Бодибилдинг: мотивация - секрет успеха

В тренажерный зал приходят в основном по одной причине – хотят обрести мускулатуру как у бодибилдеров, изображенных на плакатах, или хотя бы как у модельных парней с кубиками пресса из рекламы.

Ежедневно тренеры по боди встречают новеньких ребят, которые рвутся к занятиям и готовы свернуть горы. Но почему через пару месяцев, а то и раньше, из десяти парней в зале остается один-два, а реально добившихся успехов – и того меньше? Ответ прост: большинство несостоявшихся атлетов, не увидев через месяц и намека на результат, поникли и потеряли веру в себя, а заодно и интерес к бодибилдингу.

Бодибилдинг мотивация
Почему же тогда другие получили то, о чем мечтали: мускулистое тело, завистливо-восторженные взгляды, соревнования по бодибилдингу, а некоторые и титул «Мистер Олимпия»?

Секрет прост – атлеты, «построившие» тело, сумели мотивировать себя не только на покупку абонемента в зал, но и на долгие годы изнурительных тренировок.

Мотивация бодибилдинга
Не зря говорят, что бодибилдинг, мотивация в котором имеет большое значение, это не хобби, а стиль жизни. И дело здесь не только в упорных занятиях, но и в постоянном положительном настрое, который нужно всегда держать на уровне. Только тогда не будут обременительными ежедневные поездки в спортзал в любую погоду, постоянная борьба с железом, строгое соблюдение режима питания и сна, отказ от вредных привычек.

В таком виде спорта, как бодибилдинг, мотивация – это психологический настрой на успех. Именно она побуждает к активным действиям. Чем выше ее уровень, тем сильнее желание заниматься.

Соревнования по бодибилдингу
Что нужно делать, чтобы мотивация не пропадала? Опытные бодибилдеры знают секреты и с удовольствием делятся ими с начинающими атлетами:

  1. Любой культурист был мотивирован на занятия, увидев идеал по телевизору или на плакате. Не зря в тренажерном зале висят фотографии победителей соревнований по бодибилдингу. Вывод напрашивается сам собой: нужно чаще смотреть видеозаписи тренировок знаменитостей, что вызывает здоровую зависть и толкает к скорейшему достижению результата.
  2. Музыка во время занятий, как оказалось, имеет значение. Она поднимает настроение, вызывает желание тренироваться и помогает сделать несколько дополнительных упражнений.
  3. Если у атлета есть единомышленник, с которым он посещает зал, то это значительно повышает шанс не бросить занятия и добиться успехов. Если таких людей нет среди друзей и знакомых, можно поддерживать общение с кем-нибудь из зала. В таком виде спорта, как бодибилдинг, мотивация повышается за счет здорового соперничества.
  4. Для достижения результатов необходим хороший тренер, без которого не получится ничего. Поэтому нужно правильно выбрать того, кому вы доверите построение своего тела. Профессионал должен разбираться не только в чисто спортивных вопросах, но и в физиологии, психологии и питании. Если атлета преследуют неудачи, настоящий тренер всегда найдет нужные слова, которые не позволят будущему бодибилдеру бросить занятия.
  5. Мотивация бодибилдинга усилится, если фиксировать собственные достижения. Рекомендуется периодически себя фотографировать, чтобы затем сравнивать. Следует делать фотографии в одном и том же месте и при одинаковых условиях освещения.

Любой знаменитый культурист подтвердит, что единственная причина, по которой он не бросил бодибилдинг – мотивация. Ведь именно она каждый день приводила его в зал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.