Как нарисовать красивую девушку по законам симметрии

Рисовать людей – не самая простая задача. Тем не менее многих любителей сиюминутных художеств вопрос о том, как нарисовать красивую девушку, интересует куда больше, чем о том, как изобразить красивый чайник. Что ж, это вполне закономерное любопытство: чайник мало кому интересен. Другое дело – симпатичное личико красавицы, на которое невозможно налюбоваться. Удивительно еще и то, что именно женскому полу, особенно в юном возрасте, присуще рисовать

как нарисовать красивую девушку
такие картинки. Красиво нарисованные девушки для них, вероятно, являются неким образчиком идеала и служат своеобразным стимулом к совершенствованию своей собственной внешности. Поэтому в данной статье я постараюсь предельно понятно объяснить, на что нужно обращать внимание при рисовании женского портрета.

Перед тем как нарисовать красивую девушку, следует уяснить, что ее лицо в итоге должно получиться пропорциональным. И добиваться этой пропорциональности необходимо в самом начале, делая легкие наброски. Лучше всего их делать твердым простым карандашом на плотной бумаге, чтобы вспомогательные линии можно было без труда стереть, не повредив при этом поверхность листа. Итак, берем карандаш и, избегая сильного нажима, рисуем эллипс – будущую голову – «острием» вниз. Далее нужно сплошной вертикальной линией разделить эллипс пополам. Это необходимо для симметрии.

как красиво нарисовать девушку

Следующим этапом того, как нарисовать красивую девушку, будет разделение эллипса на
части с помощью горизонтальных линий. Они послужат дальнейшим ориентиром. Сначала схематично определите линию волос, после чего все, что находится ниже нее, разделите на три равные части. На уровне первой горизонтали (линию волос в расчет не берем) должна начинаться переносица, на уровне второй – окончание носа. Линию бровей намечаем чуть выше уровня переносицы, а линию глаз – чуть ниже нее.

Поскольку нашей задачей является решение вопроса о том, как красиво нарисовать девушку, уделим особое внимание изображению ее глаз. Понятно, что они должны быть огромными и прекрасными. Но в данном случае они должны еще и гармонично «вписаться» в лицо, иначе вы получите либо павиана, либо ленивца Сида из мультфильма «Ледниковый период». Учтите, что расстояние между глазами равняется длине глаза от внутреннего уголка до внешнего. Поэтому отступите небольшое расстояние от центра и на уже намеченной линии глаз поставьте точку с одной стороны вертикали. После этого на таком же расстоянии от центра поставьте точку по другую сторону. Так вы отметите предполагаемые внутренние уголки глаз.

картинки красиво нарисованные девушки
Измерьте расстояние между этими точками - вы получите длину каждого глаза. Конечно, их высота тоже должна быть одинаковой.

Следующий шаг в решении вопроса о том, как нарисовать красивую девушку, соблюдая законы симметрии, - изображение ее губ. Их линия должна располагаться чуть ниже линии окончания носа. Чтобы совсем не сбиться, разделите самую нижнюю часть будущего лица на три одинаковые части. Разрез рта должен приходиться на первую горизонталь, а край нижней губы – на вторую. Все остальное – это подбородок. Теперь, когда вы схематично набросали пропорции, можете, ориентируясь по ним, начать более детальную прорисовку лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.