Меркурий - бог торговли и покровитель мошенников

В Древнем Риме культ бога Меркурия зародился тогда, когда государство завязало торговые отношения с другими народами. Сперва Меркурий был богом хлебного дела и торговли зерном, затем он стал покровителем лавочников и мелких продавцов, розничной торговли и коммерческого успеха. Изображался бог Меркурий с большим кошелем.

Официально в пантеон древнеримских богов Меркурий, сын верховного бога Юпитера и весенней богини Майи Майестас, был принят примерно в 495 году до нашей эры. В майские иды этого года в Риме на холме Авентин был освящен храм, предназначенный божеству, а 15 мая стал днем фестиваля в честь бога Меркурия. Торговцы возносили хвалу богу торговли, приносили жертвы и орошали себя водой из священного источника, смывая, таким образом, вину за ложь и мошенничество.

меркурий бог

Со временем греческий бог Гермес был отождествлен с Меркурием, и тогда второй стал посланником и вестником богов, проводником душ, хранителем мореплавателей и путешественников. С тех пор Меркурий – бог в крылатых сандалиях, крылатой дорожной шапочке, с жезлом-кадуцеем в руках.

греческий бог
Существует миф о появлении кадуцея. Когда бог Меркурий был еще новорожденным, он решил украсть у Аполлона коров, которых второй пас в Македонии. Меркурий, прячась от матери, тихо выбрался из колыбели и направился к выходу из их грота. Там он нашел черепаху, поймал ее и сделал из панциря и нескольких бычьих струн свою первую лиру-кифару. Музыкальный инструмент Меркурий (бог) отнес в кровать, а сам быстро, словно ветер, полетел в долину, где паслось стадо Аполлона. Через некоторое время златокудрый и сребролукий бог узнал, кто похитил его коров. Чтобы примириться, Меркурий отдал ему издающие прекрасные звуки лиру. А Аполлон подарил трость Гермесу. Когда бог торговли увидел змеиное логово и дерущихся в нем змей, он кинул в них трость. Рептилии обвились вокруг посоха, так и возник жезл-кадуцей – символ примирения.

бог меркурий
Древние римляне считали, что Меркурий – бог, олицетворяющий собой переход из одного состояния в другое, и поэтому наделяли его различными дополнительными умениями и обязанностями. Так, его стали иногда называть Психопомпом – проводником душ, потому что он сопровождает умерших из царства живых в подземный мир Плутона. Быстрокрылый бог помогал людям засыпать, поэтому появляется еще одно имя – Онейкопомп – наводящий сны.

Меркурий – не только бог торговли, но и покровитель обмана, изворотливости и воровства, поскольку все это позволяет деньгам и товарам переходить из одних рук в другие. Конечно же, Меркурий – бог-посредник между простыми смертными и жителями Олимпа. Он передает людям повеления и желания богов, а назад же приносит молитвы, дары и жертвы. Был Гермес и богом красноречия, передавая слушателям мысли оратора.

Со временем он стал покровителем школ борцов – гимнасиев, потому что в ходе борьбы спортсмены обмениваются своими силами. Также поддерживал Меркурий атлетов и гимнастов. Статуи, изображающие быстрого бога, устанавливались во всех местах, где проводились спортивные состязания.

Меркурий – бог самый деятельный и работящий, у него очень много обязанностей, но за это он был любимцем и жителей Олимпа, и смертных. Люди увековечили имя Меркурия, назвав в его честь самую быструю планету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.