В помощь школьникам. М.И.Пришвин. Краткое содержание «Кладовая солнца»

Повесть Пришвина «Кладовая солнца» – произведение, написанное не только для детей, но и для взрослых. Замечательный знаток родного края, натуралист и учёный, всем сердцем влюбленный в родину, в её удивительную природу и богатства её недр, писатель делился в своих произведениях глубокими знаниями о животном и растительном мире России, учил бережному, рачительному отношению к полезным ископаемым, прививал читателям чувства хозяина и защитника отчих земель.

«Кладовая солнца»

краткое содержание кладовая солнца
Краткое содержание «Кладовая солнца» обращает нас к событиям Великой Отечественной войны. Недалеко от городка Переславль-Залесский, в небольшом селе остались бедовать-горевать двое детишек: Настенька по прозвищу Золотая курочка и её брат Митраша – Мужичок в мешочке. Насте было лет 12, Митраше – 10. Мать их умерла после тяжёлой болезни, отец пропал на дорогах войны.

Краткое содержание «Кладовая солнца» не позволяет подробно рассказать о житии-бытии детишек. Важно отметить только, что они, несмотря на возраст, не пропали, а смогли устоять и выдержать удары судьбы. После родителей им осталась крепкая изба-пятистенка, хозяйство – поросёнок, корова, немного птицы. За всем нужен глаз да глаз, но Настя была девочкой хозяйственной, мастерицей на все руки: и еду приготовит вкусненько, и скотинку обиходит, накормит, приберёт. А Митраша ей во всём помогал. Сам крепенький, лобастенький, коренастый, он не зря назывался мужичком. Крестьянская сметка, осмотрительность оказались присущи парнишке с детства. От отца научился он бондарничать – делал деревянные вёдра, бочонки да кадушки людям. Так и жили братик с сестричкой до того момента, пока удивительные силы природы не вторглись в их быт.

краткое содержание пришвин кладовая солнца
Далее краткое содержание «Кладовая солнца» таково. Деревня, где жили наши герои, находилась недалеко от леса. Лесник Антипыч был хорошим другом их отца, да и ребят привечал добрым словом, занимательным рассказом. Он всё обещал открыть им какую-то свою, особую правду. Да так и не успел, умер. Но вроде как успел шепнуть эту правду Травке, своей любимице, собаке, которая была с ним много лет.

После смерти Антипыча Травка не прибилась к людям, осталась в лесу – тосковать по хозяину, загонять по привычке для него дичь, сторожить избушку его да лесные угодья – от лихих людей-браконьеров и порубщиков. И часто выла она по ночам от беспросветного одиночества, словно соревнуясь со своим давним недругом – волком Серым Помещиком.

А ещё краткое содержание «Кладовая солнца» нам даёт возможность узнать историю двух деревьев – сосны и ели. Когда ветер занёс на полянку близ Блудова болота два семечка да и бросил их в землю. Хоть и была здесь почва не особенно плодородная, семена принялись, дали ростки, и вот выросли из них ель да сосна. Оба дерева переплелись корнями в борьбе за питательные соки земли, а ветвями - в борьбе за солнечный свет, свободу и жизнь. Они искривлены, покорёжены, ранят друг друга ветками и сучьями. Но каждое хочет жить. Эта великая битва символизирует жизненную силу самой природы, которую невозможно уничтожить.

пришвин кладовая солнца краткое содержание
Вспомним далее краткое содержание. Пришвин («Кладовая солнца») повествует нам о Палестинке – чудесной поляне, где видимо-невидимо самой полезной и целебной ягоды – клюквы. Растёт она в болотистых местах, небольшими островками, и чтобы добыть её, немало трудов нужно. А Палестинка вся красным-красна, за один раз можно набрать ягодок столько, сколько в обычных местах за месяц не соберёшь. И вся она крупная, крепкая, сладкая-сладкая!

Именно так рассказывал про волшебную поляну Насте и Митраше отец. И даже сказал, где искать её, по каким тропам – на севере, куда укажет стрелка компаса. Горячее желание найти Палестинку послужило началом всех приключений, что произошли с ребятишками, когда те пошли в лес за клюквой.

Мудр писатель Пришвин: «Кладовая солнца», краткое содержание которой вы сейчас прочитали, – это рассказ о великой дружбе и взаимовыручке, о преданности человека и собаки друг другу, о настоящей любви между братом и сестрой, о тех человеческих ценностях, без которых люди давно бы одичали и перестали быть людьми.

Повесть заканчивается счастливо. Настя нашла Палестинку, а все собранные ягоды отдала в госпиталь, раненым. Травка спасла Митрашу из трясины и обрела в его лице нового любимого хозяина – молодого Антипыча. Поссорившись в лесу, братик с сестричкой помирились и вновь стали теми милыми и добрыми ребятишками, которых так любили и уважали соседи. А Природа приподняла перед людьми завесу над своими тайнами и дала понять, что готова поделиться с ними своими сокровищами, будь то лечебная клюква или залежи торфа в Блудовом болоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.