Почему в ухе щелкает?

Ушной шум

Почему в ухе щелкает? Такой вопрос часто задают на форумах. Ответов тоже много, но отоларингологи объясняют это явление лучше всех. Щелчок – тот же шум, только резкий. Если это сильно не беспокоит и происходит редко, то можно не переживать. Иногда так ведет себя челюсть, верхние хрящи, только окружающие вас люди этого не замечают, а ухо уловило звук. Но когда шум в ушах становится частым или постоянным явлением, стоит посидеть в очереди и попасть на прием к врачу.

Когда бить в колокола

Следует беспокоиться, когда частота шума начинает варьировать: низкое гудение, высокий писк, в ухе щелкает, даже когда вы находитесь в состоянии покоя. Субъективный шум (слышите его только вы) зачастую является одной из форм отита. Попробуйте оттянуть мочку уха книзу: если испытываете боль, то пора показаться доктору, не исключен наружный отит. При воспалении среднего уха такое явление - редкость.

В ухе щелкает

Симптом заболевания

Если в ухе щелкает, начался шум, то это не болезнь, а симптом заболевания. Слуховой нерв посылает импульс в головной мозг, поэтому любой звук он воспринимает в качестве шума определенной частоты. Так что не стоит паниковать, если периодические щелчки возникают при ходьбе, приеме пищи или во время разговора. Волноваться стоит, когда такое явление сопровождается болью внутри уха.

Нормальная реакция

Часто в ухе щелкает по причине резких сокращений мышц. Происходит это при их спазме. 1-я или 2-я мышцы, прикрепленные к слуховой трубе, резко сокращаются, выталкивая воздух, который мы воспринимает как короткий глухой выстрел. Если такое явление происходит в заднем отделе полости носа, то при насморке щелчок – это нормальная реакция на прохождение слизи рядом с евстахиевой трубой. Ее отек тоже может быть причиной щелчков.

Мышцы среднего уха

Щелкает в ухе

Природа наградила среднее ухо двумя видами мышц: стременной, которая прикреплена к одноименному органу, и натягивающей, соединяющей барабанную перепонку с молоточком. Если эти мышцы сокращаются без видимой причины, а не в ответ на резкий звук, то слуховые косточки образуют кратковременные звуки в виде щелчков. Беспокойство такие явления, естественно, доставляют, но если щелкает в ухе без боли, то симптом заболевания несерьезен. Он пройдет самостоятельно, если вы не начнете заниматься самолечением. Пациентка одной из российских клиник, имея особую форму раковины, пыталась избавиться от данного синдрома при помощи растопленного гусиного жира. В итоге получила отит среднего уха и немного оглохла.

Спазм глотки

Реже встречаются шумы, которые вызывает спазм глотки. Мышцы глотки, прикрепленные к слуховой трубе, имеют тенденцию к резкому сокращению, поэтому при глотании слюны вы слышите ритмичные щелчки. Палатанальный миоклонус отлично поддается лечению релаксантами.

В ухе

Если мышечные спазмы долго не проходят, то пара вмешаться отоларингологу, а в исключительных случаях может понадобиться и скальпель. Те, кому пришлось перенести пересечение спазмированных мышц в ухе, на здоровье больше не жаловались.

Вопрос-ответ

Некоторое время назад на одном из форумов врачу-отоларингологу задали типичный вопрос: «Если неделю не проходит насморк, в ухе слышатся щелчки и шелест, то какие действия предпринять?» Лор ответил: «Скорее всего, у вас отек слуховой трубы. Разблокируйте ее – избавьтесь от неприятных ощущений. До того как вас осмотрит врач, закапайте нос сосудосуживающими препаратами, например, «Називином» или «Галазолином», а дальше следуйте указаниям специалиста».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.