Как сделать тесто на булочки?

Аппетитные сдобные булочки – отличное блюдо, идеально подходящее для того, чтобы порадовать самых близких людей хоть в праздничный день, хоть во время обычного завтрака. Великолепный запах разбудит мужа и детишек. Вкусные булочки – отличное начало любого дня! Рассмотрим, как быстро и просто приготовить булочки из сдобного и из слоеного теста.

Тесто на булочки

Булочки из сдобного теста

Вам понадобится запастись следующими продуктами: стакан молока, полкило муки, 2 яйца, 3 ложки сахара, ложка маргарина, растительное масло, соль, дрожжи.

Для приготовления теста следует растереть яйца, сахар и соль. Растопить маргарин до консистенции сметаны, добавить к смеси. Дрожжи высыпать в стакан, добавив немного теплой воды, оставить на 10 минут, влить в будущее тесто. Осталось добавить муку и немного растительного масла. Оставить тесто на булочки подниматься на 2 часа.

Готовое тесто аккурастно раскатать, смазать маслом и посыпать сахарным песком. Затем свернуть его в форме рулета, разрезать на ровные дольки. Каждый кусок слепить книзу, чтобы получилась розочка. Можно пофантазировать и придумать любые другие оригинальные формы вашей выпечки. Булочки разложить на противень, заранее смазанный маслом. Оставить выпечку на 15 минут, чтобы она немного поднялась. Затем можно смазать верх булочек взбитым белком либо сахарным сиропом.

Теперь осталось запечь блюдо в духовке, накаленной до 200 градусов. Через 20 минут аппетитные булочки будут готовы. Румяную выпечку следует вынуть из духовки, положить на тарелку. Сверху можно посыпать по желанию маком либо корицей.

Булочки с корицей из слоеного теста

Булочки с корицей из слоеного теста

Возьмите полкило муки, 100 граммов сыра, 4 ложки сливочного масла, стакан кефира, ложкуа сахара, ложку разрыхлителя, соль, соду.

Перед приготовлением теста сыр и масло нарежьте кубиками и заморозьте минут на 30.

Далее приступайте к приготовлению блюда. Чтобы сделать тесто на булочки, положите все ингредиенты, кроме кефира, в миксер или блендер. Перемешайте до грубой консистенции. Затем влейте кефир и тщательно перемешайте ложкой. Переложите получившееся тесто на доску, предварительно посыпав ее мукой. Раскатайте тесто, разделив его на нужное количество булочек (из данного объема получается примерно 10-12 булочек). Сформируйте нужную форму (розочку, сердечки, рогалик, треугольник), переложите выпечку на противень, накрытый пергаментом, чтобы изделия не подгорели.

Тесто на булочки можно купить и в магазине, если вы не хотите долго возиться с приготовлением блюда. Затем положите ваши творения в накаленную до 230 градусов духовку на 14 минут, дождавшись, пока они не станут приятного золотистого цвета. Достаньте булочки из духовки, посыпьте корицей с сахарным песком.

Булочки из сдобного теста

Итак, выпечку из слоеного или сдобного теста легко сделать в домашних условиях. Попробуйте эти простые рецепты, сделав тесто на булочки - они получаются в обоих случаях очень нежными и ароматными. Подавайте к столу вместе со свежезаваренным чаем и любимым вареньем, например, клубничным или вишневым. Ваши родные обязательно оценят ваш кулинарный шедевр, отведав свежие сахарные булочки с маком или корицей. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.