для румян. Кремовые или жидкие румяна можно наносить руками или специальной плоской кистью, пудровые – скошенной. Любой пудровый косметический продукт сначала нужно наносить на кисть, затем стряхнуть все лишнее, сделать первое прикосновение на руке и только потом наносить на лицо.
  4. Кисть для теней. Кремовые тени можно наложить пальцами за несколько минут. Для ежедневного мейкапа рассыпчатыми тенями достаточно двух кисточек: большая пригодится для основы, которая покроет все веко, меньшая нужна для точечного нанесения.
  5. Кисть для помады. Когда помада стачивается, для аккуратного прокрашивания губ требуется больше времени. Эту проблему можно решить, если обзавестись специальной кистью.

Очищение и увлажнение

Как правильно делать макияж лица? Начинать нужно с очищения и увлажнения кожи. Необходимо тщательно очистить кожу от остатков косметики, освежить тоником, мицеллярной водой или другим подходящим средством, затем нанести ухаживающий крем. Для жирной кожи нужен матирующий, а для сухой – увлажняющий. Следует дождаться, пока средство полностью впитается. Как правило, для этого достаточно 5 минут. Перед нанесением косметики кожа должна быть сухой.

Корректор для проблемной кожи

Как правильно делать макияж в домашних условиях? Проблемная кожа нуждается в маскировке недостатков, так что начинать нужно именно с этого. Счастливым обладательницам нормальной кожи без пигментных пятен, покраснений, прыщиков и других видимых проблем можно пропустить этот этап.

Корректоры выпускаются в виде стиков, палеток, аппликаторов, тюбиков или карандашей. Для точечной коррекции понадобится твердый стик, сухие предназначены для подготовки лица к нанесению вечернего макияжа, а средствами на водной или масляной основе лучше пользоваться для повседневного мейкапа. Масляные подходят для сухой кожи, косметика на водной основе – для жирной.

Как правильно делать макияж глаз?

Зеленый корректор используется для маскировки красных прыщей, фиолетовые пятна и синие прожилки на коже можно перекрыть желтым, землистый цвет лица восстанавливается розовым или красным стиком, а оранжевые разводы от автозагара можно замаскировать лиловым корректором. «Цветные» стики нужно использовать для точечного нанесения. Консилером, который на тон светлее основного оттенка кожи, маскируют самую распространенную проблему – мешки и темные круги под глазами. Тем же оттенком при необходимости можно проработать носогубные складки.

Выравнивание тона

Современные тональные средства, как правило, представляют собой универсальный продукт, который не только выравнивает оттенок, но и удерживает влагу на поверхности кожи. Проблемной и сухой коже нужна плотная тональная основа (особенно для вечернего макияжа), а вот жирной необходимы легкие, практически невесомые средства, которые не «утяжелят» лицо. В любом случае лучше выбирать продукт с желтым подтоном. Такой оттенок скроет покраснения. А вот розовый подтон при дневном свете часто превращается в нездоровый цвет лица.

Настоящий бум на косметическом рынке – это ВВ-, СС- и DD-кремы, а некоторые бренды пошли еще дальше и создали EE- (в Россию такой тон пока поставляется только под маркой Estee Lauder) и FF-кремы. ВВ-кремы увлажняют кожу, выравнивают цвет, маскируют мелкие дефекты и даже лечат воспаления. СС лучше пигментированы, имеют высокий SPF-фактор. DD не маскируют недостатки. Это только средство для защиты от губительного воздействия солнечных лучей, использовать которое нужно поверх основного увлажняющего крема и тональной основы.

Скульптурирование

Как делать правильный макияж? Коррекция естественной формы лица в сторону идеальной овальной формы – это основа хорошего макияжа. С помощью контуринга необходимо сформировать скулы, немного затемнить линию роста волос, выделить хайлайтером зону под и над бровью, середину лба и переносицу, высветлить синяки под глазами, а также скорректировать форму носа, если существует такая необходимость. Как правильно делать макияж? Фото (схема) скульптурирования ниже.

Как правильно делать макияж в домашних условиях?

Оформление бровей

Как правильно делать дневной макияж? В очень тщательной проработке нуждаются брови. Глаза – зеркало души, но и для них необходимо аккуратное обрамление. Нужно удалить лишние волоски, а затем расчесать брови, придать им форму и цвет, закрепить результат.

Как правильно делать макияж лица поэтапно? Для бровей нужно сначала определить правильную форму. В этом поможет обычный карандаш. Нужно с его помощью провести воображаемую линию через внутренний уголок глаза и боковую границу носа. Получится точка начала брови. Далее наклоните карандаш таким образом, чтобы он провел линию от кончика носа через центр зрачка. Это верхняя точка изгиба брови. Затем помести карандаш так, чтобы он прошел через внешний уголок глаза и границу носа. Получится точка, в которой бровь должна заканчиваться.

Как правильно делать макияж лица?

Как правильно делать макияж глаз? Ответ тут один: начиная с оформления бровей. Наносить штрихи карандашом нужно от изгиба к концу брови, затем прорабатывается внутренний уголок. После следует растушевать штрихи кисточкой и удалить лишнее, если есть такая необходимость. Для тонких и светлых бровей допустимо нанесение карандаша на кожу, но и тут нужно не перестараться. Остается только легко расчесать брови специальной щеткой и закрепить результат гелем.

Поэтапный макияж глаз

Макияж глаз – это самый сложный и ответственный этап нанесения мейкапа. Чтобы выделить глаза, обычно достаточно только провести тонкую линию вдоль роста ресниц, но в дневном макияже могут применяться и тени пастельных оттенков для большей выразительности и соблазнительности взгляда.

Как правильно делать макияж глаз поэтапно? Внутренний уголок глаза и подвижное веко нужно покрыть светлым оттенком (подойдет, например, бежевый или белый) с помощью широкой кисти. Затем следует выделить внешний уголок и складку века более темным цветом (светло- или темно-коричневым, серым), аккуратно растушевать. Следующий этап макияжа глаз – подводка или карандаш. Линию нужно провести вдоль роста ресниц, можно немного выделить и линию роста нижних ресниц. Подводка не нуждается в растушевке, а карандаш можно немного растереть с помощью жесткой кисти.

Как правильно делать макияж в домашних условиях?

Нанесение румян

Как правильно делать макияж поэтапно, теперь практически полностью понятно, осталось только ознакомиться с правильной техникой нанесения румян и губной помады. Тут есть важное правило: чтобы мейкап смотрелся гармонично, оттенок румян и помады должен совпадать. Также нужно ориентироваться на оттенок кожи:

  • фарфоровая – светло-абрикосовые румяна;
  • цвета слоновой кости – бледно-розовые;
  • бежевая – румяна янтарного оттенка;
  • рыжевато-коричневая, смуглая – оттенок розы.

Румяна наносятся широкой и мягкой кистью на яблочки, которые появляются при улыбке. Растушевывать их нужно вверх, по направлению к вискам.

Техника макияжа губ

Как делать правильный макияж? Техника мейкапа губ – это то волшебство, освоив которое, каждая девушка сможет чувствовать себя уверенно и привлекать внимание мужчин. Чтобы придать объем, кожу вокруг губ сначала нужно проработать консилером. Сначала нужно аккуратно обвести контуры нейтральным оттенком помады, затем закрасить центральную часть тем же цветом с помощью небольшой кисти. Есть секрет для закрепления результата: нужно приложить к губам тонкую бумажную салфетку, а сверху припудрить большой кистью.

Как правильно делать макияж лица поэтапно?

Как сделать правильный макияж, теперь понятно. С целью закрепления общего результата достаточно сбрызнуть лицо термальной водой. Для натурального макияжа этот этап можно пропустить, а вот при вечернем желательно все же не игнорировать процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.